Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к мышечно-специфической тирозинкиназе

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Muscle-specific tyrosinekinase (MuSK) antibodies.

Оценка результатов

 Единицы измерения: Ед/мл.
 Референсные значения: < 0,40 Ед/мл.
 Интерпретация результатов:
 Антитела к мышечно-специфической киназе (анти-MuSK) обнаруживают при:
 • серонегативной по антителам к ацетилхолиновому рецептору миастении;
 • генерализованной миастении;
 • окулярной миастении;
 • паранеопластической миастении у пациентов с тимомой.
 Результаты исследования сами по себе не могут быть единственным основанием для постановки диагноза или терапевтических решений, они должны коррелировать с другими клиническими данными.

Описание

 Метод определения Иммуноферментный анализ.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Определение антител к MuSK используют в качестве теста второй линии в лабораторной диагностике миастении (для пациентов, серонегативных по антителам к ацетилхолиновому рецептору).
 Мышечно-специфическая тирозинкиназа (MuSK) - трансмембранный белок постсинаптической мембраны нервно-мышечного синапса, который играет важную роль в кластеризации ацетилхолиновых рецепторов, участвует в формировании синапсов и экспрессируется в зрелом нервно-мышечном окончании.
 Миастения - аутоиммунное заболевание, которое обусловлено повреждающим действием антител, направленных к структурам нервно-мышечного синапса (обычно - к ацетилхолиновому рецептору). Проявляется мышечной слабостью и патологической утомляемостью. В 15% случаев отмечается только окулярная (глазная) форма миастении, которая не переходит в генерализованную форму. Но чаще, начинаясь с глазных симптомов, заболевание с течением времени распространяется на другие мышцы. Частым проявлением миастении являются миастенические кризы, возникающие на фоне инфекции или приема лекарственных препаратов, с развитием острой мышечной слабости. У 20% пациентов болезнь ассоциирована с тимомой.
 У большинства пациентов это заболевание обусловлено выработкой антител к ацетилхолиновым рецепторам (см тест №803 Антитела к ацетилхолиновому рецептору). Такие антитела отмечают у 80-90% больных с генерализованой миастенией, у 80-90% больных с паранеопластической (тимома-ассоциированной) миастенией, у 50% больных с окулярной формой миастении. У 10-20% пациентов с генерализованной формой миастении и у 50% пациентов с глазной формой антитела к ацетилхолиновому рецептору не обнаруживают, у части больных патология обусловлена антителами к MuSK. Анти-MuSK выявляют у 40-46% серонегативных по антителам к ацетилхолиновому рецептору пациентов, обычно ассоциированных с генерализованной формой миастении. У пациентов с миастенией, положительных по аутоантителам к MuSK (чаще это женщины), отмечается тенденция к более тяжелому течению заболевания, частой встречаемости краниобульбарных, дыхательных нарушений и слабости мышц шеи, хотя эта группа больных достаточно гетерогенна. Имеют место индивидуальные особенности ответа на терапию.
 В соответствии с текущими рекомендациями, для лабораторного подтверждения клинического диагноза миастении используют исследование антител к ацетилхолиновому рецептору, при их отсутствии проводят определение анти-MuSK.

Список литературы

 • Дедаев С.И. Антитела к аутоантигенным мишеням при миастении и их значение в клинической практике. Нервно-мышечные болезни. 2014;2:6-15. DOI.org/10.17650/2222-8721-2014-0-2-6-15.
 • Лапин С.В., Тотолян А.А. Иммунологическая лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний. СПб. Изд. Человек». 2010:272.
 • вerrih-Aknin S. et al. Diagnostic and clinical classification of autoimmune myasthenia gravis. Journal of autoimmunity. 2014;48-49:143-148. DOI: 10.1016/j.jaut.2014.01.003.
 • Guptill J.T. et al. Anti-MuSK antibody myasthenia gravis: clinical findings and response to treatment in two large cohorts. Muscle Nerve. 2011;44(1):36-40. DOI: 10.1002/mus.22006.
 • Sanders D.B. et al. International consensus guidance for management of myasthenia gravis. Executive summary. Neurology. 2016;87(4):419-425. DOI: 10.1212/WNL.0000000000002790.
 • The General Practice Guide to Autoimmune Disease (ed. Shoenfeld Y., Meroni P.L. EASI, PABST Sciense Publishers. 2012:331.
 • Материалы фирмы-производителя реагентов.

Подготовка

 Специальной подготовки не требуется. Рекомендуется проводить взятие крови не ранее, чем через 4 часа после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • диагностика и дифференциальная диагностика миастении и нейромышечных заболеваний;
 • мониторинг заболевания на фоне иммуносупрессивной терапии.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.