Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Стримол плюс

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия хранения
  18. Срок годности
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Strimol plus.
Стримол плюс

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Анилиды в комбинациях

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками.

Используется в лечении

Состав

Таблетки 1 табл.
парацетамол 500 мг
кофеин 60 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид; крахмал; повидон; натрия бензоат; метилпарабен; пропилпарабен; тальк; натрия карбоксиметилкрахмал; натрия лаурилсульфат; магния стеарат; краситель желтый хинолиновый (Е104)

 В блистере 4, 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 блистеров; или в стрипе 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 20 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 стрипов; или во флаконах пластиковых или стеклянных по 30 или 60 шт.; в пачке картонной 1 флакон. В блистере 10 или 20 шт.; в пачке картонной 10 или 15 блистеров или в стрипе 10, 12, 14 или 20 шт.; в пачке картонной 10 или 15 стрипов (для стационаров).

Описание лекарственной формы

 Круглые плоские, со скошенным краем таблетки желтого цвета с зеленоватым оттенком, с гравировкой NP на фоне дерева на обеих сторонах.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Обезболивающее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

 Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, и кофеин, который уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему (увеличивает ЧСС, повышает АД).

Показания к применению

 Для облегчения болевого синдрома:
 Головная боль;
 Мигрень;
 Зубная боль;
 Боль в пояснице;
 Боль в мышцах;
 Болезненные менструации.
 Симптоматическое лечение:
 Простудные заболевания;
 Грипп;
 Снижение повышенной температуры тела.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
 Выраженные нарушения функции печени и почек;
 Артериальная гипертензия;
 Глаукома.
 Беременность;
 Период лактации;
 Детский возраст до 15 лет.
 С осторожностью:
 Почечная и печеночная недостаточность;
 Доброкачественные гипербилирубинемии (в тч синдром Жильбера);
 Вирусный гепатит;
 Алкогольное поражение печени;
 Пожилой возраст;
 Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

 Внутрь, по 1-2 табл. 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет - 2 табл., суточная - 8 табл.
 У пациентов с нарушениями функции печени и почек, синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 и суточная доза должна быть уменьшена.
 Продолжительность приема - не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.
 Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.
 Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
 Редко - лейкопения, тромбоцитопения, а также нарушение сна, тахикардия.
 При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия, и необходим контроль картины периферической крови.

Взаимодействие

 Усиливает действие ингибиторов МАО. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При длительном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины). Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Передозировка

 Симптомы. Бледность кожных покровов. Тошнота. Рвота. Боли в желудке. Анорексия. Гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.
 Лечение. Прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, принять активированный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина. В/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови. А также от времени. Прошедшего после его приема.

Особые указания

 Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии.
 С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на ЦНС. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
 При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
 Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сaffeine+Paracetamol.

 Повышенная чувствительность. выраженные нарушения функции печени или почек. артериальная гипертензия. глаукома. эпилепсия. нарушения сна. тяжелая степень гемолитической анемии. беременность и период грудного вскармливания. возраст до 12 лет.

Противопоказания сaffeine.

 Выраженная артериальная гипертензия. органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч атеросклероз). повышенная возбудимость. глаукома. нарушения сна. старческий возраст.

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Использование препарата сaffeine+Paracetamol при кормлении грудью.

 Комбинация содержит кофеин. При применении кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта. Применение комбинации противопоказано при беременности.
 Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее влияние на ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Применение противопоказано в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сaffeine+Paracetamol.

 Побочные реакции разделены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA >MedDRA. Частоту побочных реакций определяли в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. но <1/10). нечасто (≥1/1000. но <1/100). редко (≥1/10000. но <1/1000) и очень редко (<1/10000). частота неизвестна (частоту возникновения нежелательных явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).
 Парацетамол.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Очень редко - агранулоцитоз. тромбоцитопения. лейкопения. нейтропения. панцитопения. метгемоглобинемия. гемолитическая анемия.
 Со стороны иммунной системы. Очень редко - ангионевротический отек (отек Квинке), анафилактический шок.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Частота неизвестна - бронхоспазм.
 Со стороны сердца. Частота неизвестна - синдром Коуниса.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Частота неизвестна - цитолитический гепатит, который может приводить к острой печеночной недостаточности.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Очень редко - эритема. кожная сыпь. крапивница. частота неизвестна - острый генерализованный экзантематозный пустулез. токсический эпидермальный некролиз. стойкая лекарственная эритема. синдром Стивенса-Джонсона.
 При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического воздействия. а также развития панцитопении. поэтому в данном случае необходим тщательный контроль показателей клеточного состава крови.
 Кофеин.
 Нарушения психики. Часто - повышенная возбудимость, раздражительность, тревожность, нарушение сна, бессонница как следствие стимуляции ЦНС.
 Со стороны нервной системы. Частота неизвестна - головная боль.
 Со стороны ЖКТ. Часто - тошнота, вызванная раздражением ЖКТ.
 Со стороны сердца. Частота неизвестна - тахикардия, нарушения сердечного ритма.
 При возникновении любой из перечисленных побочных реакций прием необходимо прекратить и незамедлительно обратиться к врачу.

Побочные эффекты сaffeine.

 Беспокойство. возбуждение. бессонница. тахикардия. аритмии. повышение АД. тошнота. рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз. тромбоцитопения. анемия. почечная колика. асептическая пиурия. интерстициальный гломерулонефрит. аллергические реакции в виде кожных высыпаний.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.