Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Удаление кисты молочной железы

Средняя цена: ≈8818₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Цены в 118 клиниках

Другие названия и синонимы

Removal of breast cyst.
Удаление кисты молочной железы

Описание

 Удаление кисты молочной железы. Это серия хирургических и нехирургических методов, направленных на уничтожение кистозной полости или полное удаление патологического образования. К нехирургическим методам относятся пункция и склеротерапия (медикаментозная терапия, лазеротерапия, озонотерапия), что приводит к разрушению стенок кисты. Эксцизия включает удаление не только содержимого, но и стенок кистозного образования. На стоимость лечения влияет выбор метода, хирургический доступ (открытый или эндоскопический), стоимость используемых материалов и лекарств, ценовая политика больницы.

Дополнительные факты

 Удаление кисты молочной железы проводится с использованием различных консервативных и хирургических методов. Минимально инвазивные методы - аспирация кистозной полости и склероз (с помощью лекарств, озона, лазерного излучения высокой интенсивности) включают опорожнение кисты и выход из ее стенок, что может привести к рецидиву. Хирургическое вмешательство (люмпэктомия, секторальная резекция) - полное удаление кисты с капсулой, пластическая операция на груди может выполняться одновременно. Стоимость зависит от метода лечения, наличия пластмассового компонента, стоимости лекарств и материалов.

После удаления кисты молочной железы.

 В конце минимально инвазивных процедур пациент обычно возвращается домой через час или два, хирургическое удаление может потребовать короткого пребывания в больнице (от одного до трех дней). Безоперационное удаление не требует особого ухода, после хирургического удаления требуются ежедневные перевязочные материалы, ограничивающие физическую активность на 10-14 дней.
 При боли назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. Системное консервативное лечение мастопатии, назначенное врачом, должно быть продолжено (хирургическое лечение не устраняет патогенетические факторы развития заболевания), чтобы минимизировать вероятность рецидива. Ультразвуковой мониторинг проводится через 2 недели, затем - через 1, 3, 6 месяцев и год.

Показания к применению

 Удаление кисты молочной железы делается для устранения болевых симптомов, устранения эстетического дефекта и предотвращения злокачественных новообразований. Ликвидация одним из методов проводится только при подтвержденном доброкачественном характере процесса и показана с размером кисты в максимальном размере не менее 1,5-2 см (для более мелких пластов). Просто ограничьте себя в динамическом наблюдении).
 • Показания к безоперационному удалению: тонкостенная, тонкостенная киста без теменных и внутрицистозных масс.
 • Показания к удалению. Хирургическое удаление назначают при повторных рецидивах после минимально инвазивного лечения, любых доброкачественных кистах (в том числе с признаками пролиферации эпителия, клеточным атипизмом).

Противопоказания

 Удаление кисты не производится, если подозревается злокачественный процесс, пока диагноз не будет исключен гистологическим исследованием. Кроме того, существует ряд противопоказаний к нехирургическим методам лечения:
 • Многокамерная киста. Такое образование трудно полностью опорожнить и склеротизировать, что значительно увеличивает риск рецидива.
 • Высокий риск малигнизации. Такие кисты включают образования, в пункции которых обнаружены нетипичные клетки, а также толстые капсулы и утолщенные неровные внутренние перегородки, внутрицистные отростки, смешанные ткани и жидкое содержимое. В таких случаях рекомендуется их полное удаление (удаление).

Подготовка

 Перед хирургическим лечением проводятся исследования, чтобы определить выбор метода, выявив соответствующие показания и противопоказания. Прежде всего, необходимо исключить злокачественный процесс методами радиационной визуализации. Обязательный экзамен включает в себя:
 • Общий осмотр. Визуальный осмотр и пальпация могут выявить крупные поражения, предположительно кистозные, что свидетельствует об их доброкачественной или злокачественной природе.
 • рентгенография. Маммография позволяет определять микроскопические кисты в молочной железе, в основном состоящие из жировой ткани (в основном у пациентов в возрасте от 40 до 45 лет), внутрипротокового рака, но практически не позволяет визуализировать внутрицистные компоненты.
 • УЗИ. УЗИ молочной железы является высокоточным методом диагностики кистозных, внутрицистозных и теменных образований в железистой ткани (у молодых женщин). В отличие от маммографии, он показан беременным и кормящим женщинам.
 При выраженных гормональных изменениях в молочной железе может потребоваться МРТ. Перед удалением кисты необходимо посетить терапевта, кардиолога, гинеколога и пройти обязательные анализы (больничный комплекс). Если планируется общая анестезия, следует отказаться от еды и питья на 8-12 часов, а перед манипуляцией под местной анестезией приемлем легкий завтрак. Подмышки с обеих сторон должны быть вымыты и выбриты.

Возможные осложнения

 Безоперационное удаление кист молочной железы дает хороший косметический эффект, но характеризуется относительно высокой частотой рецидивов. После пункции без склеротерапии и при склеротерапии этанолом эта величина составляет до 50%, при использовании клеев и лазерной коагуляции она значительно меньше - до 10%. Другие возможные осложнения:
 • Послеоперационная гематома. Это происходит в первый день после аспирации или хирургического удаления.
 • нагноение кист (крайне редко) или послеоперационных ран.
 • Деформация молочной железы (с большим объемом иссечения).
 • Нарушение чувствительности ареолы и соска, гипопигментированного рубца на ареоле при удалении кисты из периареолярного доступа.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 118, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.