Киберис использует Cookie для хранения данных и без них работать не может. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,
Главная / Инструкции лекарств / Калпол

Калпол (Calpol)

  • Проверить
    совместимость
  • Аналоги
    препарата
  • Добавить в
    сравнение
  • Средние цены в
    аптеках: 91 ք
    Нет в наличии

Действующие вещества

Аналоги полные

Аналоги по действию ещё

Похож Цены
71%
71%
68%

Фармакологическая группа :

Анилиды.

Содержание инструкции

  1. Названия
  2. Нозологии
  3. Компоненты препарта
  4. Описание лекарственной формы
  5. Фармакологическое действие
  6. Фармакодинамика
  7. Фармакокинетика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Способ применения и дозы
  13. Передозировка
  14. Меры предосторожности применения
  15. Особые указания
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Противопоказания компонентов
  19. Побочные эффекты компонентов
  20. Фирмы производители препарата

Названия

 Русское название: Калпол.
 Английское название: Calpol.

Фарм Группа

 • Анилиды.

Увеличить Нозологии

 (Данные взяты из действующего вещества Paracetamol).
 • M15-M19 Артрозы.
 • M25,5 Боль в суставе.
 • M54,3 Ишиас.
 • M79,1 Миалгия.
 • N94,6 Дисменорея неуточненная.
 • R50 Лихорадка неясного происхождения.
 • R51 Головная боль.
 • R52,2 Другая постоянная боль.

Компоненты препарта

Суспензия для приема внутрь для детей 5 мл
парацетамол 120 мг
вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармуазин E122; очищенная вода; ароматизатор

 Во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

 Суспензия розового цвета с запахом клубники.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие — анальгезирующее.

Фармакодинамика

 Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

 Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).

Показания к применению

 У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ. Грипп. Детские инфекции. Поствакцинальные реакции и другие состояния. Сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности. В тч головная и зубная боль. Боль в мышцах. Невралгия. Боль при травмах и ожогах).

Противопоказания

 Гиперчувствительность. Тяжелые нарушения функции печени. Почек. Заболевания крови. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Грудной возраст до 1 мес.

Побочные эффекты

 Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Взаимодействие

 Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.
 Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Способ применения и дозы

 Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4.
 Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии.
 Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет.
Возраст Разовые дозы
3 мес — 1 год 60–120 мг парацетамола (2,5–5 мл)
От 1 года до 6 лет 120–240 мг парацетамола (5–10 мл)

 Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Передозировка

 Симптомы. Бледность. Потливость. Боль в желудке. Тошнота и рвота. Через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени. Повышение активности печеночных ферментов в крови. Увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.
 Лечение. Прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота - N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Меры предосторожности применения

 Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.
 Не следует превышать рекомендуемую дозу.
 С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.
 При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Особые указания

 Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.
 Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз. Тромбоцитопения. Анемия. Почечная колика. Асептическая пиурия. Интерстициальный гломерулонефрит. Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Фирмы производители (или дистрибьютеры) препарата

Glaxo Wellcome GmbH & Co.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Модератор контента: Васин А.С.