Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Веро-Лоратадин

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Условия хранения
  15. Срок годности
  16. Противопоказания компонентов
  17. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Vero-Loratadine.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 R06AX13 Лоратадин.

Используется в лечении

Состав

 1 таблетка содержит лоратадина 10 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 1 упаковка.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противоаллергическое.
 Блокирует гистаминовые H1-рецепторы.

Фармакокинетика

 После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Выводится в виде метаболитов почками и кишечником.

Показания к применению

 Сезонный и хронический аллергический ринит (профилактика и лечение). Аллергический конъюнктивит. Крапивница. Отек Квинке. Аллергические реакции на укусы насекомых. Комплексное лечение зудящих дерматозов (контактный аллергодерматит. Хроническая экзема).

Противопоказания

 Гиперчувствительность.

При беременности и кормлении грудью

 Во время беременности возможно в течение не более 3 мес, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

 Внутрь, взрослым, детям старше 12 лет или с массой тела более 30 кг - по 10 мг 1 раз в сутки. Детям 2-12 лет - по 5 мг 1 раз в сутки.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Утомляемость, головокружение, головная боль, седативное действие.
 Со стороны органов ЖКТ. Сухость во рту, повышение аппетита, тошнота, Прочие - кашель, сердцебиение.

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Loratadine.

 Лоратадин противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к этому ДВ, включая его основной метаболит, ДКЛ, или к любому ингредиенту в составе применяемой лекарственной формы.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Loratadine.

 Обзор побочных действий.
 Побочные действия. вызванные применением лоратадина в дозе 10 мг в виде таблеток для перорального применения у взрослых во время клинических испытаний. были легкими и включали усталость. головную боль. сухость во рту. седативный эффект. желудочно-кишечные расстройства. такие как тошнота. гастрит. а также аллергические симптомы. такие как сыпь.
 Нервозность и гиперкинезия наблюдались у педиатрических пациентов. Побочные реакции со стороны ЖКТ, о которых сообщалось при педиатрических испытаниях, могли быть несколько чаще у более юных пациентов (с массой тела ≤30 кг).
 Во время постмаркетинговых исследований лоратадина были редкие сообщения об алопеции, анафилаксии, нарушениях функции печени, головокружении, сердцебиении и тахикардии.
 Клинические испытания по выявлению нежелательных реакций при применении лоратадина.
 Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий. частота побочных реакций. наблюдаемая в этих клинических испытаниях. может не совпадать с полученной в других клинических исследованиях и наблюдаемой в клинической практике. Информация о нежелательных реакциях ЛС, полученная в ходе клинических испытаний, полезна для выявления побочных эффектов, связанных с применением ЛП, и для приблизительной оценки их частоты.
 Лоратадин в дозе 10 мг в виде таблеток для перорального применения.
 В таблице 5 представлено число (%) взрослых пациентов с побочными действиями. вероятно. связанными с применением лоратадина. плацебо и ЛС сравнения (частота встречаемости этих побочных действий составляет >2% пациентов в каждой исследуемой группе).
 Таблица 5.
 Побочные реакции лоратадина в виде таблеток для перорального применения. 10 мг. один раз в день. плацебо и ЛС сравнения (клемастин. терфенадин. астемизол).
Побочное действие Лоратидин 10 мг один раз в день, n=1241 Плацебо, n=687 Клемастин 1 мг два раза в день, n=687 Терфенадин 60 мг два раза в день, n=506 Астемизол 10 мг один раз в день, n=342
Усталость 54 (4) 62 (40 62 (9) 17 (3) 22 (6)
Головная боль 97 (8) 104 (6) 32 (5) 40 (8) 26 (7)
Сухость во рту 49 (4) 32 (2) 22 (3) 15 (3) 2 (1)
Сухость в носу 9 (<1) - 6 (<1) 3 (<1) -
Седативный эффект1 99 (8) 101 (6) 151 (22) 41 (8) 50 (15)

1Сообщается о сонливости, сомнолентности, вялости, заторможенности или ощущении наркотического опьянения.
 Побочные реакции при приеме лоратадина в виде таблеток для перорального применения у взрослых во время клинических испытаний были легкими и включали усталость. головную боль. сухость во рту. седативный эффект. желудочно-кишечные расстройства. такие как тошнота. гастрит. а также аллергические симптомы. такие как сыпь. Частота встречаемости седативного эффекта была аналогична таковой у ЛС сравнения терфенадина, астемизола и плацебо, но статистически отличалась (p<0,01) от таковой у клемастина.
 Лоратадин в дозе 10 мг в виде таблеток, диспергируемых в полости рта.
 В таблице 6 представлено число (%) пациентов с побочными действиями. вероятно. связанными с применением лоратадина в виде таблеток. диспергируемых в полости рта. в исследовании терапии этим ДВ сезонных аллергических ринитов (частота встречаемости указанных побочных действий составляет >2% пациентов в каждой исследуемой группе).
 Таблица 6.
 Побочные реакции лоратадина в виде таблеток. диспергируемых в полости рта. 10 мг. таблеток для перорального применения. 10 мг. или плацебо.
Побочное действие Лоратадин 10 мг в виде таблеток, диспергируемых в полости рта, n=495 Лоратадин 10 мг в виде таблеток для перорального применения, n=328 Плацебо, n=497
Сухость во рту 8 (2) 8 (2) 5 (1)
Усталость 13 (3) 12 (4) 16 (3)
Головная боль 40 (8) 23 (7) 55 (11)
Сонливость 22 (4) 13 (4) 13 (4)

 Лоратадин в виде таблеток, диспергируемых в полости рта, хорошо переносится и не вызывает местного раздражения или отклонений в ощущении вкуса. Наиболее частым побочным действием была головная боль. В целом частота побочных реакций была сопоставима с таковой при приеме таблеток для перорального применения и плацебо.
 Лоратидин в дозе 5 или 10 мг в виде раствора для перорального применения (1 мг/мл) - педиатрические пациенты.
 В таблице 7 представлено число (%) педиатрических пациентов с побочными действиями. связанными с применением лоратадина в виде раствора для перорального применения. в плацебо-контролируемых исследованиях терапии этим ДВ аллергических ринитов и аллергических заболеваний кожи (частота встречаемости указанных побочных действий составляет >2% пациентов в каждой исследуемой группе).
 Таблица 7.
 Побочные реакции лоратадина в виде раствора (1 мг/мл) для перорального применения в дозах 5-10 мг один раз в день, хлорфенамина в дозах 2-4 мг один раз в день и плацебо.
Побочное действие Лоратадин Хлорфенамин Плацебо
5 мг, n=46 10 мг, n=119 2 мг, n=48 4 мг, n=122 n=168
Нервозность 2 (4) 5 (4) 1 (2) 2(2) 2 (1)
Гиперкинезия 0 (0) 4 (3) 0 (0) 1 (1) 1 (0,6)
Седативный эффект (4) 6 (5) 4 (8) 13 (11) 9 (5)
Головная боль 3 (6) 4 (3) 4 (8) 5 (4) 13 (8)

 Таблица 8.
 Количество педиатрических пациентов с побочными действиями со стороны ЖКТ. вероятно. связанными с применением лоратадина в виде раствора (1 мг/мл) для перорального применения. в плацебо-контролируемых клинических испытаниях. Пациенты сгруппированы по виду терапии, дозе и массе тела.
Побочное действие Доза 5 мг, масса тела ≤30 кг, n=46 Доза 10 мг, масса тела >30 кг, n=119 Плацебо, масса тела >30 кг, n=168
Диарея 1 0 0
Тошнота 2 2 5
Диспепсия 2 3 3
Рвота 2 0 0
Боль в животе 0 2 0
Суммарное число пациентов 7 (15) 7 (5,9) 8 (4,8)

 Побочные действия, в тч нервозность и гиперкинезия, зарегистрированные у педиатрических пациентов в ходе клинических исследований, представлены в таблицах 7 и 8. Один случай гиперкинезии был оценен как тяжелый и, по мнению врача, мог быть связан с лечением лоратадином. Побочные реакции со стороны ЖКТ. о которых сообщалось в педиатрических исследованиях. могли быть несколько чаще у более юных пациентов (вес тела ≤30 кг). но у детей старшего возраста (>30 кг) они встречались с частотой подобной плацебо.
 Менее распространенные побочные действия лоратадина в клинических испытаниях (<1%).
 В дополнение к перечисленным в таблицах 7 и 8, реже (<1%) сообщалось о следующих побочных эффектах: повышение аппетита, кашель, головокружение и сердцебиение.
 Отклонения от нормы результатов гематологического и клинического химического анализа.
 Не наблюдались.
 Побочные действия лоратадина в постмаркетинговых исследованиях.
 Во время постмаркетинговых исследований реакций на лоратадин (помимо побочных действий. о которых сообщалось при клинических испытаниях) редко сообщалось об алопеции. анафилаксии (включая ангионевротический отек). нарушениях функции печени. головокружении. сердцебиении и тахикардии. О судорогах и припадках сообщалось очень редко.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.