Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гутталакс

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 227-587₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Guttalax.
Гутталакс

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Слабительные средства || Контактные слабительные
Гутталакс

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A06AB08 Натрия пикосульфат.
Гутталакс

Используется в лечении

Состав

Капли для приема внутрь 100 мл
активное вещество:
натрия пикосульфата моногидрат 0,75 г
вспомогательные вещества: натрия бензоат - 0,20 г; натрия цитрата дигидрат - 0,15 г; сорбитол жидкий (некристаллизирующийся) - 64,37 г; лимонной кислоты моногидрат - 0,14 г; вода очищенная - 49,89 г

Описание лекарственной формы

 Прозрачный, бесцветный до желтоватого или слегка желтовато-коричневого цвета, слегка вязкий раствор.
 Капли для приема внутрь, 7,5 мг/мл. По 15 или 30 мл в пластмассовом флаконе, укупоренном пробкой-капельницей и завинчивающейся крышкой. Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Слабительное.

Фармакодинамика

 Действующее вещество - натрия пикосульфат - представляет собой слабительное триарилметановой группы. Как местное слабительное натрия пикосульфат после бактериального расщепления в толстом кишечнике оказывает стимулирующее действие на слизистую толстого кишечника, увеличивая перистальтику, способствует накоплению воды и электролитов в толстом кишечнике. Это приводит к стимуляции акта дефекации, уменьшению времени эвакуации и размягчению стула.
 Натрия пикосульфат, являясь слабительным средством, действующим на уровне толстой кишки, стимулирует естественный процесс эвакуации содержимого из нижних отделов ЖКТ. Поэтому натрия пикосульфат не оказывает влияния на переваривание или всасывание калорийной пищи или незаменимых питательных веществ в тонком кишечнике.
 В рамках рандомизированного, двойного, слепого исследования в параллельных группах с участием 367 пациентов с хроническим запором исследовали влияние препарата Гутталакс. Результаты исследования показали значимое усиление перистальтики кишечника в течение недели по сравнению с плацебо для всех четырех недель терапии (р <0,0001). Уровни концентрации сывороточного калия были неизменными к концу исследования (4,4 мМ) и соответствовали физиологической норме (3,6-5,3 мМ).

Фармакокинетика

 Всасывание и распределение.
 После перорального приема натрия пикосульфат поступает в толстую кишку без значительной абсорбции. Таким образом, энтерогепатическая циркуляция препарата исключается.
 Биотрансформация.
 В дистальном отделе толстой кишки происходит бактериальное расщепление натрия пикосульфата с образованием активного метаболита бис-(п-гидроксифенил)-пиридил-2-метана (БГПМ), обладающего слабительным действием.
 Выведение.
 После расщепления небольшое количество БГПМ абсорбируется и далее практически полностью связывается в кишечной стенке и печени с формированием неактивного глюкуронида.
 После приема внутрь натрия пикосульфата в дозе 10 мг (около 10,4 % общей дозы) препарат выводится с мочой в виде БГПМ-глюкуронида через 48 При применении натрия пикосульфата в более высоких дозах выведение его почками уменьшается.
 Взаимосвязь фармакокинетики/фармакодинамики. Время развития слабительного эффекта препарата определяется скоростью высвобождения активного метаболита (БГПМ) и составляет 6-12 ч после применения (в среднем 10 ч).
 В системный кровоток поступает незначительная часть препарата. Взаимосвязь между слабительным эффектом активного метаболита и его концентрацией в сыворотке крови отсутствует.

Показания к применению

 В качестве слабительного средства в следующих случаях:
 Запоры, обусловленные атонией и гипотонией толстой кишки (в тч в пожилом возрасте, у лежачих больных, после операций, после родов и в период лактации);
 Запоры, вызванные приемом ЛС;
 Регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах (для размягчения консистенции кала);
 Заболевания желчного пузыря, синдром раздраженной кишки с преобладанием запоров;
 Запор, обусловленный дисбактериозом кишечника, нарушениями диеты.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к натрия пикосульфату или другим компонентам препарата;
 Кишечная непроходимость или обструктивные заболевания кишечника;
 Острые заболевания органов брюшной полости или сильная боль в животе, которые могут сопровождаться тошнотой, рвотой, повышением температуры тела, включая аппендицит;
 Острые воспалительные заболевания кишечника;
 Тяжелая дегидратация;
 Непереносимость фруктозы.

При беременности и кормлении грудью

 Данные о достоверных и хорошо контролируемых исследованиях у беременных женщин отсутствуют.
 Длительный опыт применения не выявил отрицательного влияния препарата на беременность.
 Прием препарата в I триместре беременности противопоказан.
 Исследования о влиянии препарата на фертильность не проводились. В ходе доклинических исследований тератогенных эффектов на репродуктивность выявлено не было.
 C осторожностью - во II и III триместрах беременности (как и при использовании других слабительных средств) прием препарата возможен только по назначению врача.
 Активный метаболит и его глюкурониды не выделяются с грудным молоком. Таким образом, препарат может быть использован в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Рекомендуется начинать прием с наименьшей дозы. Для того, чтобы достичь регулярного стула, доза может повышаться до максимальной рекомендуемой. Не следует превышать максимальную рекомендуемую суточную дозу.
 Так как препарат не вызывает привыкания, доза может индивидуально корректироваться пациентом: доза может быть уменьшена в зависимости от индивидуальных потребностей или препарат может применяться разово по мере необходимости.
Возраст Дозировка Максимальная суточная доза
Дети старше 10 лет и взрослые 10-20 капель (5-10 мг) в сутки 10 мг (20 капель)
Дети 4-10 лет 5-10 капель (2,5-5 мг) в сутки 5 мг (10 капель)
Дети 0-4 лет 1 капля (0,5 мг) на 2 кг массы тела в сутки

 Рекомендуемая доза для детей младше 4 лет составляет 0,25 мг/кг/сут.
 Для получения слабительного эффекта в утренние часы следует принимать препарат накануне на ночь.
 Препарат не обязательно растворять в жидкости.
 Для восстановления естественного ритма дефекации наряду с приемом слабительного препарата рекомендуется повышение физической активности, достаточное потребление пищевых волокон в рационе (20-25 г/сут), достаточное потребление жидкости (не менее 2 л).

Побочные эффекты

 Со стороны ЖКТ. Возможны дискомфорт, тошнота, рвота, спазмы и боли в области живота, диарея.
 Со стороны нервной системы. Возможны головокружение и обморок. Головокружение и обморок, возникающие после приема препарата, по-видимому, связаны с вазовагальным ответом (например, напряжением при дефекации, спазмами в области живота).
 Со стороны иммунной системы. Возможны реакции повышенной чувствительности.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Возможны кожные реакции (ангионевротический отек, кожная сыпь, лекарственная сыпь, кожный зуд).

Взаимодействие

 Диуретики или ГКС увеличивают риск нарушения электролитного баланса (гипокалиемии) при приеме высоких доз препарата Гутталакс.
 Нарушение электролитного баланса может повышать чувствительность к сердечным гликозидам.
 Совместное применение препарата и антибиотиков может снижать послабляющий эффект препарата.

Передозировка

 Симптомы. При приеме высоких доз возможны диарея. Обезвоживание. Снижение АД. Нарушение водно-электролитного баланса. Гипокалиемия. Судороги.
 Кроме того, имеются сообщения о случаях ишемии мускулатуры толстого кишечника, связанных с приемом доз препарата Гутталакс, значительно превышающих рекомендованные для обычного лечения запора.
 Гутталакс. Как и другие слабительные. При хронической передозировке может привести к хронической диарее. Болям в области живота. Гипокалиемии. Вторичному гиперальдостеронизму. Мочекаменной болезни. В связи с хроническим злоупотреблением слабительными могут развиться повреждение почечных канальцев, метаболический алкалоз и мышечная слабость, связанная с гипокалиемией.
 Лечение. Для уменьшения абсорбции препарата после приема внутрь можно вызвать рвоту или провести промывание желудка. Могут потребоваться восполнение жидкости и коррекция баланса электролитов, а также назначение спазмолитических средств.

Особые указания

 Для многих пациентов, страдающих запором нет необходимости в ежедневном приеме полной дозы, доза может быть уменьшена в зависимости от индивидуальных потребностей пациента или препарат может применяться разово по мере необходимости.
 Не применять препарат ежедневно без консультации врача более 10 дней. Длительный прием высоких доз препарата может приводить к потере жидкости, нарушению баланса электролитов, гипокалиемии.
 Головокружение и обмороки наблюдались у пациентов, принимавших препарат Гутталакс. Анализ показал, что эти случаи связаны с обмороком при дефекации (или обмороком, вызванным напряжением при дефекации) или с вазовагальной реакцией на боль в животе, которая может быть обусловлена запором и не обязательно связана с приемом препарата.
 Вспомогательные вещества. В 1 мл капель содержится 0,45 г сорбитола. В максимальной рекомендованной суточной дозе для лечения взрослых и детей 4-10 лет содержится 0,6 и 0,3 г сорбитола соответственно.
 Препарат не обладает вкусовыми качествами, поэтому детям можно добавлять в пищу. Дети должны принимать препарат только по назначению врача.
 Влияние на способность водить машину или работать с механизмами. Специальных клинических исследований влияния препарата на способность управлять автомобилем и механизмами не проводилось. Несмотря на это, пациентам следует сообщать, что у них вследствие вазовагальной реакции ( во время спазма кишечника) могут возникать головокружение и/или обморок. Если у пациентов возникает спазм кишечника, они должны избегать потенциально опасных видов деятельности, в тч вождения автотранспорта или управления механизмами.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.
 MAT-RU-2203873-1.0-12/2022.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C (не замораживать).
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Sodium picosulfate.

 Гиперчувствительность. клиническая картина «острого живота» (кишечная непроходимость. ущемленная грыжа. аппендицит. перитонит и другие острые заболевания органов брюшной полости). желудочно-кишечные и маточные кровотечения. боль в животе. тошнота. рвота неясного генеза. цистит. выраженная дегидратация. спастический запор.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Sodium picosulfate.

 Боль в животе. диарея. позывы к рвоте. при длительном ежедневном применении - нарушение водно-электролитного баланса. слабость. судороги. понижение АД.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

A. Nattermann & Cie. GmbH
А.Наттерманн энд Сие. ГмбХ
Boehringer Ingelheim International GmbH
Delpharm Reims
Instituto De Angeli
Опелла Хелскеа ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.