Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пилокарпин-Ферейн

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакологическое действие
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Pilocarpine-Ferein.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Офтальмологические средства || М-Холиномиметики

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 S01EB01 Пилокарпин.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Капли глазные.
 Прозрачная бесцветная жидкость.
 Капли глазные 10 мг/мл.
 По 5 или 10 мл во флаконы, герметически укупоренные пробками резиновыми или из резиновой смеси с последующей обкаткой колпачками алюминиевыми или в пластиковые флаконы с крышками-капельницами.
 По 1 стеклянному флакону или по 1 пластиковому флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
 По 5 стеклянных флаконов или по 5 пластиковых флаконов в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
 По 5 стеклянных флаконов или по 5 пластиковых флаконов в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой лакированной печатной или материала упаковочного вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
 По 10 контурных упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению в коробке из картона гофрированного (для стационаров).

Состав

 Состав в 100 мл:
 Активные вещества:
 Пилокарпина гидрохлорид - 1,0 г.
 Вспомогательные вещества:
 Борная кислота, вода для инъекций.

Фармакокинетика

 Пилокарпин хорошо проникает через роговицу. При местном применении его концентрация в водянистой влаге глаза достигает максимума через 30 минут после инстилляции. Он связывается многими тканями глаза, что увеличивает его период полувыведения из глаза, который составляет 1,5-2,5 часа.
 Пилокарпин не метаболизируется в тканях глаза и выводится с внутриглазной жидкостью.
 Пилокарпин превращается в неактивную форму путем гидролиза в сыворотке крови и печени. Период полувыведения из плазмы составляет около 30 минут.

Фармакологическое действие

 Пилокарпин возбуждает периферические М-холинорецепторы и вызывает усиление секреции пищеварительных и бронхиальных желез, резкое повышение потоотделения, сужение зрачка, повышение тонуса гладких мышц бронхов, кишечника, желчного и мочевого пузыря, матки.
 Сужение зрачка сопровождается раскрытием угла передней камеры (оттягивается корень радужки), увеличением тонуса радужки и цилиарного тела, в результате чего трабекула натягивается и происходит открытие блокированных участков шлеммова канала. Вследствие раскрытия угла передней камеры и увеличения проницаемости трабекулярной диафрагмы происходит снижение внутриглазного давления. Действие пилокарпина на уровень внутриглазного давления продолжается в течение 4-6 часов.

Показания к применению

 • Острый приступ закрытоугольной глаукомы;
 • Хроническая закрытоугольная глаукома;
 • Первичная открытоугольная глаукома (в качестве монотерапии и в сочетании с бета-адреноблокаторами или другими препаратами, снижающими внутриглазное давление);
 • При необходимости сужения зрачка после инстилляции мидриатиков (кроме лиц с миопией высокой степени).

Противопоказания

 Повышенная индивидуальная чувствительность к пилокарпину. Ирит. Циклит. Иридоциклит. Кератит и другие заболевания глаз. При которых сужение зрачка не желательно.
 Пилокарпин следует применять с осторожностью у больных с отслойкой сетчатки в анамнезе и у молодых больных с миопией высокой степени.

При беременности и кормлении грудью

 Возможно применение Пилокарпина для лечения детей, беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

Способ применения и дозы

 Закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле 1-3 раза в день. Количество инстилляций может варьировать в зависимости от показаний и индивидуальной чувствительности больного.
 Для лечения острого приступа закрытоугольной глаукомы в течение первого часа раствор пилокарпина закапывают каждые 15 минут, 2-3-го часа каждые 30 минут, 4-6-го часа каждые 60 минут и далее 3-6 раз в день до купирования приступа.

Побочные эффекты

 Головная боль (в височных и периорбитальных областях), боль в области глаза, миопия; снижение зрения, особенно в темное время суток, вследствие развития стойкого миоза и спазма аккомодации; слезотечение, ринорея, поверхностный кератит; аллергические реакции.
 При длительном применении возможно развитие фолликулярного конъюнктивита, контактного дерматита век.

Взаимодействие

 Антагонистами пилокарпина являются атропин и другие М-холиноблокирующие средства. При одновременном применении с адреностимуляторами может наблюдаться антагонизм действия (на диаметр зрачка).
 Тимолол и мезатон усиливают снижение внутриглазного давления, уменьшая продукцию внутриглазной жидкости.
 Возможно применение в комбинации с симпатомиметиками, бета-адреноблокаторами, ингибиторами карбоангидразы.
 М-холиностимулирующая активность Пилокарпина-Ферейн снижается трициклическими антидепрессантами, производными фенотиазина, хлорпротиксеном, клозапином; усиливается - антихолинэстеразными средствами.
 Возможно развитие брадикардии и снижение артериального давления во время общей анестезии с применением фторотана (у больных, использующих пилокарпин в глазных каплях).

Передозировка

 Данные по передозировке препарата отсутствуют.

Особые указания

 Вследствие развития стойкого миоза, а так же миопического эффекта, связанного с изменением аккомодации, возможно снижение остроты зрения, поэтому использование препарата не рекомендуется водителям автотранспорта в вечернее и ночное время.

Условия отпуска из аптек

 Отпускается по рецепту.

Условия хранения

 Список А. В защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 8 до 15 °С.

Срок годности

 2 года. Не употреблять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Pilocarpine+[Hypromellose].

 Гиперчувствительность к пилокарпину. ирит. циклит. иридоциклит. кератит. состояние после офтальмологических операций и другие заболевания глаз. при которых сужение зрачка нежелательно. возраст до 18 лет.
 С осторожностью.
 У больных с отслойкой сетчатки в анамнезе и у молодых больных с миопией высокой степени.

Противопоказания Pilocarpine.

 Гиперчувствительность. ирит. иридоциклит и другие состояния. при которых не рекомендуется сужение зрачка (например после офтальмологических операций. кроме тех случаев. когда необходимо сузить зрачок непосредственно после операции. чтобы не допустить образования синехий). анамнестические указания на отслойку сетчатки. миопия высокой степени с опасностью отслойки сетчатки.

Противопоказания Hypromellose.

 Гиперчувствительность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Pilocarpine+[Hypromellose].

 Со стороны органа зрения: местные реакции - боль в области глаза; миопия; снижение зрения, особенно в темное время суток (вследствие развития стойкого миоза и спазма аккомодации); слезотечение, поверхностный кератит. При длительном применении возможно развитие фолликулярного конъюнктивита, контактного дерматита век.
 Редко - ядерная катаракта, отёк эндотелия роговицы, кератопатия, отслойка сетчатки.
 Системные: головная боль (в височных или периорбитальных областях), ринорея, бронхоспазм, гиперсаливация, рвота, диарея, повышение или снижение артериального давления, аллергические реакции.

Побочные эффекты Pilocarpine.

 Головная боль (в височных или периорбитальных областях). боль в глазах. миопия. спазм аккомодации. нечеткость зрения. нарушение сумеречного зрения. слезотечение. ринорея. поверхностный кератит. при длительном применении - фолликулярный конъюнктивит. контактный дерматит век.

Побочные эффекты Hypromellose.

 Аллергические реакции, ощущение склеивания век (из-за большой вязкости раствора).

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.