Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Литий - исследование

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Дополнительно
  2. Оценка результатов
  3. Описание
  4. Список литературы
  5. Показания к применению
  6. Номенклатурные коды

Другие названия и синонимы

Lithium - research.

Дополнительно

 Формы услуги: волосы; ногти; сыворотка (hair; nails; serum).

Оценка результатов

 Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: мкг/г сухой массы.
 Референсные значения: 0 - 0,1 мкг/г сухой массы.
 Повышение значений:
 • повышение поступления лития в организм;
 • аккумуляция при длительной терапии литием.
 Понижение значений:
 • низкий уровень поступления лития в организм;
 • изменение баланса вследствие каких-либо патологических состояний ( у пациентов на гемодиализе, при хроническом алкоголизме).

Описание

 Метод определения Масс-спектрометрия с индуктивно связанной аргоновой плазмой (ИСП-МС).
 Исследуемый материал Волосы.
 Условно жизненно необходимый микроэлемент.
 Данное исследование входит в состав следующих Профилей:
 • МЭ 8 Токсичные микроэлементы в волосах.
 • МЭ 9 Токсичные и эссенциальные микроэлементы в волосах.
 • МЭ 10 Большой скрининг элементного состава волос (40 микроэлементов).
 Также отдельное исследование:
 • 1095 Литий, ногти.
 Для исследования данного микроэлемента в Профилях также принимается другой биоматериал:
 • МЭ 11 Токсичные микроэлементы в ногтях.
 • МЭ 12 Токсичные и эссенциальные микроэлементы в ногтях.
 • МЭ 13 Большой скрининг элементного состава ногтей.
 Литий (6,9 а.е.м.) содержится в небольших количествах во всех тканях организма и содержание его во внеклеточной и внутриклеточной жидкости мало отличается друг от друга. Лития много в яйцах, молоке и молочных продуктах, мясе, рыбе, овощах. Суточная потребность в нём - около 2 мг. Содержание его в почве и воде в разных регионах может существенно различаться. При поступлении в организм литий всасывается практически полностью, выведение его осуществляется, главным образом, с мочой. У больных хроническим алкоголизмом его концентрация снижена. Возможно, дефицит лития встречается при иммунодефицитных состояниях, некоторых новообразованиях и при депрессиях. Существуют исследования, позволяющие предположить связь низкой концентрации лития в питьевой воде с частотой эпизодов проявления психических заболеваний и нарушений поведения. Препараты лития применяют для лечения маниакальных расстройств. Предполагается, что он усиливает обратный захват катехоламинов, снижая, тем самым, их концентрацию в области нейрональных синапсов. Имеются данные о том, что литий может предотвращать попытки самоубийства. Механизмы биохимических эффектов лития многообразны и включают влияние на обмен натрия, кальция, магния, изменение функций различных ферментов, гормонов, витаминов и факторов роста. Побочные эффекты приёма лития могут включать неврологические симптомы, слабость, утомляемость, апатию, потерю аппетита, тошноту, неустойчивую походку, летаргию, истончение и потерю волос. У больных хроническим алкоголизмом наблюдаются его пониженные концентрации. Тяжёлая интоксикация проявляется мышечной ригидностью, гиперактивностью глубоких сухожильных рефлексов и эпилептическими судорогами. После острого отравления литием симптомы появляются через 1 - 4 часа. Возникают тошнота, рвота, понос, атаксия, тремор, судороги и угнетается сознание вплоть до комы. Возможна гипотермия. В анализах выявляются гипергликемия, лейкоцитоз, глюкозурия, альбуминурия, полиурия и гипоосмолярность мочи. Возникают нарушения сердечного ритма. Все эти симптомы характерны и для хронического отравления литием. Вероятность интоксикации при приёме лития усиливается на фоне дегидратации, нарушения почечной функции. Вероятными органами-мишенями лития являются кости и щитовидная железа. Имеются данные о влиянии лития на нейроэндокринные процессы, жировой и углеводный обмен (инсулиноподобный эффект). Токсическая доза для человека: 92 - 200 мг. Оптимальный терапевтический ответ на литий не всегда связан прямо с его концентрацией в крови, но токсичность лития прямо коррелирует с его содержанием в сыворотке. Поэтому исследования лития сыворотки используют при мониторировании терапии этим препаратом. Длительный приём препаратов лития, сопровождающийся его аккумуляцией в тканях, отражается и в повышении уровня лития в волосах. Низкое содержание лития в тканях может быть связано не только с низким уровнем его поступления в организм, но и с изменением метаболизма при некоторых патологических состояниях.

Список литературы

 • Tietz Textbook of сlinical сhemistry and Molecular Diagnostics. 4 ed. Ed. вurtis с.A., Ashwood E.R., вruns D.E. Elsevier. New Delhi.2006. 2412 p.
 • Скальный А.В., Рудаков И.А. Биоэлементы в медицине. М., Изд. дом «Оникс 21 век»: Мир, 2004 г., 272 с.
 • Schrauzer G.N. Lithium: Occurrence, Dietary Intakes, Nutritional Essentiality. J. Am. сoll. Nutr., 2002, Vol. 21, № 1, 14-21.

Показания к применению

 • Контроль длительной терапии препаратами лития.
 • Научные исследования.
 Источник: Invitro.

Номенклатурные коды

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.