By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Halotherapy

Average price: ≈2.5€

Medical Services tree

  1. Description
  2. Additional facts
  3. Indications for use
  4. Contraindications
  5. Preparation
  6. Possible complications
  7. Item codes
  8. Prices in 291 clinic
Halotherapy

Description

 Haloterapia. Это помещение пациента в искусственно созданную соляную комнату для лечебных целей. Физиотерапия оказывает регенерирующее, отхаркивающее, иммуномодулирующее, противоаллергическое действие. Галотерапия назначается при хронических заболеваниях дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и нервной системы, аллергических реакциях, поражениях кожи. Солевая терапия используется в косметологии. Сеанс длится от 40 минут до 1 часа. Курс показывает 10-30 процедур галотерапии. Стоимость рассчитывается на основе размеров соляной камеры и оборудования с использованием дополнительных методов расслабления.

Additional facts

 По эффектам методика близка к спелеотерапии, основным отличием является место проведения процедуры. Для галотерапии создаются соляные комнаты с постоянным микроклиматом и повышенным содержанием полезных микроэлементов в воздухе. В помещении поддерживается низкий уровень влажности при полном отсутствии патогенных микроорганизмов. Такие условия необходимы для очистки органов дыхания от микробов и частиц пыли.
 Во время сеанса микрочастицы хлорида натрия попадают в легкие, стимулируют периферические нервные окончания и частично проникают в системное кровообращение. Химические вещества влияют на все органы и ткани. Эффект галотерапии на дыхательную систему наиболее выражен: после лечения улучшаются процессы очищения слизистых оболочек, бронхи и легкие очищаются от мокроты, активируются местные факторы иммунной защиты.
 Небольшие солевые аэрозоли влияют на состояние кожи. Молекулы накапливаются на открытых участках тела, стимулируют работу ионных каналов и изменяют электрофизиологическую активность клеток кожи. Галотерапия способствует проникновению наружных лекарственных веществ в толщину дермы и улучшает их фармакологические свойства.

Indications for use

 Многокомпонентный эффект микроклимата помещения определяет использование галотерапии в различных областях медицины, косметологии и питания. Методика применяется для профилактики у взрослых, детей и подростков, часто страдающих ОРВИ, простудными заболеваниями. Основными показаниями к назначению процедуры являются:
 • Патология органов дыхания. Фарингит, синусит, хронический обструктивный бронхит, рецидивирующий трахеобронхит,.
 • аллергические заболевания. Поллиноз, аллергический вазомоторный ринит, респираторная аллергия, крапивница. Галотерапия рекомендуется пациентам с бронхиальной астмой в фазе ремиссии,.
 • кожные заболевания. Нейродермит, экзема, атопический дерматит, псориаз, жировая себорея, ожоги на этапе заживления.
 • С добрым сердцем. Сосудистая патология. ИБС, стенокардия, повышение артериального давления, постинфарктный период.
 • неврологические расстройства. Синдром хронической усталости, нейроциркуляторная дистония, преходящие нарушения мозгового кровообращения, вестибулярные нарушения.
 • Для косметических целей. Прыщи, сокрушительная и «стрессовая» кожа, целлюлит. Сеансы галотерапии эффективны при реабилитации после пластических операций.

Contraindications

 Пребывание в соляных комнатах чаще используется в период реабилитации. Назначение процедуры на стадии обострения заболеваний нецелесообразно. Галотерапия не рекомендуется беременным женщинам. Есть список абсолютных противопоказаний:
 • активная форма туберкулеза легких;
 • тяжелая бронхиальная астма;
 • дыхательная или сердечная недостаточность;
 • мочекаменная болезнь, почечная недостаточность;
 • острые инфекционные процессы, лихорадка;
 • венерические заболевания;
 • клаустрофобия;
 • психические расстройства;
 • злокачественные новообразования.

Preparation

 Галотерапия проводится без предварительной подготовки. Перед назначением курса процедур врач осматривает больного, знакомится с результатами лабораторных и инструментальных исследований с целью устранения противопоказаний. Стоимость консультации физиотерапевта включена в общий счет за вмешательство. Желательно приходить на сеанс в удобной одежде из натуральных тканей, которая не мешает движению.

Possible complications

 Большинство пациентов хорошо переносят галотерапию. В начале курса физиотерапии возможна небольшая слабость или головокружение во время пребывания в соляной комнате из-за изменений вегетативной регуляции. Возможные осложнения галотерапии:
 • Сильные приступы кашля. Симптом наблюдается в результате разжижения бронхиального секрета и стимуляции раздражения дыхательной системы. Приступы кашля приводят к образованию мокроты, после чего наступает облегчение.
 • Обострение бронхиальной астмы. Крайне редко действие солевого аэрозоля сопровождается реактивной реакцией бронхов, сужением просвета дыхательных путей. В этом случае галотерапия отменяется.
 • инфекционное загрязнение. Риск заражения возникает в плохо оборудованных помещениях для галотерапии, где солевые брызги имеют низкую концентрацию. В таких условиях размножаются болезнетворные микроорганизмы, которые откладываются в теле пациента или дыхательных путях.

Item codes

Prices in clinics

 Filters:
X
X
X
Price
 
 
Total: 291, shown: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.