Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Парлазин

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 214-263₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Описание лекарственной формы
  10. Условия отпуска из аптек
  11. Условия хранения
  12. Срок годности
  13. Противопоказания компонентов
  14. Побочные эффекты компонентов
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Parlazin.
Парлазин

Действующие вещества

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства || Производные пиперазина
Парлазин

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 R06AE07 Цетиризин.
Парлазин

Используется в лечении

Состав

Капли для приема внутрь 1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: глицерол - 250 мг; пропиленгликоль - 350 мг; натрия сахаринат - 10 мг; натрия ацетата тригидрат - 10 мг; метилпарагидроксибензоат - 1,35 мг; пропилпарагидроксибензоат - 0,15 мг; ледяная уксусная кислота - 0,5 мг; вода очищенная - до 1 мл

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противоаллергическое, H1-антигистаминное.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Принимать препарат следует вечером, симптомы становятся более выраженными вечером. Препарат при необходимости рекомендуется запить стаканом воды. Препарат можно принимать независимо от приема пищи.
 Взрослые. 10 мг (20 капель) 1 раз в день. Альтернативно доза может быть разделена на два приема (по 10 капель утром и вечером).
 Дети. Применение у детей от 6 до 12 мес возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем. Дети от 6 до 12 мес - 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день; от 1 года до 6 лет - 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день утром и вечером; от 6 до 12 лет 10 мг (20 капель) 1 раз в день; старше 12 лет - 10 мг (20 капель) 1 раз в день. Продолжительность лечения не должна превышать 4 нед.
 Альтернативно доза может быть разделена на два приема (по 10 капель утром и вечером). Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов.
 Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом сl креатинина и массы тела.
 Отдельные группы пациентов.
 Пациенты пожилого возраста. Из-за возможного снижения функции почек режим дозирования препарата следует корректировать ( см Пациенты с почечной недостаточностью).
 Пациенты с почечной недостаточностью. Поскольку препарат выводится из организма в основном почками, при невозможности альтернативного лечения пациентов с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек (величины сl креатинина). сl креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:
 Cl креатинина, мл/мин = [(140−возраст, лет) × масса тела, кг)/(72−креатинин сыворотки крови, мг/дл].
 При расчете сl креатинина у женщин необходимо полученный результат умножить на 0,85. В таблице приведены дозы в зависимости от сl креатинина.
 Таблица.
 Подбор дозы в зависимости от сl креатинина.
Функция почек сl креатинина, мл/мин Доза и частота приема
Нормальная ≥80 10 мг (20 кап.) 1 раз в день
Легкое нарушение 50-79
Нарушение средней степени тяжести 30-49 5 мг (10 кап.) 1 раз в день
Тяжелое нарушение 10-30 5 мг (10 кап.) 1 раз в 2 дня
Терминальная стадия - пациенты, находящиеся на гемодиализе <10 Противопоказано

 Пациенты с нарушением функции печени. У пациентов с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется. У пациентов с нарушением и функции печени, и функции почек рекомендуется коррекция дозирования ( см таблицу выше). Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применять препарат следует только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Описание лекарственной формы

 Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. По 20 мг препарата во флаконе коричневого стекла с ПЭ-капельницей и ПП-крышкой с внутренним ПЭ-слоем, с контролем первого вскрытия, а также защитой от открывания детьми. 1 флакон помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 4 года.
 Открытый флакон хранить не более 4 нед.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
 События.
 Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников, носят справочно-информационный характер и не должны использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении лекарственных средств.
 Официальный сайт компании РЛС. Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.
 Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения администратора сайта, а также коммерческое использование материалов. При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.
 Сетевое издание «Регистр лекарственных средств России РЛС» (доменное имя сайта: rlsnet.ru) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-85156 от 25 апреля 2023 г.
 • О компании.
 • Контакты.
 • Реклама на сайте.
 • Карта сайта.
 +7 (499) 281-91-91.
 Pr@rlsnet.ru.
 Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная, д. 12.
 © 2000-2023. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ РЛС.
 Все права защищены.
 Условия использования | Политика конфиденциальности.
 18+.
 Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
 ОК.
 ×.
 Войти через:

Противопоказания компонентов

Противопоказания сetirizine.

 Повышенная чувствительность к цетиризину. гидроксизину или любым производным пиперазина. терминальная стадия почечной недостаточности (Cl креатинина <10 мл/мин). возраст до 6 мес (для лекарственной формы капли. ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности применения цетиризина). возраст до 6 лет (для лекарственной формы таблетки). беременность.

Использование препарата сetirizine при кормлении грудью.

 При анализе проспективных данных более чем 700 случаев исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью с применением цетиризина.
 Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод, течение беременности и постнатальное развитие.
 Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения цетиризина во время беременности не проводилось, поэтому его не следует применять при беременности.
 Категория действия на плод по FDA. в.
 Цетиризин выделяется с грудным молоком - от 25 до 90% от его концентрации в плазме крови, в зависимости от времени после назначения. В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
 Фертильность. Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательное влияние на фертильность не выявлено.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сetirizine.

 Данные, полученные в клинических исследованиях.
 Результаты клинических исследований продемонстрировали. что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на ЦНС. включая сонливость. утомляемость. головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.
 Несмотря на то что цетиризин является селективным блокатором периферических H1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергическое действие. сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания. нарушениях аккомодации и сухости во рту.
 Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.
 Перечень нежелательных побочных реакций. Имеются данные. полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований. направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных ЛС. применяемых в рекомендованных дозах (10 мг 1 раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов. на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.
 Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг (n=3260) и плацебо (n=3061) были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% или выше.
 Общие нарушения и нарушения в месте введения. Утомляемость - 1,63 и 0,95%.
 Со стороны нервной системы. Головокружение - 1,1 и 0,98%; головная боль - 7,42 и 8%.
 Со стороны ЖКТ. Боль в животе - 0,98 и 1,08%; сухость во рту - 2,09 и 0,82%; тошнота - 1,07 и 1,14%.
 Со стороны психики. Сонливость - 9,63 и 5%.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Фарингит - 1,29 и 1,34%.
 Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.
 Дети. В плацебо-контролируемых исследованиях у детей в возрасте от 6 мес до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше в группах, принимавших цетиризин (n=1656) и плацебо (n=1294).
 Со стороны ЖКТ. Диарея - 1 и 0,6%.
 Со стороны психики. Сонливость - 1,8 и 1,4%.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Ринит - 1,4 и 1,1%.
 Общие нарушения и нарушения в месте введения. Утомляемость - 1 и 0,3%.
 Опыт пострегистрациониого применения.
 Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения цетиризина наблюдались следующие нежелательные реакции.
 Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA >MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения цетиризина.
 Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000). частота неизвестна (из-за недостаточности данных).
 Со стороны крови и лимфатической системы. Очень редко - тромбоцитопения.
 Со стороны иммунной системы. Редко - реакции гиперчувствительности; очень редко - анафилактический шок.
 Нарушение метаболизма и расстройства питания. Частота неизвестна - повышение аппетита.
 Со стороны психики. Нечасто - возбуждение. редко - агрессия. спутанность сознания. депрессия. галлюцинации. нарушение сна. очень редко - тик. частота неизвестна - суицидальные идеи.
 Со стороны нервной системы. Нечасто - парестезии. редко - судороги. очень редко - извращение вкуса. дискинезия. дистония. обморок. тремор. частота неизвестна - нарушение памяти. в тч амнезия.
 Со стороны органа зрения. Очень редко - нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
 Со стороны органов слуха. Частота неизвестна - вертиго.
 Со стороны ССС. Редко - тахикардия.
 Со стороны пищеварительной системы. Нечасто - диарея.
 Гепатобилиарные расстройства. Редко - изменение функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы и уровня билирубина).
 Со стороны кожи. Нечасто - сыпь, зуд; редко - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.
 Со стороны мочевыделительной системы. Очень редко - дизурия, энурез; частота неизвестна - задержка мочи.
 Общие расстройства. Нечасто - астения, недомогание; редко - периферические отеки.
 Исследования. Редко - повышение массы тела.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фармацевтический завод ЭГИС
Фарма Пак Хангери ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.