Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Этальфа

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакодинамика
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Меры предосторожности применения
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Etalpha.
Этальфа

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Витамины и витаминоподобные средства || Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A11CC03 Альфакальцидол.

Используется в лечении

Состав

Раствор для внутривенного введения 1 мл
альфакальцидол 2 мкг
вспомогательные вещества: кислоты лимонной моногидрат; этанол; натрия цитрат; пропиленгликоль; вода для инъекций

 В ампулах темного стекла по 0,5 или 1 мл; в пачке картонной 10 ампул.
Капсулы 1 капс.
0,25 мкг
1 мкг
вспомогательные вещества: кунжута масло очищенное; витамин Е (?-токоферол)
оболочка капсулы по 0,25 мкг: желатин; глицерол; калия сорбат; титана диоксид
оболочка капсулы по 1 мкг: желатин; глицерол; калия сорбат; железа оксид черный, железа оксид красный

 В контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 3 или 10 (0,25 мкг), или 1, 3 или 10 упаковок (1 мкг).
Капли для приема внутрь 1 мл
2 мкг
вспомогательные вещества: кислоты лимонной моногидрат; этанол; макроголглицеролгидроксистеарат; метилпарагидроксибензоат; натрия цитрат; сорбитол; витамин Е (?-токоферол); вода очищенная

 Во флаконах темного стекла по 20 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Регулирующее кальций-фосфорный обмен.

Фармакодинамика

 Повышает абсорбцию кальция и фосфора в кишечнике, увеличивает их реабсорбцию в почках, усиливает минерализацию костей, снижает содержание в крови паратиреоидного гормона. Главные преимущества альфакальцидола по сравнению с витамином D - быстрое действие и возможность более точного регулирования дозы, что снижает риск длительной гиперкальциемии.

Фармакокинетика

 Жирорастворим, биодоступность при приеме внутрь составляет 100%. После всасывания быстро превращается в 1,25-дигидроксивитамин D3, в основном в печени. Уровень 1,25-дигидроксивитамина D3 в плазме крови достигает максимума через 8-12 ч после приема однократной дозы альфакальцидола; 1/2T1/2 1,25-дигидроксивитамина D3 - около 35.

Показания к применению

 Заболевания. Вызванные нарушением обмена кальция и фосфора вследствие недостаточного эндогенного производства 1,25-дигидроксивитамина D3: почечная остеодистрофия. Остеопороз. Послеоперационный или идиопатический гипопаратиреоз. Псевдогипопаратиреоз. Гиперпаратиреоз с поражением костей. Витамин D-резистентный рахит или остеомаляция. Витамин D-зависимый рахит. Гипокальциемия или рахит новорожденных. Мальабсорбция кальция. Рахит. Связанный с мальабсорбцией и недостаточностью питания. Остеомаляция.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к компонентам препарата, гиперкальциемия, гиперфосфатемия (за исключением таковой при гипопаратиреозе); гипермагниемия, интоксикация витамином D.
 Раствор для в/в введения не следует применять у больных с повышенной чувствительностью к инъекционным растворам, содержащим пропиленгликоль.

При беременности и кормлении грудью

 Нет клинического опыта применения при беременности и лактации, поэтому может назначаться только тогда, когда эта терапия необходима.

Способ применения и дозы

 Внутрь, в/в, однократно в сутки.
 Ампулы перед применением необходимо несколько раз встряхнуть, капли разбавлять не следует. Начинать лечение следует с минимальных доз, контролируя 1 раз в неделю уровень кальция и фосфора в плазме крови. Дозу препарата можно повышать на 0,25 или 0,5 мкг/сут до стабилизации биохимических показателей. При достижении минимальной эффективной дозы рекомендуется контролировать уровень кальция в плазме крови каждые 3-5 нед. Длительность курса определяется врачом индивидуально в каждом конкретном случае и зависит от характера заболевания и эффективности терапии. В отдельных случаях препарат применяют пожизненно.
 Взрослым при остеомаляции назначают внутрь в дозе 1-3 мкг/сут.
 При гипопаратиреозе - 2-4 мкг/сут.
 При остеодистрофии при хронической почечной недостаточности - до 2 мкг/сут.
 При постменопаузном, сенильном, стероидном и других видах остеопороза - 0,5-1 мкг/сут.
 Препарат может вводиться в/в после гемодиализа. Инъекция должна проводиться в возвратную линию аппарата (как можно ближе к пациенту - для ликвидации риска всасывания альфакальцидола пластиком) в конце каждого диализа. Начальная доза - 1, максимальная - 6 мкг на диализ, но не более 12 мкг в течение недели. Раствор не требует дополнительного разведения.
 Детям младшего возраста рекомендуется назначение препарата в лекарственной форме капли (дозирование и прием капсул затруднены).
 С массой тела менее 20 кг - по 0,01-0,05 мкг/кг/сут, с массой 20 кг и выше - 1 мкг/сут (кроме случаев почечной остеодистрофии).
 При почечной остеодистрофии у детей доза составляет 0,04-0,08 мкг/кг/сут. Дозу определяют в соответствии с динамикой биохимических показателей с целью предотвращения гиперкальциемии.

Побочные эффекты

 Со стороны обмена веществ. Редко - гиперкальциемия; очень редко - незначительное повышение ЛПВП в плазме. У пациентов с выраженным нарушением функции почек возможно развитие гиперфосфатемии.
 Со стороны органов ЖКТ и печени. Тошнота, сухость во рту, ощущение дискомфорта в области эпигастрия, запор; редко - незначительное повышение АЛТ, АСТ в плазме.
 Со стороны ЦНС. Редко - слабость, утомляемость, головокружение, сонливость.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия.
 Аллергические реакции. Редко - кожная сыпь, зуд.

Взаимодействие

 При одновременном применении с препаратами наперстянки повышается риск развития нарушений сердечного ритма; с антацидами - риск развития гипермагниемии; с препаратами кальция и тиазидными диуретиками - риск развития гиперкальциемии.
 Совместное использование с барбитуратами, противосудорожными средствами и другими препаратами, активирующими ферменты микросомального окисления в печени, требует применения более высокой дозы альфакальцидола.
 Минеральное масло (при совместном применении в течение длительного времени), колестирамин, колестипол, сукральфат, антациды, препараты альбумина уменьшают всасывание альфакальцидола.

Передозировка

 Симптомы. Слабость. Вялость. Головокружение. Головная боль. Тошнота. Сухость во рту. Запор. Диарея. Изжога. Рвота. Боли в эпигастрии. Животе. Костях. Зуд. Ощущение сердцебиения.
 Лечение. Прекратить прием препарата. В ранние сроки острой передозировки показано промывание желудка и/или назначение минерального масла (что способствует уменьшению всасывания и увеличению выведения препарата с калом). В тяжелых случаях - в/в введение изотонического раствора натрия хлорида, назначение петлевых диуретиков, глюкокортикостероидов.

Меры предосторожности применения

 С осторожностью следует назначать пациентам, склонным к гиперкальциемии, особенно при наличии мочекаменной болезни.
 При лечении следует регулярно проводить определение биохимических показателей (измерение уровня кальция в сыворотке, ЩФ, паратиреоидного гормона, количества кальция, выделяющегося с мочой), а также рентгенографические и гистологические исследования.
 Частота контроля: содержание кальция в плазме крови должно определяться с интервалом от 1 нед до 1 мес в зависимости от состояния больного. Частые измерения необходимы на ранних стадиях лечения (особенно при изначально высоком уровне кальция в плазме) и позже, когда имеются признаки нормализации структуры кости, а также при заболеваниях, без значительного поражения костей, например при гипопаратиреозе.
 При развитии гиперкальциемии лечение препаратом следует немедленно прекратить, до тех пор пока уровень кальция в сыворотке не нормализуется (обычно в течение недели). Затем лечение продолжают, начав с половины последней дозы. Риск развития гиперкальциемии зависит от таких факторов, как степень деминерализации, функция почек и доза препарата. Гиперкальциемия развивается в том случае, если дозу альфакальцидола не снижают при появлении биохимических признаков нормализации структуры кости (например при нормализации уровня ЩФ в сыворотке). Следует избегать длительной гиперкальциемии, особенно при хронической почечной недостаточности.
 Больным с почечной остеодистрофией альфакальцидол может назначаться в комбинации со средствами, связывающими фосфаты, с целью предотвращения гиперфосфатемии.
 Раствор для инъекций следует с осторожностью применять у недоношенных новорожденных.
 Капли для приема внутрь нельзя разбавлять.

Условия хранения

 Капли для приема внутрь 2 мкг/мл флакон-капельница темного стекла. При температуре от 2 °C до -8 °C.
 Вскрытый флакон - при температуре 2-8 град. 28 дней .
 Капсулы 1 мкг упаковка контурная ячейковая, 0.25 мкг упаковка контурная ячейковая - При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Alfacalcidol.

 Гиперчувствительность. гиперкальциемия. гипервитаминоз D. почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией (риск метастатической кальцификации. однако терапию витамином D можно начинать. как только сывороточный уровень фосфата стабилизируется).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Alfacalcidol.

 Со стороны обмена веществ: гиперкальциемия, незначительное повышение ЛПВП в плазме, гиперфосфатемия (при выраженном нарушении функции почек).
 Со стороны органов ЖКТ. Запор (чаще у детей и подростков). диарея. сухость слизистой оболочки полости рта. жажда. снижение аппетита. металлический привкус во рту. тошнота или рвота (чаще у детей и подростков). ощущение дискомфорта в области эпигастрия. незначительное повышение АЛТ. АСТ в плазме. панкреатит.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Повышенная утомляемость. общая слабость. сонливость. головная боль. психоз. конъюнктивит (покраснение глаз. век. выделения из глаз). повышенная чувствительность глаз к свету или раздражение глаз. ринорея.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): повышение АД, нарушение ритма сердца.
 Со стороны мочеполовой системы. Помутнение мочи, нарушение функции почек, поллакиурия/никтурия, полиурия, снижение либидо.
 Аллергические реакции. Зуд, кожная сыпь.
 Прочие. Миалгия, артралгия, эктопическая кальцификация, повышенная температура тела, снижение массы тела.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.