Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вправление вывиха ребенку

Средняя цена: ≈431₽

Дерево медицинских услуг

  1. Показания к применению
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Возможные осложнения
  6. Цены в 129 клиниках

Другие названия и синонимы

Reduction of dislocation to a child.
Вправление вывиха ребенку

Показания к применению

 Дислокация - это полное несоответствие между суставными поверхностями костей, которое сопровождается выделением одного из костных компонентов суставной капсулы сустава. Ребенок испытывает сильную боль, отек и нарушение нормальной конфигурации сустава, наблюдается в поврежденной области. В детской практике состояние возникает в основном из-за травмы, иногда патологический вывих возникает при артропатии, полиомиелите.

Дополнительные факты

 Манипуляция проводится для детей любого возраста, даже на первом году жизни. Травматические и патологические вывихи, возникающие за три недели до обращения к детскому специалисту, подлежат уменьшению. Ранняя коррекция патологии необходима для восстановления объема активных движений и профилактики осложнений. Врожденные вывихи бедра и надколенника имеют другой механизм развития, поэтому стандартные методы сокращения в этом случае не используются.

Противопоказания

 При неосложненных вывихах сокращение классифицируется как неотложная медицинская помощь, поэтому противопоказаний к ее осуществлению не выделяется. Манипуляции откладываются из-за общего серьезного состояния ребенка и наличия более серьезных травм, которые необходимо устранить в первую очередь. Стандартное снижение закрытым способом противопоказано при:
 • срок травмы более 3 недель - такие травмы корректируются хирургическим путем;
 • вывих перелома - при сопутствующем повреждении кости со смещением допускается только операционная репозиция;
 • привычный вывих - состояние сопровождается патологическими изменениями в капсуле, поэтому закрытое сокращение не эффективно.

Подготовка

 Направление вывиха ребенка осуществляется после осмотра детским травматологом. Обследование врача направлено на выяснение местоположения и степени смещения суставных поверхностей кости. Вывих определяется путем тщательной пальпации поврежденного сустава. Чтобы убедиться в отсутствии переломов или трещин в кости, специалист по травмам назначает рентгенологическое исследование пораженного участка. В этом случае общая стоимость исправления дислокации увеличивается.

Возможные осложнения

 При условии соблюдения всех правил коррекции вывиха у ребенка прогноз заболевания благоприятный: у 100% детей физиологическая функция поврежденного сустава полностью восстанавливается. При сложных переломах или недостаточной медицинской квалификации возникают неприятные последствия. Позиционирование может произойти во время репозиции:
 • Повреждение сосудисто-нервного пучка. Развивается чаще всего с настройками плечевой кости. Сжатие подмышечного нерва и соответствующих сосудов связано с уменьшением притока крови к верхней конечности, снижением чувствительности к прикосновению и мышечной силы.
 • Повреждение суставной капсулы. Это характерно для уменьшения вывиха или происходит при использовании грубой силы у маленьких детей. Соответственно, степень повреждения этого состояния требует консервативных или хирургических мер.
 • формирование привычного вывиха. Наблюдается при врожденных анатомических особенностях суставной капсулы и связочного аппарата. В то же время у ребенка 1-2 повторных вывиха того же сустава в первый год после репозиции, несмотря на незначительные механические воздействия. Состояние хирургически корректируется.
 • Осложнения от анестезии. При использовании анестетиков существует риск возникновения анафилактических реакций, которые проявляются одышкой, бронхоспазмом и коллапсом. Иногда наблюдается сильное пробуждение от наркоза с головокружением, тошнотой и рвотой.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 129, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.