Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

С-пептид в крови

РасшифровкаСредняя цена: ≈1917₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 2365 клиниках

Другие названия и синонимы

C-peptide in the blood.
С-пептид в крови

Описание

 С пептид (связывающий пептид, связывающий пептид). Не обычный биохимический индекс эндогенного биосинтеза инсулина. Анализ крови на С-пептид проводится в сочетании с глюкозой, инсулином, гликозилированным гемоглобином и антителами против инсулина. Определение уровня С-пептида используется для дифференциальной диагностики различных видов диабета, выбора методов медикаментозной терапии и контроля его эффективности. Сыворотку венозной крови использовали для анализа пептида С. Наиболее распространенным способом определения этого показателя является конкурентный хемилюминесцентный фермент иммуноферментный в твердой фазе. Концентрация С-пептида в крови здорового человека составляет от 1,1 до 4,4 нг / мл. Период обучения от 3 часов до 2 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Бета-островки поджелудочной железы продуцируют белковое вещество, препроинсулин, которое состоит из 4 фрагментов: пептидов A, в, с и L. Небольшой L-пептид почти сразу отделяется, что приводит к неактивному проинсулину. С-пептид является связующим звеном между цепями А и В. Когда проинсулин высвобождается в кровь, С-пептид расщепляется с помощью специальных ферментов пептидазы из цепей А и В, которые остаются связанными только дисульфидными мостиками. Фрагменты А- и В- являются активным гормоном - инсулином. Инсулин и С-пептид в одинаковом количестве попадают в воротную вену одновременно. Половина инсулина выводится печенью, тогда как С-пептид практически не выделяется клетками печени, а метаболизируется и выводится почками. По этой причине период полураспада связывающего пептида и его количество в периферической крови в 5 раз выше, чем в случае инсулина. Время жизни инсулина составляет 4-7 минут, С-пептида 25-35 минут. Такие характеристики последнего позволяют считать его более стабильным показателем.
 Анализы крови на С-пептид часто используются терапевтическими врачами (врачами общей практики, педиатрами, эндокринологами, диабетологами) во время дифференциальной диагностики между инсулинозависимым и инсулинозависимым сахарным диабетом, а также для определения причины гипогликемических состояний. В онкологии анализ пептида С используется после операций по поводу новообразований поджелудочной железы, чтобы подтвердить полное удаление опухоли, которая продуцирует избыточное количество инсулина, и исключить возможные метастазы. Акушеры и гинекологи назначают индикатор синдрома поликистозных яичников и гестационной формы сахарного диабета, которая развивается у женщин во время беременности.

Диагностическое значение анализа.

 Концентрация С-пептида в крови уменьшается при инсулинозависимом сахарном диабете (тип 1), который характеризуется разрушением бета-клеток поджелудочной железы. Уменьшая количество клеток Лангерганса, выработка инсулина и С-пептида снижается одновременно. Тот же механизм снижения уровня связывающего пептида прослеживается при частичной резекции поджелудочной железы. Снижение уровня С-пептида наблюдается в гипогликемических состояниях из-за передозировки инсулина. В этом случае связывающий пептид является непропорциональным содержанию инсулина, если он был введен экзогенно. Снижение концентрации С-пептида наблюдается при инсулинрезистентном сахарном диабете 2 типа. Причиной смещения датчика вниз является образование антител к рецепторам инсулина.
 Инсулинозависимый сахарный диабет (тип 2) считается наиболее распространенной причиной избытка С-пептида. При этом типе заболевания чувствительность периферических тканей к инсулину снижается, нарушается образование и секреция гормона. Повышение уровня С-пептида обусловлено инсулиномой поджелудочной железы и некоторыми другими новообразованиями (например, соматотропиномой). Причиной увеличения является неконтролируемый синтез инсулина.

Показания к применению

 Анализ на с-пептид выполняется с неоднократно выявленным повышенным уровнем сахара в крови и высоким уровнем гликированного гемоглобина, чтобы подтвердить диагноз сахарного диабета и определить его форму. Это позволяет в короткие сроки определить тактику лечения, которая варьируется при разных типах диабетических расстройств. Показаниями для назначения исследования С-пептида являются необъяснимые гипогликемические состояния. Уровень С-пептида можно использовать для определения того, вызвана ли гиперинсулинемия передозировкой искусственного препарата или гормон-продуцирующей опухоли.
 Исследование С-пептида необходимо для оценки функции бета-клеток поджелудочной железы при принятии решения о прекращении терапии инсулином. Причиной определения биологически активного пептида в крови являются послеоперационные состояния, связанные с трансплантацией поджелудочной железы или трансплантацией островков Лангерганса. С-пептид назначают при комплексном исследовании функции печени. Противопоказаний к проведению исследования С-пептида нет.

Подготовка

 Кровь для С-пептида может быть сдана в иммунологическую или биохимическую лабораторию, которая имеет необходимое оборудование. Для достоверности результатов анализа необходимо соблюдать некоторые предписания. Для определения С-пептида желательно использовать венозную кровь, взятую до 11:00 утра. За день до анализа лучше всего избегать тяжелых физических нагрузок. За 10-12 часов до приема биоматериала необходимо исключить прием пищи и алкогольных напитков. Вы можете пить только обычную негазированную воду. За 1 час до исследования следует бросить курить и не подвергать себя стрессу.
 Кровь собирается в стандартном контейнере для образцов или с использованием пробирки для разделения геля. Образцы с килозом или гемолизом не могут быть использованы. На пробирке отметьте количество анализов, дату, время и место отбора проб. После этого биоматериал подвергают центрифугированию для отделения плазмы и, при необходимости, замораживают при -20 градусах. Существует несколько методов определения пептида С: иммуноферментный анализ, радиоиммуноанализ, иммунотурбидиметрический метод.
 Суть твердофазного конкурентного иммуноферментного хемилюминесцентного иммуноанализа заключается в том, что к биоматериалу добавляют конъюгированные с флуоресцеином моноклональные антитела к С-пептиду и моноклональные антитела к С-пептиду, конъюгированному с щелочной фосфатазой. Полученную смесь инкубируют при 37 градусах. В этот момент каждый тип моноклонального антитела связывается с определенным фрагментом молекулы С-пептида, образуя «сэндвич». В конце инкубации анти-флуоресцеин, связанный с магнитными частицами, добавляют к избыточному раствору. Он быстро соединяется с «бутербродом» и откладывается в магнитном поле. Затем капля раствора субстрата фермента фенолфталеинмонофосфата добавляется в инкубационную камеру. Ферментативную реакцию останавливают с помощью специального стоп-раствора, а степень окраски измеряют фотометрически и сравнивают с контрольными образцами. Как правило, результаты анализа С-пептида передаются врачу или пациенту в тот же день или на следующий день.

Нормальные значения

 Нормальное значение С-пептида в крови составляет от 1,1 до 4,4 нг / мл (нанограмм на миллилитр). Наряду с этой единицей измерения часто используется другая - пмоль / мл. В этом случае контрольные значения находятся в диапазоне от 260 до 1730 пмоль / л. Уровень С-пептида не зависит от пола и возраста. При интерпретации результатов необходимо учитывать, что на концентрацию С-пептида влияет введение оральных контрацептивов, глюкокортикоидов, хлорохина, даназола, гипогликемических агентов. В случае заболеваний, возникающих при печеночной или почечной недостаточности, содержание С-пептида увеличивается.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2365, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.