Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Карлсбад аква

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках:
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Дополнительные факты
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Нозологии
  5. Общие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Сон
  15. Острые состояния
  16. Лихорадка
  17. Диф. диагностика
  18. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Carlsbad aqua, минеральная вода из карловых вар гомеопатия.

Источник описания

Избранная гомеопатическая Материя медика - Кулкарни А.

Дополнительные факты

 Минеральная вода из источников Sprudel и Muhlbrunnen.
 (Карловы Вары, Чехия).

Характеристика и сферы действия

 Сфера действия. Кровообращение. Вены. Блуждающий нерв. Солнечное сплетение. Печень. Пищеварение.
 Действие.
 Пассивность, паралич, застой в кровеносных сосудах с их спазмом и сужением - череп. грудная клетка, позвоночник, конечности; со слабостью.
 Бездеятельность, вялость, паралич, функциональная слабость орагнов: глаз ушей, пищеварительного тракта, печени , кишечника, мочевого пузыря, голоса, грудной клетки, конечностей. Нарушения начинаются с застойного холода в голове, затем опускаются вниз по желудочного-грудному каналу.
 Общий дискомфорт. Общее ощущение тревожности (общее физическое беспокойство), как будто кровь в артериях застаивается (с постоянными приливами жара).
 Тревожность с дрожью (Mag-c), как будто кисти и ступени немеют. Усталость, вялость, удрученность и ослабление; дрожь, подергивания, слабость, с тревожностью, беспокойствоми подавленностью.
 Повышенная поверхностная чувствительность (Bell), к холодному воздуху, к шуму, чувствительность зубов, спины. Склонность простужаться. Ползание мурашек, покалывание, зуд в различных участках тела; с потливостью. Приливы крови (жара). Жжение, как от огня; красные пятна и полосы. Жар в: голове, глазах, ушах, (носу), лице, туловище.
 Боли: Как натяжение (сжимающие); жгучие (Antip.); тянущие, колющие, разрывающие; тупые сотрясения и толчки; растяжения и смещения (Arn.); ревматические. Ощущение сжатия в (голове), желудке, животе, грудной клетке. Подагра.
 Напряжение в: (Голове), глазах, носу, лице (зубы), животе.
 Кровотечение: Из носа, десен, геморроидальных узлов, гематурия, из матки.

Модальности

 Ухудшение - Холодный воздух. Ухудшение - Периодичность утром, вечером, 2-4 недели. Ухудшение - Лежа. Ухудшение - Подъем по лестнице. Ухудшение - Письмо. Ухудшение - Поднятие тяжестей. Ухудшение - Растяжения. Ухудшение - После еды.
 Улучшение - Прогулка на свежем воздухе, Движение. Улучшение - Давление на живот. Улучшение - Кофе. Улучшение - Отхождение газов.

Нозологии

 СЖАТИЕ. ЗАСТОЙ. КРОВОТЕЧЕНИЕ. ВЯЛОСТЬ. АТОНИЯ. ДРОЖЬ. ТРЕВОЖНОСТЬ.

Общие симптомы

 Отечность.
 Веки.
 Потливость: Легко возникает; ночью; пот окрашивает одежду желтым; потливость гениталий.

Психика и сознание

 Сжимающее ощущение тревоги в помещении, лучше от свежего воздуха; тревога по пустякам, выходит из себя с приливами жара, болезненное ощущение уныния с ощущением полноты в желудке, полноты и тяжести в животе. Сочувствующий. Ослаблены психические функции, забывает имена. Рассеянный, погруженный в свои мысли. Скучает по дому. Отвращение к чтению.

Голова, лицо и уши

 Ощущение спутанности с головокружением, тяжестью или отупением, хуже после еды, лучше (от ходьбы) на свежем воздухе; как будто всё крутится по кругу. Головная боль, справа, пульсирующая, хуже в помещении, от причесывания, от подъема по лестнице, лучше от движения, свежего воздуха (Puls.
 Глаза.
 Ощущение жжения, давления, натяжения. Слезотечение, хуже от зрительной нагрузки (как будто при шитье). Покалывание в правом верхнем веке. Глаза ослаблены, не может выполнять тонкую работу; лучше на свежем воздухе.
 Зрение: Мушки перед глазами, яркие вспышки, искры в виде полос (после письма). Зигзаги, облака, пелена (туманная), вспыхивающие, дрожащие, плавающие предметы, дрожащие круги, раздвоенные предметы.
 Уши.
 Боль; легкое дрожащее покалывание; лучше от ковыряния пальцем. Шумы: треск, биение, звон, рев. Глухота.
 Нос.
 Катаральное воспаление носа и глотки (с осиплостью). Чиханье. Потеря обонятельных ощущений. Простуда с заложенностью носа. Синюшность. Натяжение носовой вены. Частые носовые кровотечения во время или вместо менструаций.
 Лицо.
 Желтое и землистое, но красное и горячее (румянец) после еды. Цвет меняется. Ощущение паутины (натяжения). Боль в скулах. Ощущение жара, без покраснения; приливы жара.

Ротовая полость и горло

 Выраженная сухость во рту с повышенной жаждой. Зубная боль, после каждой еды, разрушение зубов, чувствительность зубов к теплому и холодному. Припухлость десен, кровоточивость, сухость, особенно нёба. Гнилостный запах. Язык белый. Слюнотечение; слюна густая, слизистая; необходимость откашливаться. Нарушены вкусовые ощущения. Ощущение пуха во рту.

Желудочно-кишечный тракт

 Повышены аппетит и жажда. Клиническая картина слабо выраженной атонической диспепсии (как сarb-v.), но без конституциональной предрасположенности; от застоя в пищеварительной системе. Повышение кислотности, изжога. Тяжесть в желудке, с запоздалым отхождением газов и (последующим) ощущением стеснения в грудной клетке и мучительными болями в области сердца; после еды. Жжение; после ужина. Сжимающая боль от голода.
 Икота с зеваньем и сонливостью. Тошнота; со слюнотечением, ощущением дрожи вдоль спины; обморочное состояние (с тошнотой).
 Ощущение напряжения (сжатия, как будто кольцо вокруг живота), особенно при глубоком вдохе. Поражения печени (вялотекущие); с ожирением или диабетом. Камни в желчном пузыре. Жжение в области селезенки. Колика со вздутием живота; непостоянные покалывания от поясницы через тазовую область в паховую или лобковую область (со вздутием живота). Понос; с ощущением схватывания лучше от кофе.
 Прямая кишка.
 Запор; перистальтика пропадает (Sanic.
 Хронический понос. Слизь.
 Геморроидальные узлы с жжением, кровоточивостью, кровь по каплям или струей, даже без дефекации. Колющие, тянущие боли. Жжение после дефекации.

Мочеполовая система

 Ощущение тяжести в области почек, в положении сидя (застой). Затрудненное мочеиспускание, необходимо надавливать на живот; струя вялая.
 Моча коричневая, красная, кровянистая, со слизью, частые позывы с выделением большого количества прозрачной мочи. Диабет.
 Половые органы.
 Ползание мурашек и зуд (или потливость) в области гениталий. Яички отечны без признаков воспаления.
 Менструации нерегулярные, выделения чаще темные. До менструации: вздутие живота, унылость, сонливость, ночные ознобы и приливы жара, боль в спине, тяжесть в ногах, вытягивается от мучительных болей. После: обильные бели.

Органы грудной клетки

 Дыхательная система.
 Застой. Одышка при подъеме по лестнице. Ощущение стеснения в груди при поднятии или переноске даже обычного груза или при незначительном движении тела; от вздутия живота. Полнота, тяжесть, тревожность и ощущение стеснения, как будто легким недостаточно места чтобырасправиться, лучше после отрыжки.
 Приливы жара к грудной клетке и сердцу, с ощущением давления и жжения (застой, как вell. Слабость (или вялость) в грудной клетке во время письма, лучше отхождения взад-вперед.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце.
 Рефлекторные симптомы в области сердца от напряжения в желудке. Ощущение напряжения, сжатия, давления и тревожности и полноты или тяжести в области сердца (Cot. Ощущение тревожных предчувствий в грудной клетке и области сердца; лежа ночью.
 Боль тянущая, жгучая; или непостоянные (подергивания) покалывания.
 Частые, внезапные, сильные сердцебиения. Приливы крови. Псевдо- или абдоминальная псевдостенокардия.

Конечности и позвоночник

 Застой в позвоночнике. Тянущие боли от поясницы к лобковой области. Паралитическая ломота в пояснице при вставании утром, лучше в течение дня.
 Тянущие, давящие боли. Ползание мурашек, покалывание, онемение и скованность в конечностях и суставах. Дрожь. Беспокойство с зевотой. Ревматизм. Подагра. После письма: тяжесть в руке, холод и онемение или скованность в кончиках пальцев, распространение дрожи, жар головы и покраснение лица, в поле зрения вспышки в виде полос.
 Походка замедленная, спотыкающаяся. Ишиас: с судорогами в левой лодыжке. Мозоли или обморожения на пальцах ног становятся чувствительными. Пальцы ног холодные (после сидения). Варикозное расширение вен нижних конечностей.

Сон

 Постоянное зеванье и сонливость; хуже после еды. Сновидения пугающие, о ссорах. Не чувствует себя отдохнувшим несмотря на нормальный сон.

Острые состояния

 Застойный озноб. Дрожь и зябкость; ползание мурашек; чередование озноба и жара.
 Приливы жара (Antip.) с потливостью лба (ср. Amyl-п. Местное ощущение жара.

Лихорадка

 Лихорадка с желудочными и неврологическими симптомами после желудочных и кардиальных симптомов (смертельное отравление).

Диф. диагностика

 Минеральные воды считаются лечебными для поражений печени, подагры, ожирения и диабета.
 Минеральные воды содержат (по убыванию количества) Nat-s, Nat-bic, Nat-m, сalc, Mag-c. и более десятка других.
 Sanic. содержит сalc, сalc-т, сalc-pic, сalc-s, Кап- s, Mag-т, Nat-m, Nat-bic. и другие, кроме Mag-c.
 Коллатеральные средства: сot. (застой с ощущением сжатия, кардиальные симптомы от вздутия живота; но сarl. - геморрагическое, а не ревматическое и истерическое лекарство).
 Cham. - антидот для сarl, острое средство для Mag-c. и Sanic. вell, (также острое средство для Sanic.), сarl, Mag-c. и Sanic. образуют значимую эффективную группу средств.
 Bell. - сильное, артериальное средство. сarl. - застойное, но не воспалительное лекарство.
 Carl. - предшественник, более мягко действующий сact. или Olnd.
 Antip. - отечный и аллергический сarl.
 Bartph. свойственно хуже от кофе, a сarl. лучше от кофе.
 Sul, сalc. - хронические аналоги (.
 Венозные средства характеризуются изначальной слабостью.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.