Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фестал

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 88-815₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Состав
  6. Описание лекарственной формы
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Используется в лечении
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Festal.
Фестал

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Ферменты и антиферменты в комбинациях

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A09AA02 Полиферментные препараты (в тч липаза, протеаза).

Состав

Таблетки кишечнорастворимые, покрытые оболочкой 1 табл .
ядро
действующие вещества:
панкреатин 192,00 мг
(эквивалентно липаза - 6000 FIP ЕД; амилаза - 4500 FIP ЕД; протеаза - 300 FIP ЕД)
гемицеллюлаза 50,00 мг
желчи компоненты 25,00 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид
оболочка: целлацефат (целлюлозы ацетатфталат); этилванилин; касторовое масло; сахароза; желатин; декстроза жидкая (декстроза, олиго- и полисахариды) или глюкоза жидкая; тальк; кальция карбонат; акации камедь; глицерол (глицерин); макрогол (полиэтиленгликоль 6000); титана диоксид

Описание лекарственной формы

 Глянцевые, круглые таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, со слабым запахом ванили.
 Таблетки кишечнорастворимые, покрытые оболочкой. По 10 таблеток в алюминиевый стрип. По 1, 2, 4 или 10 стрипов вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Ферментное.

Фармакодинамика

 Препарат компенсирует недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы за счет панкреатина, и желчевыделительной функции печени за счет желчного компонента. Препарат Фестал оказывает протеолитическое, амилолитическое и липолитическое действие. Входящие в состав панкреатина ферменты: амилаза, липаза и протеаза облегчают переваривание углеводов, жиров и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике. Восполнение ферментной недостаточности и нормализация процессов переваривания пищи способствует уменьшению симптомов диспепсии, таких как вздутие, тяжесть, бурление. И в этом отношении препарат Фестал практически не отличается от других ферментных препаратов.
 Наличие в препарате Фестал желчных кислот дает ему дополнительные возможности для коррекции билиарной недостаточности, которая часто сопутствует хроническому панкреатиту. Экстракт желчи действует желчегонно, облегчает всасывание жиров и жирорастворимых витаминов А, Е и способствует выделению липазы поджелудочной железой.
 Фермент гемицеллюлаза способствует расщеплению растительной клетчатки, что также улучшает пищеварительные процессы, уменьшает образование газов в кишечнике.

Показания к применению

 Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы при хроническом панкреатите в сочетании с билиарной недостаточностью вследствие различных патологических состояний. Клинически проявляющиеся нарушениями переваривания пищи. Метеоризмом. Склонностью к запорам. В составе комбинированной терапии при:
 - диффузных заболеваниях печени - алкогольных и токсических поражениях печени, циррозе печени;
 - больших потерях желчных кислот (у пациентов после холецистэктомии);
 - нарушении циркуляции желчных кислот, наблюдающемся при дискинезиях желчевыводящих путей, дисбактериозах, мальабсорбции;
 - нарушении нейрогуморальной регуляции процессов желчеобразования и желчеотделения при хронических заболеваниях ЖКТ - хроническом гастрите, хроническом дуодените, хроническом холецистите;
 Для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании, а также при нарушениях жевательной функции, вынужденной длительной иммобилизации, малоподвижном образе жизни;
 Подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
 Острый панкреатит, обострение хронического панкреатита;
 Печеночная недостаточность, печеночная кома или прекома;
 Гепатит;
 Гипербилирубинемия;
 Механическая желтуха, желчнокаменная болезнь;
 Эмпиема желчного пузыря, кишечная непроходимость;
 Склонность к диарее;
 Беременность и период грудного вскармливания;
 Детский возраст до 3 лет.
 С осторожностью. Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с муковисцидозом, подагрой, гиперурикемией, почечной недостаточностью.

При беременности и кормлении грудью

 Безопасность применения панкреатина при беременности и в период грудного вскармливания не установлена. Препарат Фестал противопоказан к применению в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Препарат принимают внутрь, не разжевывая, во время или сразу после еды, запивая небольшим количеством жидкости.
 Назначают по 1-2 табл. 3 раза в сутки. Более высокие дозы назначаются только врачом.
 Дозировку и режим дозирования у детей определяет врач.
 Продолжительность лечения может варьировать от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев или лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).
 Перед рентгенологическим или ультразвуковым исследованием - по 2 табл. 2-3 раза в сутки за 2-3 дня до исследования.

Побочные эффекты

 По данным ВОЗ, нежелательные реакции распределены по системно-органным классам с указанием частоты их возникновения следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).
 Нарушения со стороны иммунной системы. Частота неизвестна - анафилактические реакции, включая крапивницу и ангионевротический отек.
 Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей. Частота неизвестна - имеются сообщения о случаях гиперурикозурии при продолжительном приеме высоких доз панкреатина.
 Нарушения со стороны ЖКТ. Частота неизвестна - боль в животе, диарея, рвота, раздражение слизистой оболочки рта ( см «Особые указания»), анальный зуд. У пациентов с муковисцидозом на фоне приема больших доз панкреатина (значительно превышающих рекомендованные для препарата Фестал) в ряде случаев наблюдалось развитие запора, стеноза толстой кишки, кишечной непроходимости, фиброзирующей колонопатии.
 Нарушения со стороны обмена веществ и питания. Частота неизвестна - гиперурикемия (на фоне приема сверхвысоких доз панкреатина).

Взаимодействие

 При одновременном применении с препаратом Фестал усиливается всасывание ПАСК (п-аминосалициловой кислоты), сульфаниламидов, антибиотиков.
 Длительный прием панкреатина может уменьшать всасывание препаратов железа.
 Одновременное применение антацидных средств, содержащих кальция карбонат и/или магния гидроксид, может уменьшать действие панкреатина.
 Циметидин может усиливать действие панкреатина.
 Панкреатин может уменьшать действие акарбозы, поэтому не следует применять одновременно препарат Фестал и акарбозу.
 Панкреатин может снижать всасывание фолиевой кислоты.

Передозировка

 Симптомы. Гиперурикемия и гиперурикозурия.
 Лечение. При появлении симптомов передозировки следует отменить препарат и провести симптоматическую терапию.

Особые указания

 Применение препарата Фестал противопоказано во время приступов острого панкреатита, а также в период обострения хронического панкреатита ( см «Противопоказания»). Применение препарата возможно после консультации с врачом в течение периода восстановления и во время коррекции диеты.
 У детей с муковисцидозом, принимающих панкреатин в высоких дозах (значительно превышающих рекомендованные для препарата Фестал) или в течение длительного периода времени, были зарегистрированы случаи сужения толстой кишки (фиброзирующая колонопатия), кишечной непроходимости и запора. Поэтому при сохранении или усилении жалоб, или возникновении каких-либо дополнительных симптомов пациенту рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.
 Таблетку не следует разжевывать или измельчать, это может привести к преждевременному высвобождению ферментов, что способно вызвать раздражение слизистой оболочки полости рта и/или привести к снижению активности ферментов.
 Препарат Фестал содержит пурины, поэтому его следует применять с осторожностью у пациентов с подагрой, гиперурикемией, почечной недостаточностью.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в тч управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.
 MAT-RU-2203688-1.0-12/2022.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Pancreatin.

 Гиперчувствительность к свиным белкам, ферментам поджелудочной железы; острый панкреатит или обострение хронического панкреатита.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Pancreatin.

 Наиболее частыми побочными реакциями являются дискомфорт в животе, запор и дерматит. Другие реакции со стороны ЖКТ встречаются реже и включают нарушение стула и диарею. Сообщалось о развитии тошноты и рвоты, но эти реакции отмечались нечасто. Сообщалось о случаях раздражения и воспаления в перианальной области ( см «Меры предосторожности») при применении высоких доз, а также о развитии гиперурикозурии и гиперурикемии при очень высоких дозах. Имеются сообщения о кожных аллергических реакциях или реакциях гиперчувствительности.
 Во время пострегистрационного наблюдения очень редко (<1/10000) отмечались такие побочные реакции со стороны ЖКТ. как вздутие живота. боль в животе. диарея. кишечная непроходимость. тошнота. рвота. Также очень редко со стороны кожи наблюдалась сыпь. В основном, случаи фиброзирующей колонопатии отмечались у детей с муковисцидозом ( см «Меры предосторожности»).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Aventis Pharma
Aventis Pharma International
Lactose (India) Limited
Опелла Хелскеа ООО
Sanofi India Limited
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.