Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Удаление подошвенной бородавки у детей

Средняя цена: ≈606₽

Дерево медицинских услуг

  1. Показания к применению
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Цены в 662 клиниках

Другие названия и синонимы

Removal of plantar warts in children.
Удаление подошвенной бородавки у детей

Показания к применению

 Подошвенная бородавка представляет собой узелок или бляшку с неровной поверхностью, расположенную в месте наибольшей нагрузки на стопу - на пятку или в область поднятого большого пальца. Радикальное лечение патологических новообразований проводится в основном у детей старше 10 лет, что обусловлено высокой частотой вирусной патологии у этой категории пациентов. Существует ряд медицинских показаний для удаления бородавок на подошвах:

Дополнительные факты

 Не существует строгих возрастных ограничений для удаления, так как бородавки часто развиваются у школьников. В случае появления вирусных узелков у маленького ребенка врачи рекомендуют уничтожение в возрасте более 4 лет. Техника лазерного удаления не используется для гиперчувствительности к ультрафиолетовому излучению. Обработка не назначается в первые 10 дней после плановой вакцинации, чтобы не вызывать осложнений. Общие противопоказания:
 • гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки;
 • нарушение системы свертывания крови;
 • прием антикоагулянтов или антиагрегантов;
 • высокий риск образования келоидных рубцов;
 • обострение аутоиммунных процессов;
 • неконтролируемого диабет.

Подготовка

 Удаление подошвенной бородавки у детей включает консультации с детским дерматологом и выполнение диагностических мероприятий. Чтобы поставить диагноз, достаточно сделать дерматоскопию, а реакция ПЦР помогает выяснить вирусную этиологию процесса. Стандартный набор исследований включает клинический анализ крови и коагулограмму.
 В условиях иммунодефицита назначается исследование уровня лимфоцитов (Т-хелперов). Пациентов с ослабленным иммунитетом перед удалением наростов кожи лечат рекомбинантными препаратами интерферона в форме суппозиториев и мазей. В этом случае общая стоимость лечения вирусных бородавок увеличивается. Назначение лекарств снижает риск рецидива на 50-80%.

Возможные осложнения

 При условии соблюдения методики процедуры и правильного ухода за полученной раной, вероятность возникновения побочных эффектов у детей минимальна. Незначительная болезненность в единственной области длится 1-3 дней, сопровождается отеком тканей и гиперемию. В редких случаях (не более 2%) осложнения возникают после манипуляций:
 • заметные шрамы. Шрамы остаются при удалении больших бородавок диаметром более 1,0 Осложнения часто развиваются при использовании метода криодеструкции.
 • нагноение раны. Нарушение стерильности раны сопровождается бактериями и развитием воспалительного процесса. У детей, покраснение, повышение местной температуры происходит, после того, как несколько дней гной начинает выделяться.
 • кровотечение. Это наблюдается крайне редко при разрушении крупных образований, которые глубоко растут в ткани.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 662, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.