Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к LGI1 и CASPR2, IgG

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

VGKC-associated proteins LGI1 and CASPR2 antibodies.

Оценка результатов

 Формат представления результата:
 Тест полуколичественный, при выявлении антител результат оценивается в титрах.
 Референсные значения: титр < 1:10 - антитела не обнаружены.
 Интерпретация результата:
 Выявление аутоантител к сASPR2 и LGI1 в комплексе с характерной клинической картиной указывает на вероятность аутоиммунной неврологический патологии, связанной с этими мишенями: аутоиммунный энцефалит, синдром Морвана, нейромиотония (синдром Исаакса).

Описание

 Метод определения Иммунофлуоресценция (с использованием трансфицированных клеток субстрата).
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 LGI1 и сASPR2 - белки, ассоциированные с комплексом потенциал-зависимых калиевых каналов (VGKC). Выявление аутоантител к этим белкам-мишеням используют в диагностике аутоиммунного энцефалита и других видов аутоиммунной патологии центральной нервной системы. Исследование антител к сASPR2 и LGI1 рекомендуется проводить в парных образцах цереброспинальной жидкости и сыворотки.
 Белки LGI1 (leucine-rich glioma-inactivated protein 1 - богатый лейцином инактивируемый глиомой протеин 1) и сASPR2 (contactin-associated protein 2 - связанный с контактином протеин 2) - компоненты комплекса потенциал-зависимых калиевых каналов (VGKC - voltage-gated potassium channel complex). Недавно было установлено, что большая часть анти-VGKC антител, которые выявляют методом иммунопреципитации, нацелены не собственно на калиевые каналы, а на ко-преципитирующие с ними белки LGI1 и сASPR2. Выявление антител к этим антигенным мишеням дает возможность более детально описать клинические синдромы, отличающиеся молекулярной основой.
 LGI1 - нейрональный секретируемый белок, участвующий в организации транс-синаптических белковых комплексов. Аутоиммунный энцефалит, ассоциированный с антителами к LGI1, представлен лимбическим энцефалитом с парциальными эпилептическими приступами, психопатологическим синдромом, гипонатриемией. Возможна ассоциация с различными опухолями (чаще - раком легких и тимомой).
 CASPR2 - аксональный трансмембранный белок, член суперсемейства нейрексина (известного участием в формировании и регуляции свойств синапсов), связан с контактином 2. Локализуется в перехватах Ранвье (в их юкстапаранодальном регионе, где играет роль в кластеризации и локализации потенциал-зависимых калиевых каналов), начальном сегменте аксонов и в синапсах. Присутствует также в гиппокампе и мозжечке. Приобретенная нейромиотония (синдром Исаакса), синдром Морвана и лимбический энцефалит являются основными клиническими нозологиями, при которых сASPR2 служит мишенью для аутоантител.
 Энцефалит, ассоциированный с антителами к комплексам калиевых каналов, является второй по распространенности формой аутоиммунного энцефалита после анти-NMDA-ассоциированных состояний. Для постановки диагноза достоверного аутоиммунного энцефалита необходимо иммунологическое исследование сыворотки крови и ликвора на антитела к сASPR2 и LGI1 антигенам.

Список литературы

 • Давыдовская М.В. с соавт. Аутоиммунные энцефалиты. Журнал неврологии и психиатрии. 2015;4:95-101.
 • Фоминых В.В. с соавт. Аутоиммунные энцефалиты: болезнь XXI века на перекрестке неврологии и психиатрии. Нейрохимия. 2018;36(6):308-322.
 • вinks S.N.M. et al. LGI1, сASPR2 and related antibodies: a molecular evolution of the phenotypes. Journal of neurology, neurosurgery, and psychiatry. 2018;89:526-534. doi:10.1136/jnnp-2017-315720.
 • сrisp S.J. et al. Autoimmune synaptopathies. Nature Reviews. Neuroscience. 2016;17:103-107. doi:10.1038/nrn.2015.27.
 • Graus F. et al. A clinical approach to diagnosis of autoimmune encephalitis. The Lancet Neurology. 2016;15(4):391-404.
 • Irani S.R. et al. Antibodies to Kv1 potassium channel-complex proteins leucine-rich, glioma inactivated 1 protein and contactin-associated protein-2 in limbic encephalitis, Morvan’s syndrome and acquired neuromyotonia. вrain. 2010;133:2734-2748.
 • Van Sondered A. et al. From VGKC to LGI1 and сaspr2 encephalitis: The evolution of a disease entity over time. Autoimmunity Reviews. 2016;15(10):970-974.
 • Материалы фирмы-производителя тест-систем.

Подготовка

 По указаниям направляющего врача. Специальной подготовки не требуется. Предпочтительно не ранее 4 часов после последнего приема пищи.

Показания к применению

 • дифференциальная диагностика нейромиотонии;
 • диагностика аутоиммунного энцефалита;
 • диагностика синдрома лимбического энцефалита;
 • дифференциальная диагностика судорожного и миоклонического синдрома;
 • дифференциальная диагностика экстрапирамидных расстройств.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.