Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Формула Пяти Элементов 0621

Источники: Мачоча, Синофарм
  1. Активные компоненты препарата
  2. Общее
  3. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Хо сян чжэн ци вань, Huo Xiang Zheng Qi Wan.

Источник описания

Основы китайской медицины - Мачоча Д.
Формула Пяти Элементов 0621

Активные компоненты препарата

Общее

 Порошок пачули/многоколосника, исправляющий Ци (Patchouli / Agastache Powder to Rectify the Qi).
 В широком смысле «исправляющий Ци» (zheng qi) подразумевает способность исправлять неправильную сезонную Ци (shi bu zheng zhi qi). Помимо шести патогенных Ци существует много других типов неправильной сезонной Ци, включая «горные испарения и миазматическую Ци» (shan lan zhang qi). Поскольку эта формула острая и согревающая по природе, она исправляет только ту Ци, которая стала неправильной из-за инвазии Ветра-Холода-Сырости или миазматической Ци.
 Источник: Formulary of the Pharmacy Service for вenefiting the People in the Taiping Era (1107).
 Альтернативные названия: Исправляющий Ци порошок (zheng qi san) в сomplete сompendium of сold Damage, Отвар многоколосника, исправляющий Ци (huo xiang zheng qi tang) в Golden Mirror of the Medical Tradition.
 Состав.
 Многоколосника/ пачули трава (huo xiang) Pogostemonis/ Agastaches Herba 90 г (12 г).
 Обжаренная с имбирем Магнолии лекарственной кора (jiang chao hou po) ginger-fried Magnoiae officinalis сortex 60 г (9 г).
 Мандарина кожура (chen pi) сitri reticulatae Pericarpium 60 г (9 г).
 Периллы лист (zi su ye) Perillae Folium 30 г (6 г).
 Дудника даурского корень (bai zhi) Angelicae dahuricae Radix 30 г (6 г).
 Пинеллии корневище обработанное (zhi ban xia) Pinelliae Rhizoma preparatum 60 г (9 г).
 Бетельной пальмы околоплодник (da fu pi) Arecae Pericarpium 30 г (9 г).
 Атрактилодеса крупноголового корневище (bai zhu) Atractylodis macrocephalae Rhizoma 60 г (12 г).
 Пория кокосовидная (fu ling) Poria 30 г (9 г).
 Платикодона корень (jie geng) Platycodi Radix 60 г (9 г).
 Солодки корень обработанный (zhi gan cao) Glycyrrhizae Radix preparata 75 г (3 г).
 Метод приготовления.
 Измельчите ингредиенты в порошок, используйте по 3-6 г сырья с 3-6 г Корневища имбиря свежего (sheng jiang) и 1 кусочком Ююбы плода (da zao). Можно также готовить как отвар кипячением на довольно сильном огне в течение короткого периода времени (10-20 минут); дозировка приведена в круглых скобках. Пропись доступна в виде готового препарата. В Китае предпочитают действующие быстрее жидкие формы.
 Действие в соответствии с ТКМ.
 Освобождает Внешнее, трансформирует Сырость, регулирует Ци и гармонизирует Средний обогреватель.
 Показания к применению.
 Лихорадка и озноб, головная боль, ощущение полноты, духоты и сдавливания в груди, боль в эпигастрии и в животе, тошнота и рвота, урчание в животе, диарея, потеря вкусовых ощущений, белый, сальный налет на языке. Пульс замедленный (Huan), вязкий (Ru). Также применяют при внезапно появившихся и малярийных нарушениях с описанной выше симптоматикой.
 Это Внешний Ветер-Холод с одновременным Внутренним повреждением из-за Сырости и застоя. Внешний Ветер-Холод сковывает Защитный Ян, производя лихорадку и озноб. Каналы Большого Ян, большинство Ян-аспектов которых проходит через голову, первыми поражаются Ветром-Холодом, что и вызывает головную боль. Внутренний застой затрудняет Динамическую Ци в Среднем обогревателе, приводя к ощущению полноты, духоты и стеснения в груди и боли в животе. Он также нарушает нормальные поднимающую и опускающую функции Среднего обогревателя. Это вызывает боль в животе, тошноту, рвоту, урчание в животе и диарею. В данном случае эта патология в дальнейшем усиливается Ветром-Холодом, сковывающим Внешнее и ограничивающим рассеивающую функцию Легких. Затем нарушается поднимающее и направляющее вниз действие Динамической Ци, что приводит к смешиванию внешних и внутренних патогенных факторов.
 Застой Сырости внутри вызывает потерю вкусовых ощущений, белый, сальный налет на языке, замедленный (Huan) и вязкий (Ru) пульс.
 Анализ формулы.
 Эта формула разработана для лечения паттернов с Внешним Ветром-Холодом в контексте Внутренней мутной Сырости. Для этого используется стратегия рассеивания Внешнего, трансформации Сырости Внутри и регулирования Динамической Ци. Действие травы-правителя, острой и ароматной Многоколосника/пачули травы (huo xiang), направлено на все основные аспекты этого состояния. Она рассеивает Ветер-Холод, трансформирует мутную Сырость, восстанавливает Селезенку и останавливает рвоту. Травы-сановники представлены в прописи двумя группами. Первая, состоящая из Магнолии лекарственной коры (hou po) и Мандарина кожуры (chen pi), укрепляет действие травы-правителя в Среднем обогревателе. Магнолии лекарственной кора (hou po) двигает Ци и нормализует водный метаболизм, чтобы открыть грудь и уменьшить ощущение полноты, духоты и стеснения в груди. Мандарина кожура (chen pi) регулирует Ци, трансформирует Сырость и гармонизирует функции Среднего обогревателя. Вторая группа, состоящая из Периллы листа (zi su ye) и Дудника даурского корня (bai zhi), помогает траве-правителю рассеивать Внешний патогенный Холод. Периллы лист (zi su ye) - это сильная освобождающая Внешнее трава, которая также гармонизирует Средний обогреватель. Дудника даурского корень (bai zhi) очень эффективен при лечении головной боли.
 Одна из трав-помощников, Пинеллии корневище обработанное (zhi ban xia), гармонизирует Желудок и останавливает рвоту. Действие другой травы-помощника, Бетельной пальмы околоплодника (da fu pi), похоже на действие Магнолии лекарственной коры (hou po), но направлено на Нижний обогреватель. Обе травы действуют на Механизм Ци в Середине и в Нижнем обогревателе и усиливают эффект травы-правителя в Верхнем обогревателе. Внутренний застой Сырости в Среднем обогревателе ослабляет переносящую и перерабатывающую функции Селезенки. Такие травы-помощники как Атрактилодеса крупноголового корневище (bai zhu) и Пория кокосовидная (fu ling) формируют сильную комбинацию для укрепления Селезенки и трансформации Сырости. Последняя трава-помощник, Платикодона корень (jie geng), восстанавливает правильную работу Легких и диафрагмы, что также усиливает действие травы-правителя. Травы-посланники, Солодки корень обработанный (zhi gan cao), Имбиря корневище свежее (sheng jiang) и Ююбы плод (da zao), гармонизируют действие других трав и регулируют Селезенку и Желудок.
 Группы трав в этой формуле были тщательно подобраны и сбалансированы. Многоколосника/ пачули трава (huo xiang), Периллы лист (zi su ye) и Дудника даурского корень (bai zhi) освобождают Внешнее. Магнолии лекарственной кора (hou po), Бетельной пальмы околоплодник (da fu pi) и Мандарина кожура (chen pi) двигают Ци Внутри. Периллы лист (zi su ye), Дудника даурского корень (bai zhi) и Платикодона корень (jiegeng) обеспечивают поднимающее действие. Пинеллии корневище обработанное (zhi ban xia) и Бетельной пальмы околоплодник (da fu pi) опускают мутную, восставшую Ци.
 Предостережения и противопоказания.
 Поскольку эта формула содержит теплые и высушивающие травы, ее нельзя использовать без соответствующей модификации при состояниях с Ветром-Жаром или с Пустым Огнем.
 Комментарии.
 Спектр показаний для этой формулы в исходном тексте очень широк: не только головная боль и диарея из-за повреждения Холодом, но и внезапно возникшие нарушения, миазматические малярийные нарушения, пред- и послеродовая боль в животе, нарушения пищеварения у детей.
 Эта формула лечит различные типы диареи, вызванной обструкцией Динамической Ци в Среднем обогревателе. Самым важным из них является «неотложная диарея» (sun xie), природа которой объясняется в Wondrous Lantern for Peeringin to the Origin and Development of Miscellaneous Diseases:
 Переполнение Сыростью вызывает неотложную диарею. Фактически,] это происходит исключительно из-за Сырости. Вызывает некоторое удивление, что Ветер, Холод, Жар и недостаточность не могут вызвать это нарушение. Если Селезенка сильная и в ней отсутствует Сырость, эти четыре [патогенных фактора] не могут нарушить [ее функцию]. Откуда тогда может взяться диарея.
 Нарушения, возникающие внезапно.
 Другой тип диареи - вид нарушений, возникающих внезапно (huo luan). Это острые состояния, характеризующиеся одновременным началом рвоты и диареи. Они были сначала описаны в Дискуссии о Повреждениях Холодом и связывались с проникновением в организм Ветра-Холода-Сырости. В 19-м столетии, когда в Китай из Индии проникла холера, китайские врачи стремились объяснить природу этой новой инфекционной болезни, описывая ее как тип нарушений, возникающих внезапно. Поэтому в некоторых современных текстах эти два состояния не разделяют. Это не только неверно с исторической точки зрения, но, что еще важнее, вводит в заблуждение клиницистов. Даже если врачи 19-ого столетия считали холеру формой нарушений, возникающих внезапно, они лечили ее с помощью новых прописей. Порошок пачули/ многоколосника, исправляющий Ци (Huo Xiang Zheng Qi San) не является средством для лечения холеры как таковой. Его используют для лечения таких видов нарушений, возникающих внезапно, которые встречаются летом, когда Сырость является преобладающим аспектом. Основные симптомы при этом - боль в животе, рвота и диарея в сочетании с признаками Внешнего состояния.
 Миазматические малярийные нарушения.
 Эту формулу также используют в умеренных случаях горных испарений и миазматических малярийных нарушений (shan lan zhong hue). Полагают, что они возникают из-за воздействия испарений гор и лесов, влажных и горячих по своей природе. Проявления этих нарушений включают перемежающиеся лихорадку и озноб, дезориентацию и сумасшествие с несвязной речью или потерей голоса. Миазматические нарушения рассматривались как один из видов патологической сезонной Ци, считающейся одним из главных причин эпидемических нарушений в традиционном Китае. Врач начала 19-го столетия Чэнь Нянь-Цзу объяснил стратегию лечения таких нарушений:
 Ци [любого из] четырех сезонов, который не наступает в положенное время, проникает через рот и нос; это отличается от патогенной Ци, которая ранит каналы [и проникает через кожу]. Поэтому для освобождения Внешнего используйте не сильные потогонные [травы], а ароматные вещества, которые способствуют правильному течению Ци.
 В позднем имперском Китае возникновение миазматической Ци было тесно связано с юго-восточными провинциями страны, имеющими общее название Линнань. Их теплый и сырой климат считали неподходящим для северных китайцев, в то время переселяющихся в эти области. И применение Порошка пачули/ многоколосника, исправляющий Ци (hua xiang zheng qi san) было связано с тем, что он является одной из главных формул для лечения нарушений пищеварения в путешествии, то есть когда человек сталкивается с Ци, к которой он не привык.
 Многоколосника/ пачули трава (hua xiang), правитель в этой прописи, является одной из главных трав для лечения миазматических нарушений. В Encountering the Sources of the сlassic of Materia Medica отмечено: Во всех случаях несезонных эпидемических нарушений или миазматических малярийных нарушений используют [эту траву], чтобы пробудить Селезенку и укрепить Желудок. Тогда патогенная Ци не будет иметь места, где поселиться, и [заболевание] вылечивается. В Explanation of the сlassic of MateriaMedica эту способность приписывают не только ее известному ароматному, трансформирующему Сырость характеру, но специфическому выводящему токсины действию:
 Ци Многоколосника/ пачули травы (hua xiang) слегка согревает. Его конституция - конституция Ци Дерева начала весны. Ее вкус острый, сладкий, нетоксичный. Обладая вкусами Металла и Земли, она проникает в руку канала Большого Инь Легких и в ногу канала Большого Инь Селезенки. Ее Ци и вкус поднимающие. Если Сырость-токсин входит в Селезенку, сладость может удалить такую токсичность. Вредная Ци - это вредная Ци патогенных факторов. Легкие управляют Ци.
 Острый [вкус] может рассеять патогенные факторы, следовательно [он также] управляет [рассеиванием вредной Ци].
 Использование при Внутренних Заболеваниях.
 Хотя эта формула одновременно рассеивает снаружи и регулирует внутри, ее способности рассеивать Холод и освобождать Внешнее довольно умеренные по сравнению с ее способностью трансформировать Сырость. Следовательно, ее можно также использовать в случаях, где отсутствуют Патогенные факторы во Внешнем. У Кунь, врач династии Мин, отмечает в Investigations of Medical Formulas: Если во Внешнем нет Ветра-Холода, эти два вещества [Периллы лист (zi su ye) и Дудника даурского корень (bai zhi)] все же способны освободить Ци Селезенки. Более того, включение в пропись Атрактилодеса крупноголового корневище (bai zhu) и Пории кокосовидной (ju ling) не подразумевает, что у пациентов, которым она прописана, должны обязательно проявляться признаки недостаточности. Скорее, повышая Ци Селезенки, они усиливают ее перерабатывающую и переносящую функции и таким образом помогают удалить лишнюю Сырость.
 Сравнения.
 С Успокаивающим Желудок порошком (ping wei san).
 Эта формула включает все ингредиенты двух других прописей: Успокаивающего Желудок порошка (ping wei san) и Отвара двух старых трав (er chen tang). Ее способность трансформировать Сырость сильнее, чем способность освобождать Внешние состояния. Напротив, Порошок пачули/ многоколосника, исправляющий Ци (hua xiang zheng qi san) фокусируется в большей степени на Внешнем и на рассеивании патогенной Ци. И поэтому указано, что Сырость живет не только в Большом Инь Селезенки, но и в аспекте Большого Инь Легких.
 С Исправляющим Ци порошком, стоящим дороже золота (bu huan jin zheng qi san).
 Обе формулы используются для лечения внезапно возникающих нарушений и имеют много общих компонентов, включая Многоколосника/ пачули траву (hua xiang), которая служит травой-правителем. Однако, Исправляющий Ци порошок, стоящий дороже золота (bu huan jin zheng qi san), который также содержит Атрактилодеса корневище (cang zhu), эффективнее для трансформации Мутной Сырости и особенно хорош для лечения рвоты. Порошок пачули/ многоколосника, исправляющий Ци (hua xiang zheng qi san), с другой стороны, лучше подходит для лечения состояний, где во Внешнем присутствует Сырость-Холод. Дело в том, что он содержит Периллы лист (zi su ye) и Дудника даурского корень (bai zhi), которые способны освобождать Внешнее.
 С Порошком мослы (xiang ru san).
 Обе эти прописи лечат Внешний патогенный Ветер-Холод в летнее время с внутренним скоплением Сырости. Однако действие Порошка мослы (xiang ru san) направлено на освобождение Внешнего при состояниях, где основные симптомы (озноб и лихорадка и внутреннее скопление) довольно умеренные. Напротив, Порошок пачули/ многоколосника, исправляющий Ци (hua xiang zheng qi san) показан при тяжелом внутреннем скоплении с умеренными внешними симптомами.
 С Отваром коптиса и магнолии (lian po yin).
 Обе формулы лечат нарушения, возникающие внезапно из-за Динамической Ци в Среднем обогревателе. Однако, действие Отвара коптиса и магнолии (lian po yin) направлено на обструкцию Сыростью-Жаром, что отражается в таких симптомах, как беспокойство, раздражительность и сальный, желтый налет на языке. В отличие от этого, Порошок пачули/ многоколосника, исправляющий Ци (hua xiang zheng qi san) действует при состояниях, Ветер-Холод связывает Защитный Ян во Внешнем у пациентов с Сыростью, затрудняющей Внутреннее, что отражается такими симптомами, как озноб и лихорадка и белый налет на языке.
 Клиническое применение.
 При соответствующей симптоматике эта пропись может использоваться для лечения различных заболеваний, включая острый гастроэнтерит, желудочный грипп, простуда в летнее время и крапивница.
 Модификации.
 • При тяжелом Ветре-Холоде увеличьте дозу Периллы листа (zi su ye).
 • При застое пищи уберите Солодки корень (gan cao) и Ююбы плод (da zao) и добавьте Массу лечебную ферментированную (shen qu) и Эндотелий куриного желудка (ji nei jin).
 • При тяжелой Сырости с очень толстым, сальным налетом на языке замените Атрактилодеса корневищем (cang zhu) Атрактилодеса крупноголового корневище (bai zhu).
 • При кратком скудном мочеиспускании добавьте Акебии стебель (mu tong) и Частухи корневище (ze xie).
 • При резко выраженном застое Ци с распиранием и болью в животе добавьте Соссюреи корень (mu xiang) и Хохлатки корневище (yan hu suo).

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.