Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Индекс инсулинорезистентности (HOMA- IR)

РасшифровкаСредняя цена: ≈193₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1200 клиниках

Другие названия и синонимы

Insulin Resistance Index (HOMA- IR).
Индекс инсулинорезистентности (HOMA- IR)

Описание

 Индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR). Показатель, который отражает устойчивость клеток организма к воздействию инсулина. Расчет коэффициента необходим для определения вероятности гипергликемии, атеросклеротического поражения сосудов, развития предиабета. Назначается людям, относящимся к группам риска, а также пациентам с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, атеросклерозом, инсулиннезависимым сахарным диабетом, нарушениями мозгового кровообращения, поликистозом яичников, метаболическим синдромом, гепатитом, инфекциями. HOMA-IR рассчитывается на основе данных об уровне глюкозы (в ммоль / л) и инсулина (в мкЕ / мл): одно значение умножается на другое, продукт делится на 22,5. Нормальный результат расчета у взрослых не превышает 2,7. Исследование проводится за 1 день.

Дополнительные факты

 Резистентность к инсулину - это устойчивость клеток организма к действию инсулина, что приводит к нарушению метаболизма глюкозы: его поступление в клетки уменьшается, а уровень в крови повышается. Это состояние называется гипергликемией, связано с высоким риском развития диабета, болезней сердца и сосудов, метаболического синдрома, ожирения. Соотношение инсулина натощак и глюкозы в крови натощак отражает их взаимодействие. HOMA-IR - математическая модель этого процесса. Исследование является высокоинформативным как метод оценки риска и мониторинга пациентов, ограничением является отсутствие стандартизированной нормы, зависимость конечного значения от методов определения исходных данных.
Индекс инсулинорезистентности (HOMA- IR)

Показания к применению

 Индекс инсулинорезистентности - это метод мониторинга и определения риска развития метаболического синдрома, диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний. В диагностике он широко не используется, его называют в дополнение к неоднозначности основных лабораторных критериев. Учебные рекомендации:
 • Признаки инсулинорезистентности. Коэффициент рассчитывается как часть полного обследования людей с гипергликемией, гиперинсулинемией, гиперглицеридемией, склонностью к тромбозу, артериальной гипертензией, генерализованным ожирением. Определена вероятность развития диабета 2 типа, ишемической болезни сердца, ишемического инсульта и атеросклероза.
 • факторы риска. Исследование показано пациентам с нарушениями обмена веществ, поликистозным раком яичников, хронической почечной недостаточностью, хроническим гепатитом, стеатозом печени, гестационным диабетом и инфекционными заболеваниями. Коэффициент используется при диагностике инсулинорезистентности и при мониторинге ее динамики.
 • Прием лекарств. Существует повышенный риск развития толерантности к глюкозе при лечении глюкокортикостероидами, препаратами эстрогена и применением оральных контрацептивов. В этих случаях тест проводится регулярно для своевременного выявления углеводного обмена и корректирующей терапии.
 • Гепатит С. Обнаружена корреляция между увеличением результатов исследования и снижением реакции организма на лечение гепатита С. В последнее время расчет IR HOMA был рекомендован для контроля толерантности к инсулину. Их снижение считается условием эффективности терапии.

Подготовка

 HOMA-IR рассчитывается на основании результатов измерений инсулина и глюкозы в крови. Сдавать кровь нужно утром, только натощак. Правила подготовки к процедуре:
 • Период ночного голода должен составлять не менее 8 часов. Нет ограничений на использование чистой воды.
 • В течение 24 часов вы должны воздерживаться от алкоголя, сильных физических и психоэмоциональных нагрузок.
 • Лекарство следует отменить после консультации с врачом.
 • Не курите за полчаса до операции. Рекомендуется проводить это время в сидячем положении, отдыхая.
 Ульнарная вена проколота. Испытания проводят с помощью гексокиназы, ELISA / ILA. HOMA-IR определяется по формуле расчета: уровень глюкозы * уровень инсулина / 22,5. Время готовности 1 день.

Нормальные значения

 Порог равен 75 процентилям от общей численности населения. Для людей в возрасте от 20 до 60 лет - от 0 до 2,7 лет. Пределы стандарта условны, зависят от методов анализа, целей обследования. На результат влияют следующие факторы:
 • время доставки биоматериала. Чтобы получить достоверные данные, процедуру необходимо выполнить утром.
 • Подготовка к процедуре. Пища, физический и эмоциональный стресс, курение, алкоголь искажают результаты.
 • беременность. Для беременных женщин контрольные пределы не установлены. Они определяются индивидуально, с учетом срока беременности, наличия осложнений.

Оценка результатов

 Индекс инсулинорезистентности увеличивается с увеличением концентрации инсулина и глюкозы в крови. Порог превышен в следующих случаях:
 • метаболический синдром. Снижение чувствительности к гормонам поджелудочной железы, гиперинсулинемия, лежащая в основе патологии, развивается с наследственной предрасположенностью и наличием факторов риска (ожирение, гормональные изменения, отсутствие физической активности).
 • Сердечно-сосудистая патология. Коэффициент увеличивается при атеросклерозе, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и ишемическом инсульте.
 • эндокринные расстройства. Повышенные результаты обычно обнаруживаются у людей с диабетом 2 типа, поликистозными яичниками, гипофизом и надпочечниками.
 • заболевания печени, почек. Резистентность к инсулину обычно встречается при вирусном гепатите С, безалкогольном стеатозе печени и хронической почечной недостаточности.
 • инфекции, опухоли. Иногда увеличение коэффициента наблюдается при длительных инфекционных заболеваниях, развитии злокачественных опухолей.

Причины

 У пациентов с изначально высоким результатом снижение индекса отражает эффективность лечения. При первичном диагнозе низким значением коэффициента является норма.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1200, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.