Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Прозерин-Дарница

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Фармакокинетика
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Используется в лечении
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Proserin-Darnitsa.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

М-, н-Холиномиметики, в тч антихолинэстеразные средства || Антихолинэстеразные средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N07AA01 Неостигмина бромид.

Описание лекарственной формы

 Раствор для внутривенного и подкожного введения.
 Прозрачная бесцветная жидкость.
 По 1 мл в ампулы из прозрачного стекла.
 Допускается на ампулу наклеивать этикетку из бумаги с самоклеящимся покрытием.
 По 5 ампул с ножом для вскрытия ампул или скарификатором ампульным в контурную ячейковую упаковку (кассету).
 Две контурные ячейковые упаковки с инструкцией по медицинскому применению в пачку.
 По 10 ампул вместе с инструкцией по медицинскому применению и ножом для вскрытия ампул или скарификатором ампульным в коробку с гофрированным вкладышем. Коробки оклеивают этикеткой-бандеролью.
 При упаковке ампул с цветным кольцом либо точкой излома ножи для вскрытия ампул или скарификаторы ампульные не вкладываются.

Состав

 1 мл раствора содержит:
 Действующее вещество.
 Прозерин (неостигмина метилсульфат) 0,5 мг;
 Вспомогательное вещество.
 Вода для инъекций до 1 мл.

Фармакокинетика

 Прозерин-Дарница, являясь четвертичным аммониевым основанием, плохо проникает через гематоэнцефалический барьер и не обладает центральным действием. Биодоступность при парентеральном введении высокая, 0,5 мг Прозерина-Дарница, введенного парентерально, соответствует 15 мг, принятых внутрь. При увеличении дозы препарата биодоступность возрастает. При внутримышечном введении время достижения максимальной концентрации в крови составляет 30 мин. Связь с белками (альбумином) плазмы - 15-25%. Период полувыведения (T1/2) при внутримышечном введении - 51-90 мин, при внутривенном введении - 53 мин.
 Метаболизируется двумя путями. За счет гидролиза в месте соединения с холинэстеразой и микросомальными ферментами печени. В печени образуются неактивные метаболиты. 80% введенной дозы выводится почками в течение 24 ч (из них 50% - в неизмененном виде и 30% - в виде метаболитов).

Фармакодинамика

 Синтетический блокатор холинэстеразы обратимого действия. Обладает высоким родством к ацетилхолинэстеразе, что обусловлено его структурным тождеством с ацетилхолином. Как и ацетилхолин, Прозерин-Дарница вначале взаимодействует с каталитическим центром холинэстеразы, но в дальнейшем, в отличие от ацетилхолина, он образует, за счет своей карбаминовой группы, стабильное соединение с ферментом. Фермент временно (от нескольких минут до нескольких часов) теряет свою специфическую активность. По прошествии этого времени, вследствие медленного гидролиза Прозерина-Дарница, холинэстераза освобождается от блокатора и восстанавливает свою активность. Такое действие приводит к накоплению и усилению действия ацетилхолина в холинергических синапсах.
 Прозерин-Дарница обладает выраженным мускариновым и никотиновым действием, способен прямо возбуждающе влиять на скелетные мышцы.
 Вызывает снижение частоты сердечных сокращений, повышает секрецию экскреторных желез (слюнных, бронхиальных, потовых и желудочно-кишечного тракта) и способствует развитию гиперсаливации, бронхореи, повышению кислотности желудочного сока, суживает зрачок, вызывает спазм аккомодации, снижает внутриглазное давление, усиливает тонус гладкой мускулатуры кишечника (усиливает перистальтику и расслабляет сфинктеры) и мочевого пузыря, вызывает спазм бронхов, тонизирует скелетную мускулатуру.

Показания к применению

 Миастения. Двигательные нарушения после травм мозга. Параличи. Восстановительный период после перенесенного менингита. Полиомиелита. Энцефалита. Слабость родовой деятельности (редко). Профилактика и лечение атонии желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря. У детей препарат применяют только при миастении gravis.
 Устранение остаточных нарушений нервно-мышечной передачи недеполяризующими миорелаксантами.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. Эпилепсия. Гиперкинезы. Ваготомия. Бронхиальная астма. Ишемическая болезнь сердца. Аритмии. Стенокардия. Брадикардия. Выраженный атеросклероз. Тиреотоксикоз. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Перитонит. Механическая обструкция желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей. Гиперплазия предстательной железы. Острые инфекционные заболевания. Интоксикация у ослабленных детей. Беременность. Период лактации.
 С осторожностью.
 Назначают на фоне м-холиноблокаторов. У детей (при миастении) на фоне неомицина. Стрептомицина. Канамицина и других антибиотиков. Обладающих антидеполяризующим эффектом. Местных и некоторых общих анестетиков. Антиаритмических и ряда других лекарственных средств. Нарушающих холинергическую передачу.

При беременности и кормлении грудью

 Строго контролируемых исследований по применению Прозерина-Дарница у беременных женщин не проводилось. Применение возможно только в случае, когда польза для матери превышает риск для плода.
 При необходимости применения Прозерина-Дарница в период лактации, кормление грудью следует прекратить.

Способ применения и дозы

 Способ введения: подкожно и внутривенно.
 Прозерин-Дарница внутривенно следует вводить очень медленно. Всегда должен быть наготове раствор атропина для устранения возникающих тяжелых холинергических реакций.
 Для лечения двигательных нарушений после травм головного мозга, параличей, в восстановительный период после перенесенного менингита, полиомиелита, энцефалита:
 Взрослым.
 - 0,5-1-2 мг (0,5 мг-1 мл 0,05% раствора) 1-2 раза в день, максимальная разовая доза - 2 мг, суточная - 6 мг.
 Курс лечения (кроме миастении) - 25-30 дней, при необходимости - повторно, через 3-4 нед. Большая часть общей суточной дозы назначается в дневное время, когда больной находится в наибольшей степени усталости.
 При миастении.
 Назначают подкожно 0,5 мг в день; курс лечения длительный, со сменой путей введения. При миастеническом кризе (с затруднением дыхания и глотания) -.
 Взрослым 0,5-1 мл 0,05% раствора внутривенно, затем подкожно, с небольшим интервалами.
 При послеоперационной атонии кишечника, мочевого пузыря:
 Для профилактики, в тч.
 Послеоперационной задержки мочи, - подкожно, по 0,25 мг, как можно раньше после операции, и повторно - каждые 4-6 часов в течение 3-4 дней; лечение задержки мочи - подкожно 0,5 мг; если в течение 1 часа моча не отходит, проводят катетеризацию и после опорожнения мочевого пузыря вводят каждые 3 часа, всего 5 инъекций.
 При слабости родовой деятельности:
 Подкожно - 1 мл 0,05% раствора 1-2 раза с перерывом в 1 час (в сочетании с 1 мл 0,1% раствора атропина, подкожно однократно, на фоне первой инъекции).
 Для устранения остаточных нарушений нервно-мышечной передачи недеполяризующими миорелаксантами (после предварительного введения атропина в дозе 0,6-1,2 мг внутривенно, до учащения пульса до 80 уд/мин) вводят через 1/2-2 мин 0,5-2 мг внутривенно медленно. При необходимости инъекции повторяют (в тч.
 Атропина в случае брадикардии) в общей дозе не более 5-6 мг (10-12 мл) в течение 20-30 мин; во время процедуры обеспечивают хорошую вентиляцию легких.
 Детям.
 (только в условиях стационара при миастении gravis) - 0,05 мг (0,1 мл 0,05% раствора) подкожно на 1 год жизни в день, но не более 3,75 мг (0,75 мл 0,05% раствора) на 1 инъекцию.

Побочные эффекты

 Со стороны пищеварительной системы.
 Гиперсаливация, спастическое сокращение и усиление перистальтики, тошнота, рвота, метеоризм, диарея.
 Со стороны центральной и периферической нервной системы.
 Головная боль, головокружение, слабость, потеря сознания, сонливость, миоз, нарушения зрения, спазмы, подергивание скелетных мышц (в тч мышц языка), судороги, дизартрия.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы.
 Аритмии в виде бради- или тахикардии, AV блокада, узловой ритм, неспецифические изменения на ЭКГ, артериальная гипотензия, экстрасистолическая аритмия, внезапная остановка сердца.
 Со стороны дыхательной системы.
 Одышка, угнетение дыхания, вплоть до остановки, бронхоспазм, усиление секреции фарингеальных и бронхиальных желез, повышение тонуса бронхов.
 Аллергические реакции.
 Возможны кожная сыпь, зуд, гиперемия лица, анафилактические реакции.
 Прочие.
 Артралгии, учащение мочеиспускания, обильное потоотделение.

Взаимодействие

 Прозерин-Дарница и деполяризующие мышечные релаксанты (суксаметония йодид ) фармакологически несовместимы, так как при непосредственном взаимодействии усиливается эффект суксаметония йодида. Однако в случае применения деполяризующих мышечных релаксантов в больших дозах после деполяризующего действия развивается антидеполяризующий эффект («двойной блок»), поэтому назначать Прозерин-Дарница целесообразно.
 Прозерин-Дарница ослабляет или устраняет действие недеполяризующих миорелаксантов (атракурия безилат, рокурония бромид ).
 С осторожностью назначают на фоне м-холиноблокаторов, у детей (при миастении) на фоне неомицина, стрептомицина, канамицина антибиотиков, обладающих антидеполяризующим эффектом, местных и некоторых общих анестетиков, антиаритмических и ряда других лекарственных средств, нарушающих холинергическую передачу.
 М-холиноблокаторы (атропин, метоциния йодид, гоматропина гидробромид, платифиллин ), ганглиоблокаторы (пахикарпина гидройодид), хинидин, прокаинамид, местные анестетики являются фармакологическими антагонистами Прозерина-Дарница.
 Между трициклическими антидепрессантами, противоэпилептическими и противопаркинсоническими средствами существует относительный антагонизм.
 Цианокобаламин в больших дозах ослабляет действие Прозерина-Дарница.
 Снижает активность пиридоксина.
 Ингибиторы холинэстеразы в сочетании со стрихнином значительно повышают тонус блуждающего нерва; со слабительными - усиливают их действие; с противоаритмическими препаратами (β‑адреноблокаторами) являются синергистами (усугубление брадикардии).
 Эфедрин усиливает действие Прозерина-Дарница, поэтому при миастенических кризах их вводят вместе.
 Несовместимость.
 Легко разрушается щелочами и окислителями.

Передозировка

 Симптомы.
 Связанные с перевозбуждением холинорецепторов (холинергический криз): брадикардия. Гиперсаливация. Миоз. Бронхоспазм. Тошнота. Усиление перистальтики кишечника. Диарея. Учащение мочеиспускания. Затруднение дыхания. Цианоз. Подергивание мышц языка и скелетной мускулатуры. Постепенное развитие мышечной слабости. Снижение артериального давления.
 Лечение.
 Уменьшают дозу или прекращают введение препарата. При необходимости вводят атропин (1 мл 0,1% раствора под кожу), метоциния йодид и другие холиноблокирующие лекарственные средства. Дальнейшее лечение симптоматическое.

Особые указания

 При парентеральном введении в высоких дозах необходимо предварительное или одновременное назначение атропина.
 При возникновении во время терапии миастенического (вследствие недостаточной терапевтической дозы) или холинергического (вследствие передозировки) криза требуется тщательная дифференциальная диагностика из-за схожести симптомов.
 Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
 В период лечения следует воздерживаться от вождения транспорта и других потенциально опасных видов деятельности, при которых требуется концентрация внимания и высокая скорость психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 Хранить в недоступном для детей месте, при температуре от 5 °С до 25 °С.

Срок годности

 4 года.
 Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Neostigmine methylsulfate.

 Гиперчувствительность. эпилепсия. гиперкинез. ИБС. брадикардия. аритмия. стенокардия. бронхиальная астма. выраженный атеросклероз. тиреотоксикоз. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. перитонит. механическая обструкция ЖКТ и мочевыводящих путей. гипертрофия предстательной железы. период острого инфекционного заболевания. интоксикация у резко ослабленных детей.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Neostigmine methylsulfate.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. головокружение. судороги. слабость. потеря сознания. сонливость. миоз. нарушение зрения. дизартрия.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): аритмия. бради- или тахикардия. AV блокада. узловой ритм. неспецифические изменения на ЭКГ. синкопе. остановка сердца. снижение АД (преимущественно при парентеральном введении).
 Со стороны респираторной системы. Усиление фарингеальной и бронхиальной секреции, одышка; угнетение дыхания вплоть до остановки, бронхоспазм (преимущественно при парентеральном введении).
 Со стороны органов ЖКТ. Гиперсаливация. спастическое сокращение и усиление перистальтики кишечника. тошнота. рвота. метеоризм. диарея.
 Прочие. Тремор. спазмы и подергивания скелетной мускулатуры. включая подергивание мышц языка. артралгия. учащение мочеиспускания. обильное потоотделение. аллергические реакции (гиперемия лица. сыпь. зуд. анафилаксия).

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.