Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Галотерапия

Средняя цена: ≈250₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 291 клинике

Другие названия и синонимы

Halotherapy.
Галотерапия

Описание

 Haloterapia. Это помещение пациента в искусственно созданную соляную комнату для лечебных целей. Физиотерапия оказывает регенерирующее, отхаркивающее, иммуномодулирующее, противоаллергическое действие. Галотерапия назначается при хронических заболеваниях дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и нервной системы, аллергических реакциях, поражениях кожи. Солевая терапия используется в косметологии. Сеанс длится от 40 минут до 1 часа. Курс показывает 10-30 процедур галотерапии. Стоимость рассчитывается на основе размеров соляной камеры и оборудования с использованием дополнительных методов расслабления.

Дополнительные факты

 По эффектам методика близка к спелеотерапии, основным отличием является место проведения процедуры. Для галотерапии создаются соляные комнаты с постоянным микроклиматом и повышенным содержанием полезных микроэлементов в воздухе. В помещении поддерживается низкий уровень влажности при полном отсутствии патогенных микроорганизмов. Такие условия необходимы для очистки органов дыхания от микробов и частиц пыли.
 Во время сеанса микрочастицы хлорида натрия попадают в легкие, стимулируют периферические нервные окончания и частично проникают в системное кровообращение. Химические вещества влияют на все органы и ткани. Эффект галотерапии на дыхательную систему наиболее выражен: после лечения улучшаются процессы очищения слизистых оболочек, бронхи и легкие очищаются от мокроты, активируются местные факторы иммунной защиты.
 Небольшие солевые аэрозоли влияют на состояние кожи. Молекулы накапливаются на открытых участках тела, стимулируют работу ионных каналов и изменяют электрофизиологическую активность клеток кожи. Галотерапия способствует проникновению наружных лекарственных веществ в толщину дермы и улучшает их фармакологические свойства.

Показания к применению

 Многокомпонентный эффект микроклимата помещения определяет использование галотерапии в различных областях медицины, косметологии и питания. Методика применяется для профилактики у взрослых, детей и подростков, часто страдающих ОРВИ, простудными заболеваниями. Основными показаниями к назначению процедуры являются:
 • Патология органов дыхания. Фарингит, синусит, хронический обструктивный бронхит, рецидивирующий трахеобронхит,.
 • аллергические заболевания. Поллиноз, аллергический вазомоторный ринит, респираторная аллергия, крапивница. Галотерапия рекомендуется пациентам с бронхиальной астмой в фазе ремиссии,.
 • кожные заболевания. Нейродермит, экзема, атопический дерматит, псориаз, жировая себорея, ожоги на этапе заживления.
 • С добрым сердцем. Сосудистая патология. ИБС, стенокардия, повышение артериального давления, постинфарктный период.
 • неврологические расстройства. Синдром хронической усталости, нейроциркуляторная дистония, преходящие нарушения мозгового кровообращения, вестибулярные нарушения.
 • Для косметических целей. Прыщи, сокрушительная и «стрессовая» кожа, целлюлит. Сеансы галотерапии эффективны при реабилитации после пластических операций.

Противопоказания

 Пребывание в соляных комнатах чаще используется в период реабилитации. Назначение процедуры на стадии обострения заболеваний нецелесообразно. Галотерапия не рекомендуется беременным женщинам. Есть список абсолютных противопоказаний:
 • активная форма туберкулеза легких;
 • тяжелая бронхиальная астма;
 • дыхательная или сердечная недостаточность;
 • мочекаменная болезнь, почечная недостаточность;
 • острые инфекционные процессы, лихорадка;
 • венерические заболевания;
 • клаустрофобия;
 • психические расстройства;
 • злокачественные новообразования.

Подготовка

 Галотерапия проводится без предварительной подготовки. Перед назначением курса процедур врач осматривает больного, знакомится с результатами лабораторных и инструментальных исследований с целью устранения противопоказаний. Стоимость консультации физиотерапевта включена в общий счет за вмешательство. Желательно приходить на сеанс в удобной одежде из натуральных тканей, которая не мешает движению.

Возможные осложнения

 Большинство пациентов хорошо переносят галотерапию. В начале курса физиотерапии возможна небольшая слабость или головокружение во время пребывания в соляной комнате из-за изменений вегетативной регуляции. Возможные осложнения галотерапии:
 • Сильные приступы кашля. Симптом наблюдается в результате разжижения бронхиального секрета и стимуляции раздражения дыхательной системы. Приступы кашля приводят к образованию мокроты, после чего наступает облегчение.
 • Обострение бронхиальной астмы. Крайне редко действие солевого аэрозоля сопровождается реактивной реакцией бронхов, сужением просвета дыхательных путей. В этом случае галотерапия отменяется.
 • инфекционное загрязнение. Риск заражения возникает в плохо оборудованных помещениях для галотерапии, где солевые брызги имеют низкую концентрацию. В таких условиях размножаются болезнетворные микроорганизмы, которые откладываются в теле пациента или дыхательных путях.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 291, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.