Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кандид

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 68-635₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Candid.
Кандид

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Противогрибковые средства
Кандид

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A01AB18 Клотримазол.
Кандид

Используется в лечении

Состав

Раствор для местного применения 1 г
действующее вещество:
клотримазол 10,0 мг
вспомогательные вещества: глицерол (глицерин); пропиленгликоль
Кандид

Описание лекарственной формы

 Раствор. Бесцветная прозрачная вязкая жидкость.
 Раствор для местного применения, 1%. В ПЭ-флаконе с встроенной пробкой-капельницей из ПЭ, завинчивающимся пластиковой пробкой, 15 мл. 1 флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противогрибковое.

Фармакодинамика

 Клотримазол - производное имидазола, противогрибковое средство широкого спектра действия. Противогрибковый эффект связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств и приводит к лизису клетки.
 В низких концентрациях действует фунгистатически, в высоких фунгицидно, причем не только на пролиферирующие клетки. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными и пероксидазными ферментами, в результате чего происходит увеличение концентрации перекиси водорода до токсического уровня, что также способствует разрушению грибковых клеток.
 Эффективен в отношении дерматофитов (Epidermophyton, Microsporum, Trichophyton), дрожжеподобных (в основном сandida albicans), плесневых грибов и простейших, а также возбудителя разноцветного лишая Pityriasis versicolor и возбудителя эритразмы. Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных микроорганизмов и анаэробов. Клотримазол не оказывает влияния на лактобациллы. При местном применении адсорбция клотримазола со слизистых оболочек незначительна.

Показания к применению

 Кандидозный стоматит.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к клотримазолу и другим компонентам препарата.

При беременности и кормлении грудью

 Данные о применении препарата у беременных женщин ограничены. При клинических и экспериментальных исследованиях не было установлено, что клотримазол оказывает отрицательное влияние на здоровье женщины или плода. Клотримазол в лекарственной форме раствор для местного применения противопоказан для применения в I триместре беременности. Вопрос о целесообразности применения препарата во II и III триместрах беременности должен решаться индивидуально после консультации врача.
 Клинические данные о применении препарата у кормящих женщин ограничены. Экспериментальные исследования на животных свидетельствуют о том, что клотримазол экскретируется в грудное молоко. Риск для ребенка полностью не исключен. Вопрос о целесообразности применения препарата в период грудного вскармливания должен решаться индивидуально после консультации врача, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для ребенка. При необходимости следует решать вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

 Местно. Только для стоматологического применения. Перед использованием проколоть наконечник флакона. 10-20 капель (0,5-1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи. Улучшение состояния наступает обычно на 3-5-й день лечения, однако лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания. Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
 Применять препарат следует только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

 Препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях, при гиперчувствительности к компонентам препарата, отмечаются аллергические реакции - покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания на месте нанесения препарата, крапивница. При возникновении раздражения препарат необходимо отменить.
 Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 При одновременном применении с амфотерицином В, нистатином, активность клотримазола может снижаться.
 Если пациент применяет вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в тч безрецептурные) перед применением препарата Кандид необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

 При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. Случаи передозировки при местном применении клотримазола не описаны.
 При случайном приеме препарата внутрь необходимо провести симптоматическую терапию.

Особые указания

 Препарат предназначен только для местного применения в полости рта.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сlotrimazole.

 Гиперчувствительность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сlotrimazole.

 Аллергические реакции (зуд, крапивница).
 При местном применении на кожу. Эритема, появление волдырей, отек, жжение и покалывание, раздражение и шелушение кожи.
 При местном применении для лечения урогенитальных инфекций. Зуд. жжение. гиперемия и отек слизистой оболочки. выделения из влагалища. учащенное мочеиспускание. интеркуррентный цистит. ощущение жжения в половом члене у партнера. боль во время полового акта.
 При местном применении в полости рта. Покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания в месте нанесения, раздражение.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.