Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Карлсбад аква

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках:
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Сон
  14. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Carlsbad aqua, минеральная вода из карловых вар гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Вода карлсбадских источников.
 Разведение.

Нозологии

 Краснота лица после еды. Запор. Спазмы. Слабость. Диабет. Подагра. Ревматизм. Ишиас. Растяжение. Настойчивые позывы к мочеиспусканию.

Характерные особенности

 Карлсбадская вода представляет собой очень сложную смесь растворенных минеральных веществ, среди которых преобладают сульфит, бикарбонат и хлорид натрия. Также в ней содержатся карбонаты, сульфаты, фосфаты, фториды и оксиды кальция, магния, стронция, железа, марганца, калия, алюминия, кремния и углерода, следы йодида и бромида натрия, следы цезия, рубидия, лития и оксида бора. Наибольшую славу этой минеральной воде принесло ее влияние на работу печени, а также способность улучшать состояние больных диабетом и ожирением. Действие карлсбадской воды было испытано на здоровых, однако большинство симптомов этого средства, в том числе ярких индивидуальных симптомов, получено из наблюдений за больными, принимающими воду для лечения. Эти симптомы обладают специфичностью и подтверждены случаями гомеопатических излечений. Далее приведены наиболее характерные из этих симптомов.
 Ощущение сильной слабости. Пациентка так слаба, что дрожит и не может ничего удержать. Утомление, подавленность, вялость. Тревожная дрожь. Слабость всех органов. Органов речи, мочевого пузыря (моча вытекает медленно и слабой струей, отходит только при напряжении брюшных мышц), прямой кишки (стул отходит медленно, только под сильным давлением каловых масс из дистальной части кишечника. Перистальтические движения, кажется, останавливаются недалеко от начала прямой кишки и никакие потуги не могут сдвинуть каловые массы с места. Кажется, что стул больше отходит назад, чем проталкивается вперед). Общий дискомфорт. Общее тревожное ощущение, словно кровь в артериях остановилась, с постоянными приливами жара. Боль: как от вывиха или растяжения тянущая, рвущая, колющая, жгучая. Тупые удары и спазмы. Слабость всех органов. Органов речи, мочевого пузыря (моча вытекает медленно и слабой струей, отходит только при напряжении брюшных мышц), прямой кишки (стул отходит медленно, только под сильным давлением каловых масс из дистальной части кишечника. Перистальтические движения, кажется, останавливаются недалеко от начала прямой кишки и никакие потуги не могут сдвинуть каловые массы с места. Кажется, что стул больше отходит назад, чем проталкивается вперед).
 Я убедился в большой достоверности показаний для потенцированной carlsbad aqua. w. j. guernsey излечил с помощью этого препарата пожилого мужчину, страдавшего ишиасом со спазматической болью в области левой лодыжки. Спустя месяц после прекращения лечения пациент начал жаловаться на паралитическое ощущение в пояснице, сохраняющееся несколько часов после подъема с постели и ослабевающее в течение дня. Это был новый симптом, очень похожий на типичный симптом carlsbad aqua. отмечена периодичность: симптомы возобновляются через 24 недели. Характерны красные полосы и пятна на коже, нередко жгущие, как огнем. Прыщи и пустулы. Парестезии и покалывания на различных участках с появлением пота на них. Зуд на различных частях тела. Сильный зуд и потливость гениталий. Повышенная чувствительность кожи. Чувствительность к холодному воздуху. Сильная подверженность простудам. Частое чередование озноба, дрожи и жара. Приливы жара ко всему телу, особенно к лицу, с потом в области лба. Жар в голове с покраснением лица и пробеганием озноба по коже. Легко потеет. Пот оставляет желтые пятна на белье. Симптомы усиливаются утром и вечером, после еды и питья. При подъеме вверх. Лежа в постели. Лучше на свежем воздухе. При движении. Даже головная боль облегчается от движения.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: nat. sul. (чувствительность к холоду). carb. an. (пот оставляет желтые пятна). cepa (слезотечение). nux (хуже после еды). puls., carb. v. (лучше на свежем воздухе). bell., glo. (головная боль). anac., apis, nux mosch., pho. ac. (рассеянность). alo. (треск в голове).

Психика и сознание

 1. психика возбужденность и раздражительность (утром при пробуждении), часто выходит из себя по пустякам, с приливами жара ко всему телу. Самодовольство, крайняя болтливость и необычайно хорошее настроение. Чувствительность, плачет над чужими неприятностями. Тоскливое уныние при полном желудке. Сжимающая тоска в помещении. Лучше на свежем воздухе. Тоска и тревога по поводу бытовых проблем. Соображает с трудом. Нежелание делать малейшее умственное усилие. Рассеянность, беспечность, неосторожность, забывает имена, с трудом может письменно выразить свою мысль, часто пропускает буквы.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность, дурнота и тяжесть в голове, хуже после еды. Лучше на свежем воздухе. Внезапные приступы головокружения. С трудом удерживает равновесие. Все кружится перед глазами. Лучше на свежем воздухе. Приливы крови к голове с тяжестью и спутанностью в ней. Треск в голове, словно что-то ломается в ней. Хуже вечером лежа в постели. Давящая, оглушающая, разрывающая головная боль. Разрывающая головная боль, то справа, то слева, в висках и затылке. Лучше от движения. Пульсирующие и бьющие боли в голове, в макушке и затылке с сине-красным лицом, хуже при подъеме вверх. Боль в области лба и в висках со вздутием височных вен.
 Головная боль усиливается в помещении, уменьшается на свежем воздухе и от движения. Тянущие парестезии в надкостнице костей черепа. Чувствительность черепной надкостницы. Выпадение волос. Приглаживание волос очень болезненно. Ощущение, словно по поверхности всей головы двигается что-то холодное, а волосы поднимаются дыбом.
 3. глаза из глаз текут горячие слезы, при этом в глазах ощущается жжение и давление, а в поле зрения плавают черные точки. Жжение и ощущение, словно глаза давят вниз, на глазницу. Ощущение, словно глазные яблоки стали слишком большими. Сильнейшее давление над глазницами. Подергивание и подрагивание верхних век, заставляющее тереть их, словно под ними застряло инородное тело. Сильное слезотечение. Хуже при нагрузке на глаза. Снижение зрения, слезотечение, склеивание век, не может выполнять тонкую работу. Плавающие пятна перед глазами. Мерцание и вспышки в поле зрения, огненные искры, зигзаги, раздвоенные тени и серые пятна, помутнение, дымка.
 4. уши нарастающий жар в ушах с зудом в них. Острые дергающие проколы вдоль евстахиевой трубы к барабанной перепонке. Лучше при ковырянии пальцем в ухе. Звон, гул, рев в ушах, периодически сменяющиеся временной потерей слуха.
 5. нос цианотичный оттенок кожи на носу. Вздутие носовых вен. Привычные носовые кровотечения. Носовое кровотечение при подавлении менструаций. Частое чихание. Высмаркивание густой слизи. Катар носа и горла с охриплостью. Катаральный ринит с заложенностью носа. Чувствительность носа, как при начинающемся насморке. Заложенность носа с потерей обоняния.
 6. лицо желтоватое, землистое. Меняющийся цвет лица. Покраснение и жар в лице. Иногда пастозность лица. Дрожь и покалывание в правой щеке. Рвущая, тянущая, режуще-тянущая боль в правом скуловом отростке под правым глазом. Ощущение, словно скуловой отросток увеличен. Ощущение паутины на правом скуловом отростке, пациент постоянно трет это место. Стискивает зубы во сне. Иногда даже скрипит зубами. Дрожь и покалывание в правой щеке. Рвущая, тянущая, режуще-тянущая боль в правом скуловом отростке под правым глазом. Ощущение, словно скуловой отросток увеличен. Ощущение паутины на правом скуловом отростке, пациент постоянно трет это место.

Ротовая полость и горло

 7. зубы покрыты густой тестообразной слизью. Зубы шатаются и выпадают. Выступают. Болезненность и отечность десен. Разрывающая боль в корнях верхних моляров. Хуже после каждой еды (лучше от вдыхания chamomilla). зубная боль, усиливающаяся от холодного и горячего.
 8. рот белый налет на языке и зловонный запах изо рта. Сухость ротовой полости, особенно свода, он словно высушен. Сопровождается сильнейшей жаждой. Слюнотечение. Пациент постоянно сплевывает. Утром после пробуждения рот часто полностью забит слюной, которая словно тесто обволакивает зубы густым налетом. Слюнотечение с ощущением, будто ротовая полость покрыта глиной или тестом. Все имеет соленый привкус.
 9. горло постоянно обильно откашливает слизь из горла.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок значительное усиление жажды и аппетита. Часто отрыжка, иногда с запахом и привкусом съеденной пищи, иногда очень горькая. Икота одновременно с зеванием, хуже после питья или еды. Постоянная изжога с обильным скоплением слюны во рту. Также с отрыжкой очень едкой жидкостью, с остающимся кислым привкусом во рту. Тошнота со слюнотечением и ознобом. Ощущение пустоты в желудке, после чего возникает волчий голод. Тяжесть и давление после еды, спазмы, вздутие, жжение. Скребущее ощущение, будто в желудке скопилась прогорклая пища.
 12. живот давление и спазмы, то в подреберьях, то прострелы, распространяющиеся от подреберий к пупку. Приступообразные колики и спазмы. Жгучая боль в селезенке. Ощущение, словно живот стянут веревкой, особенно при глубоком вдохе. Периодические проколы из поясничной области, распространяющиеся через таз к лобку и паху. Спазмы и колики с метеоризмом.
 13. стул и анус кровоточащий геморрой. Жжение в прямой кишке с постоянным ощущением давления. Частое выпячивание прямой кишки. Прострелы в прямой кишке и анусе, часто иррадиирующие в половой член. Узлы в анусе, размером с лесной орех, со жжением после дефекации, затрудняющие ходьбу. Выделение кровянистой слизи из ануса, с зудом и жжением в анусе, распространяющимися вверх по прямой кишке. Выделение крови по каплям или струей, даже вне отхождения стула. При ходьбе. Слизистый понос. Мягкий кашицеобразный стул. Каловые массы зеленого или темно-зеленого цвета. Отхождение камней из желчного пузыря. Во время отхождения жидкого стула кажется, будто он выходит кусками. Запор. Стула нет по нескольку дней, твердые комки, отходят с большим трудом. Стул отходит медленно, выделяется из дистальной части кишечника, только под сильным давлением каловых масс. Кажется будто перистальтические движения, останавливаются недалеко от начала прямой кишки и никакие потуги не могут сдвинуть их с места. Кажется, будто стул больше отходит назад, чем проталкивается вперед. Стул отходит медленно, выделяется из дистальной части кишечника, только под сильным давлением каловых масс. Кажется будто перистальтические движения, останавливаются недалеко от начала прямой кишки и никакие потуги не могут сдвинуть их с места. Кажется, будто стул больше отходит назад, чем проталкивается вперед.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частые позывы с отхождением скудной водянистой мочи. Моча вытекает медленно, слабой струей, необходимо усилие брюшных мышц. Осадок в моче временами кирпично-красный, временами вязкий, как тина. Иногда в виде густой слизи, в которой могут быть маленькие сгустки крови. Моча оставляет темно-желтые пятна на белье.
 15. мужские половые органы отечность яичек без признаков воспаления. Давящая боль.
 16. женские половые органы через три дня после окончания менструации возникает выделение сгустков вязкой черной крови, а после этого начинаются очень обильные бели.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания частое отхаркивание мокроты. Саднение, чувствительность. Першение и царапанье в дыхательных путях. Хриплый и грубый голос. Одышка при подъеме по лестнице. Когда несет нетяжелый привычный груз.
 18. грудная клетка слабость в груди во время письма. Лучше при ходьбе. Тяжесть, переполнение, стеснение, тревога.
 Своеобразное ощущение стеснения в нижних отделах грудной клетки, словно легкие не могут расправиться до конца, больной вынужден дышать глубже. Колющие ощущения в груди. Болезненность в сердце, частые периодические проколы и тянущие боли.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце напряжение и сдавление в области сердца. Давление и жжение с приливами жара и «вскипанием крови». Внезапные дергающие проколы в области сердца, возникающие без причины и заставляющие остановиться, если возникают во время ходьбы.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина тянущая боль в задней части шеи и в лопатках. Скованность. Паралич. Давление. Жар и жжение, а также периодический озноб в спине. Тянущая и давящая боль, распространяющаяся от поясницы к половым органам.
 21. конечности треск во всех суставах. Дрожание и парестезии в суставах и конечностях. Двигательное беспокойство, пациент то сгибает, то разгибает конечности. С зеванием. Онемение. Скованность. Тяжесть в руках после письма, кончики пальцев холодные, онемевшие. Варикозное расширение вен нижних конечностей.

Сон

 26. сон постоянное зевание и сонливость. Хуже после еды. Страшные сновидения. Мечется в постели. Не помнит сновидений.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.