Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гутталакс Экспресс

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 172₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата
Гутталакс Экспресс

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Слабительные средства || Контактные слабительные

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A06AB02 Бисакодил.

Используется в лечении

Состав

Суппозитории ректальные 1 супп.
активное вещество:
бисакодил 10 мг
вспомогательные вещества: витепсол W45 - 1690 мг

Описание лекарственной формы

 Белые или слегка желтоватые торпедообразные суппозитории с гладкой или слегка маслянистой поверхностью с углублением в основании.
 Суппозитории ректальные, 10 мг. 6 супп. в стрипе из алюминиевой фольги. Один стрип вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Слабительное.

Фармакодинамика

 Бисакодил - местное слабительное из группы производных дифенилметана c незначительным антирезорбтивным эффектом. После гидролиза в толстом кишечнике бисакодил стимулирует его перистальтику и способствует накоплению воды и электролитов в просвете толстого кишечника. Это приводит к стимуляции дефекации, уменьшению времени эвакуации и размягчению стула.
 Действие обусловлено прямой стимуляцией нервных окончаний в слизистой оболочке толстого кишечника.
 Бисакодил, являясь слабительным средством, действующим на уровне толстой кишки, стимулирует естественный процесс эвакуации в нижних отделах ЖКТ. Поэтому бисакодил не оказывает влияния на переваривание или всасывание калорийной пищи или незаменимых питательных веществ в тонком кишечнике.

Фармакокинетика

 Абсорбция незначительная. Метаболизм бисакодила с образованием активного метаболита, бис-(п-гидроксифенил)-пиридил-2-метана, происходит под действием ферментов (эстераз) слизистой оболочки толстого кишечника. Время развития слабительного эффекта препарата составляет 20 мин (от 10 до 30 мин, в некоторых случаях - 45 мин).
 Препарат практически полностью метаболизируется в стенке кишечника и печени до неактивного глюкуронида. 1/2T1/2 составляет около 16,5 maxCmax активного метаболита в плазме после введения суппозитория достигается через 0,5-3 Взаимосвязь между слабительным эффектом бисакодила и концентрацией активного метаболита в плазме отсутствует.
 Выведение активного метаболита происходит в основном через кишечник (до 90% от общей экскреции), почками выделяется до 3,1%. Небольшое количество неизмененного препарата выводится через кишечник.

Показания к применению

 Запоры, обусловленные гипотонией толстой кишки (в тч хронические запоры, регулирование стула в послеродовом периоде, у лежачих больных);
 Подготовка к инструментальным и рентгенологическим исследованиям;
 Предоперационная подготовка, послеоперационный период.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к активному ингредиенту или вспомогательным веществам;
 Кишечная непроходимость;
 Обструктивные заболевания кишечника;
 Острые заболевания органов брюшной полости, включая аппендицит;
 Острые воспалительные заболевания кишечника;
 Сильные боли в животе, связанные с тошнотой и рвотой, что может быть признаком более тяжелого состояния;
 Тяжелая дегидратация;
 Детский возраст до 10 лет.
 С осторожностью. Печеночная и/или почечная недостаточность; пожилой возраст.

При беременности и кормлении грудью

 Данные о достоверных и хорошо контролируемых исследованиях у беременных женщин отсутствуют. При этом длительный опыт применения не выявил отрицательного влияния препарата на беременность.
 В период беременности препарат может применяться только после консультации со специалистом в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
 Бисакодил не проникает в грудное молоко. Поэтому препарат может применяться в период лактации.
 Клинических исследований влияния препарата на фертильность не проводилось.

Способ применения и дозы

 Ректально.
 При запорах. Взрослые и дети старше 10 лет - по 1 супп./сут. Суппозиторий следует извлечь из упаковки и ввести в прямую кишку заостренным концом вперед. Время развития слабительного эффекта препарата составляет 20 мин (от 10 до 30 мин, в некоторых случаях - 45 мин).
 Не применять препарат ежедневно без консультации врача и установления причины запора более 10 дней.
 При подготовке к исследованиям пред. И послеоперационного лечения. При подготовке к исследованиям пред- и послеоперационного лечения, медицинских состояниях, которые требуют облегчения дефекации, препарат Гутталакс Экспресс должен применяться под медицинским наблюдением.
 Рекомендуется в комбинации с таблетками бисакодила для достижения полного опорожнения. Решение о необходимом количестве таблеток бисакодила для приема накануне исследования/операции принимает лечащий врач, на основании клинического состояния пациента и объема предстоящей манипуляции.

Побочные эффекты

 Наиболее часто сообщающимися побочными реакциями в ходе применения препарата Гутталакс Экспресс являются спастические боли в животе и диарея.
 Со стороны ЖКТ. Спастические боли или дискомфорт в области живота, диарея (обезвоживание, мышечная слабость, судороги, снижение АД), тошнота, рвота, кровь в кале, дискомфорт в области прямой кишки, колит, в тч ишемический. Использование суппозиториев может сопровождаться болью и местным раздражением, особенно при анальной трещине или язвенном проктите.
 Со стороны нервной системы. Головокружение, обморок. Данные побочные эффекты, возникающие после применения препарата, связаны с вазовагальной реакцией ( вследствие кишечного спазма, напряжения при дефекации).
 Co стороны иммунной системы. Гиперчувствительность, ангионевротический отек, анафилактические реакции.

Взаимодействие

 Одновременное применение высоких доз препарата Гутталакс Экспресс и диуретиков или ГКС может увеличить риск нарушения электролитного баланса (гипокалиемии).
 Нарушение электролитного баланса (гипокалиемия) может приводить к повышенной чувствительности к действию сердечных гликозидов.
 Применение препарата Гутталакс Экспресс одновременно с другими слабительными средствами может усиливать побочные эффекты со стороны ЖКТ.

Передозировка

 Симптомы. При передозировке возможны диарея, обезвоживание, спазмы в области живота, нарушение водно-электролитного баланса, гипокалиемия.
 Препарат Гутталакс Экспресс. Как и другие слабительные. При хронической передозировке может приводить к хронической диарее. Болям в области живота. Гипокалиемии. Вторичному гиперальдостеронизму. Мочекаменной болезни. В связи с хроническим злоупотреблением слабительными может развиться повреждение почечных канальцев, метаболический алкалоз и мышечная слабость, связанная с гипокалиемией.
 Лечение. Специфического антидота нет. Лечение должно быть симптоматическим. Может потребоваться восполнение жидкости и коррекция баланса электролитов, что особенно важно для пожилых пациентов и детей. Также может потребоваться назначение спазмолитических средств.

Особые указания

 Не следует применять препарат Гутталакс Экспресс, как и все слабительные средства, регулярно или в течение длительного периода времени без установления причин запора. Длительный прием может привести к потере жидкости, нарушению баланса электролитов, гипокалиемии. Потеря жидкости при дефекации может привести к обезвоживанию, которое может сопровождаться такими симптомами, как жажда и олигурия. Обезвоживание может нанести вред организму (например, при почечной недостаточности, у пожилых пациентов), поэтому при вышеперечисленных симптомах прием препарата должен быть прекращен и может быть возобновлен только под наблюдением врача.
 У пациентов может наблюдаться кровь в кале. Данное явление обычно слабо выражено и проходит самостоятельно.
 Головокружение и/или обмороки наблюдались у пациентов, принимавших препарат Гутталакс Экспресс. Анализ показал, что эти случаи связаны с обмороком при дефекации (или обмороком, вызванным напряжением при дефекации) или вазовагальной реакцией на боль в животе, которая может быть обусловлена запором и не связана с применением препарата.
 Дети должны принимать препарат после консультации с врачом.
 Стимулирующие слабительные средства, включая препарат Гутталакс Экспресс, не способствуют снижению массы тела.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Специальных клинических исследований влияния препарата на способность управлять автомобилем и механизмами не проводилось. Несмотря на это, пациентам следует сообщать, что у них вследствие вазовагальной реакции ( во время спазма кишечника) могут возникать головокружение и/или обморок. Поэтому необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.
 MAT-RU-2203875-1.0-12/2022.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания вisacodyl.

 Гиперчувствительность. ущемленная грыжа. кишечная непроходимость. спастический запор. острый геморрой. острый проктит. острые воспалительные заболевания органов брюшной полости. перитонит. боль в животе неясного генеза. кровотечения из ЖКТ. маточные кровотечения. цистит. нарушения водно-электролитного баланса. карцинома толстой кишки (для суппозиториев). детский возраст до 2 лет.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты вisacodyl.

 Диспептические расстройства. метеоризм. спастические боли в эпигастрии или по всей области живота. аллергические реакции. диарея. которая может сопровождаться обезвоживанием организма и нарушением водно-электролитного баланса (мышечная слабость. судороги. снижение АД). при применении высоких доз или длительном приеме - атония кишечника. болезненные ощущения в анальной области (для суппозиториев).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

А.Наттерманн энд Сие. ГмбХ
Instituto De Angeli
Опелла Хелскеа ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.