Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лидаза-М

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Способ применения и дозы
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Передозировка
  13. Особые указания
  14. Условия отпуска из аптек
  15. Условия хранения
  16. Срок годности
  17. Противопоказания компонентов
  18. Побочные эффекты компонентов
  19. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Lydase-M.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Ферменты и антиферменты || Ферментные препараты

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 B06AA03 Гиалуронидаза.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения.
 Ферментный препарат, выделенный из семенников крупного рогатого скота. Расщепляет основной компонент межуточного вещества соединительной ткани - гиалуроновую кислоту (мукополисахарид, в состав которого входят ацетилглюкозамин и глюкуроновая кислота, является цементирующим веществом соединительной ткани), уменьшает ее вязкость, повышает тканевую и сосудистую проницаемость, облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах; уменьшает отечность ткани, размягчает и уплощает рубцы, увеличивает объем движений в суставах, уменьшает контрактуры и предупреждает их формирование. Гиалуронидаза вызывает распад гиалуроновой кислоты до глюкозамина и глюкуровой кислоты и тем самым уменьшает ее вязкость. Продолжительность действия при внутрикожном введении - до 48.
 Лиофилизированный порошок или пористая масса, уплотненная в таблетку белого цвета или белого цвета с желтоватым, розоватым или коричневатым оттенком.
 Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения в ампулах или флаконах по 64 УЕ. По 5 или 10 ампул или флаконов в пачке или коробке из картона с инструкцией по применению, ножом или скарификатором ампульным при необходимости.
 По 5 или 10 ампул в контурной ячейковой упаковке. По 1 или 2 контурной упаковке в пачке из картона с инструкцией по применению, ножом или скарификатором ампульным при необходимости.
 Для стационаров по 5, 10, 12, 20 контурных ячейковых упаковок в коробке из картона вместе с инструкцией по применению и ножом или скарификатором ампульным при необходимости.
 В виде комплекта: ампула или флакон с препаратом и ампула с раствором новокаина для инъекций 5 мг/мл по 5 мл или раствором натрия хлорида для инъекций 0,9% по 2 мл составляют один комплект. По 5 комплектов с инструкцией по применению ножом или скарификатором ампульным (при необходимости) укладывают в 10-ти местные коробки или пачки из картона.

Показания к применению

 Ожоговые. Травматические. Послеоперационные рубцы. Длительно незаживающие язвы (в тч лучевые). Контрактура Дюпюитрена. Тугоподвижность суставов. Контрактуры суставов (после воспалительных процессов. Травм). Остеоартроз. Анкилозирующий спондилоартрит. Тяжелые заболевания поясничных дисков. Хронический тендовагинит. Склеродермия (кожные проявления). Гематома мягких тканей поверхностной локализации. Подготовка к кожно-пластическим операциям по поводу рубцовых стяжений. Туберкулез легких (осложненный неспецифическими поражениями бронхов), воспалительные процессы в верхних дыхательных путях и бронхах с явлениями обструкции. Травматические поражения нервных сплетений и периферических нервов (плексит, неврит). Гифема, гемофтальм, ретинопатии различной этиологии.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, острые инфекционно-воспалительные заболевания, недавние кровоизлияния. Для ингаляционного введения - туберкулез легких с выраженной дыхательной недостаточностью; легочное кровотечение, кровохарканье; злокачественные новообразования, свежее кровоизлияние в стекловидное тело. Сопутствующий прием эстрогенов.
 С осторожностью.
 Беременность, период лактации.

Способ применения и дозы

 При рубцовых поражениях подкожно (под рубцово-измененные ткани) или внутримышечно (вблизи места поражения) вводят по 64 УЕ (1 мл) ежедневно или через день (всего 10-20 инъекций).
 При травматических поражениях нервных сплетений и периферических нервов вводят подкожно в область пораженного нерва (64 УЕ в растворе прокаина) через день; на курс - 12-15 инъекций. Курс лечения при необходимости повторяют.
 При использовании в офтальмологической практике препарат вводят субконъюнктивально - 0,3 мл, парабульбарно - 0,5 мл, а также методом электрофореза.
 Больным туберкулезом легких с продуктивным характером воспаления назначают в комплексной терапии для повышения концентрации антибактериальных лекарственных средств в очагах поражения в виде инъекций и/или ингаляций. Ингаляции проводят ежедневно 1 раз, используя 5 мл раствора (320 УЕ). Курс лечения состоит из 20-25 ингаляций. При необходимости проводят повторные курсы с промежутками 1,5-2 мес.
 В виде повязок, пропитанных раствором препарата. Для приготовления раствора каждые 64 УЕ растворяют в 10 мл стерильного 0,9% раствора натрия хлорида или кипяченой воды комнатной температуры. Этим раствором смачивают стерильную повязку, сложенную в 4-5 слоев, накладывают ее на пораженный участок, покрывают вощеной бумагой и фиксируют мягкой повязкой. Доза зависит от площади поражения (32-64 УЕ/кв. см), в среднем - 320 УЕ на повязку. Повязку накладывают ежедневно на 15-18 ч в течение 15-60 дней. При длительном применении через каждые 2 недели делают перерыв на 3-4 дня.
 При применении методом электрофореза 320 УЕ растворяют в 64 мл дистиллированной воды, добавляют 2-3 кап 0,1% раствора кислоты хлористоводородной и вводят с анода на пораженный участок в течение 20-30 мин. Курс лечения - 15-20 сеансов. Аппликационный режим дозирования можно чередовать с электрофорезом. Приготовленный раствор должен быть использован в течение 24.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции; при длительном применении - местнораздражающее действие.

Взаимодействие

 Улучшает всасывание лекарственных средств, вводимых подкожно или внутримышечно, усиливает эффект местных анестетиков.

Передозировка

 Симптомы: озноб. Тошнота. Рвота. Головокружение. Тахикардия. Снижение артериального давления. Местный отек. Крапивница. Эритема.
 Лечение : введение эпинефрина, глюкокортикостероидов; антигистаминных препаратов.

Особые указания

 Раствор не следует вводить через катетер, в который ранее вводили растворы, содержащие катионы.
 Растворы для инъекций готовят на 0,9% растворе натрия хлорида или 0,5% растворе прокаина, для ингаляций - на 0,9% растворе натрия хлорида, для электрофореза - на дистиллированной воде.
 Перед началом лечения целесообразно провести тест с внутрикожным введением 20 мкл гиалуронидазы.
 Не следует вводить в зоны инфекционного воспаления и опухоли.
 При острых кровоизлияниях гиалуронидазу не применяют.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте при температуре не выше 15 °С.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Hyaluronidase.

 Гиперчувствительность. острые воспалительные и инфекционные заболевания. недавние кровоизлияния. туберкулез легких с выраженной дыхательной недостаточностью. легочное кровотечение и кровохарканье. злокачественные новообразования. одновременное применение эстрогенов. свежее кровоизлияние в стекловидное тело.

Использование препарата Hyaluronidase при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. с.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Hyaluronidase.

 Аллергические реакции (в тч анафилактоидные), фибрилляция желудочков (очень редко); в месте инъекции - боль и инфильтраты.

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.