Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Шейная симпатэктомия

Средняя цена: ≈16953₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Возможные осложнения
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 103 клиниках

Другие названия и синонимы

Cervical sympathectomy.
Шейная симпатэктомия

Описание

 Шейная симпатэктомия относится к традиционным центральным методам хирургического лечения гипергидроза и выполняется через разрезы на шее. Суть операции заключается в том, чтобы так или иначе воздействовать на симпатический ствол (электродостроение, пересечение, отсечение, химическая блокада). При шейной симпатэктомии может быть выполнено полное (необратимое) разрушение симпатического ствола или его обратимое блокирование. Стоимость операции зависит от типа доступа и анестезии.

Дополнительные факты

 Симпатэктомия с полным разрушением симпатического ствола может быть выполнена высокочастотным коагуляционным электрическим током, химическими средствами или методом чрескожного электрического разрушения. Метод симпатэктомии без разрушения симпатического ствола включает в себя применение специальной скобки к ганглию, которая может быть удалена при необходимости.
 Метод шейной симпатэктомии эффективен при лечении от 95 до 98% случаев гипергидроза, а результат наступает сразу после операции и не уменьшается со временем.
 Выполняя традиционную шейную симпатэктомию, пластическая хирургия рекомендует только в случаях гипергидроза лица, ладоней и подмышечных областей, когда усиление потоотделения невозможно исправить ни одним из консервативных методов. Операция симпатэктомии не проводится пациентам с вторичными формами гипергидроза, вызванными эндокринными, инфекционными заболеваниями заболевания. Другими противопоказаниями являются тяжелая сердечная или легочная недостаточность, тяжелые формы туберкулезного процесса, эмфизема, плеврит.
Шейная симпатэктомия

Возможные осложнения

 Выполнение шейной симпатэктомии может привести к ряду нежелательных последствий. Синдром Хорнера (сужение зрачка и опущение верхнего века) являются одними из первых осложнений симпатэктомии, эммо и пневмоторакса.
 После шейной симпатэктомии возможно развитие сухой кожи ладоней или лица. Основным побочным эффектом симпатэктомии является компенсаторный гипергидроз, состояние, при котором организм компенсирует снижение потоотделения лица, рук и подмышек за счет увеличения потоотделения в других областях (на передней поверхности груди, спины и желудок). Компенсаторный гипергидроз развивается примерно у 40% людей, но в большинстве случаев является легким и не беспокоит пациентов. Таким образом, удовлетворенность пациентов результатами симпатэктомии составляет 95-98%.
 У оставшихся 2-5% пациентов отмечается компенсаторный гипергидроз, который считается неудовлетворительным результатом симпатэктомии. Поскольку в настоящее время не разработано никаких методов лечения компенсаторного гипергидроза, единственный возможный способ устранить это - удалить ранее наложенный зажим (при условии, что симпатический ствол не был разрушен). В 80% случаев удаление зажима приводит к восстановлению исходного состояния (ладонный или подмышечный гипергидроз) и исчезновению компенсаторного гипергидроза.
 Другим побочным эффектом шейной симпатэктомии может быть потливость пищи - повышенное потоотделение на лице, которое развивается в ответ на определенные продукты (специи, острую пищу ). Это нежелательное проявление устраняется повторным вмешательством и удалением зажима из симпатического ганглия.
 Читать дальше.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 103, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.