Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кадмий - исследование

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Дополнительно
  2. Оценка результатов
  3. Описание
  4. Список литературы
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Cadmium - research.

Дополнительно

 Формы услуги: волосы (hair); моча; цельная кровь;

Оценка результатов

 Единицы измерения: мкг/г сухого веса.
 Референсные значения: 0 - 0,25 мкг/г.
 Уровень токсичности: 2,00 мкг/г сухого веса.
 Повышение значений:
 • экспозиция к кадмию, связанная с промышленными источниками загрязнения;
 • курение.

Описание

 Метод определения Атомно-абсорбционная спектрофотометрия. В комплексном исследовании - масс-спектрометрия c источником ионов в виде индуктивно связанной плазмы (ИСП-МС).
 Исследуемый материал Волосы.
 Токсичный микроэлемент. Данное исследование входит в состав следующих Профилей:
 • МЭ 8 Токсичные микроэлементы в волосах.
 • МЭ 10 Большой скрининг элементного состава волос (40 микроэлементов).
 Также отдельные исследования:
 • 1112 Кадмий, цельная кровь.
 • 874 Кадмий, сыворотка.
 • 1040 Кадмий, моча.
 • 1084 Кадмий, ногти.
 Для исследования данного микроэлемента в Профилях также принимается другой биоматериал:
 • МЭ 2 Токсичные микроэлементы (тяжёлые металлы) в цельной крови.
 • МЭ 3 Микроэлементы в сыворотке и цельной крови: скрининг (исследование кадмия проводится по цельной крови).
 • МЭ 4 Эссенциальные (жизненно необходимые) и токсичные микроэлементы в моче.
 • МЭ 11 Токсичные микроэлементы в ногтях.
 • МЭ 13 Большой скрининг элементного состава ногтей.
 Кадмий (112,4 а.е.м.) не является необходимым для человека элементом. Поступление в организм повышенных концентраций кадмия вызывает токсические эффекты. Этот металл, как и ртуть, способен испаряться. Случаи интоксикации кадмием, в основном, бывают связаны с промышленными загрязнениями. Он может поступать в воздух при переработке руды (является побочным продуктом при плавке свинца и цинка), при сжигании мусора - пластмасс, кадмиево-никелевых батареек и пр. Кадмий используется в промышленном производстве сплавов, пигментов, электротехнической промышленности. Этот металл накапливается в злаках и лиственных овощах при загрязнении почвы содержащими кадмий промышленными отходами. Относительно высоко содержание кадмия в печени взрослых млекопитающих и в устрицах. Кадмий может поступать в пищу также при её длительном хранении в упаковках, содержащих данный элемент. Одним из существенных источников поступления кадмия в организм является сигаретный дым, поэтому у курящих людей содержание кадмия в крови заметно выше, чем у некурящих. Желудочно-кишечная абсорбция кадмия относительно низка - около 3 - 8%, абсорбция через кожу незначительна. После вдыхания кадмиевой пыли или аэрозоля кадмия он быстро и достаточно полно абсорбируется лёгкими. В мягких тканях кадмий содержится в виде соединения с белком металлотионеином, который образуется в печени. Токсичность такого соединения существенно ниже, чем свободного кадмия. Кадмий плохо экскретируется почками. На протяжении жизни наблюдается его аккумуляция в тканях, преимущественно - в почках и печени, в организме новорождённых он отсутствует. В крови более 95% кадмия находится в эритроцитах. Токсические эффекты кадмия определяются конкуренцией с другими металлами за соединение с ферментами и нарушением их активности, связыванием его с различными белками с их последующей денатурацией и изменением свойств. Хроническое воздействие паров кадмия приводит к разрушению назального эпителия и накоплению кадмия в лёгких с развитием эмфиземы. На уровне почек токсическое действие кадмия проявляется в виде кадмиевой нефропатии, характеризующейся поражением почечных канальцев, ранним признаком которого служит повышение выделения бета-2-микроглобулина с мочой (см тест № 225). Хроническое воздействие кадмия может привести к остеомаляции и нарушению минерализации костей. Это сопровождается переломами и деформацией костей. Избыточное поступление кадмия в организм может приводить к анемии, поражению печени, кардиопатии и развитию гипертонии. Острое отравление высокими дозами кадмия приводит к тяжёлым поражениям органов дыхания, возможен отек лёгких. Для лабораторного мониторирования профессионального воздействия кадмия рекомендуется исследование кадмия цельной крови (тест № 1112 Кадмий, цельная кровь), экскреции кадмия с мочой (тест № 1040 Кадмий, моча) и бета-2-микроглобулина мочи (тест № 225).

Список литературы

 • Tietz сlinical guide to laboratory tests. 4-th ed. Ed. Wu A.N.B. USA,W. B Sounders сompany, 2006. 1798 p.
 • Tietz Textbook of сlinical сhemistry and Molecular Diagnostics. 4 ed. Ed. вurtis с.A., Ashwood E.R., вruns D.E. Elsevier. New Delhi. 2006. 2412 p.
 • Differential Diagnosis by Laboratory Medicine. Ed. D. Meshko. Springer. 2002. 1998 p.

Показания к применению

 • Доклиническая и гигиеническая диагностика при подозрении на наличие дисбаланса в обеспечении организма микроэлементами. Рекомендуется проводить общую комплексную оценку элементного состава по Профилю МЭ 10 Большой скрининг элементного состава волос (40 микроэлементов).
 • Оценка хронической экспозиции к кадмию (особенно дети).
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.