Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Проинсулин в крови

РасшифровкаСредняя цена: ≈1250₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Цены в 1427 клиниках

Другие названия и синонимы

Proinsulin in the blood.
Проинсулин в крови

Описание

 Проинсулин - прогормон, предшественник инсулина и С-пептида. Характеризует состояние бета-клеток поджелудочной железы. Проинсулин определяется в сочетании с сахаром в крови, пептидом С, инсулином, сульфонилмочевиной, бета-гидроксибутиратом. Исследование концентрации проинсулина назначают для диагностики гипогликемических состояний и инсулинорезистентности, планирования лечебных мероприятий и оценки эффективности лечения. Для анализа сыворотки венозной крови использовали проинсулин. Очень часто иммуноферментный анализ используется для определения лабораторного гормона. Уровень проинсулина в крови при этом методе исследования составляет от 2 до 6 пмоль / л. Срок проведения анализа - до 12 рабочих дней.

Дополнительные факты

 В бета-клетках поджелудочной железы выделяются гранулы секрета - препроинсулин. Он состоит из комплекса белковых частиц - А, В, С и L-пептидов. L-пептид отделяется от молекулы препроинсулина, образуя неактивную часть проинсулина. Содержание несвязанной неактивной части прогормона невелико - около 1-3% общего проинсулина в крови. Связанная часть молекулы, состоящая из А, В и С-пептида, является активным проинсулином. Последняя с участием конвертаз (PC1 / 3 и PC2) и карбоксипептидазы E расщепляется на с-пептид и инсулин (A-пептид и в-пептид). Поскольку период полураспада проинсулина больше, чем у инсулина, его доля в периферическом кровотоке составляет 10-30% от концентрации инсулина. Прохормон может связываться с рецепторами инсулина, показывая 5-10% активности инсулина.
 Анализ крови на проинсулин проводится в эндокринологии для определения причины гипогликемических состояний, дифференциальной диагностики диабета 1 и 2 типа и оценки эффективности лечения инсулинорезистентности. В онкологии исследование проинсулина назначают через несколько дней после хирургического лечения неоплазии поджелудочной железы, чтобы обнаружить остаточные опухолевые клетки, секретирующие избыток инсулина, и исключить метастазы.

Диагностическое значение анализа.

 Повышение уровня проинсулина наблюдается при инсулинорезистентных состояниях (диабет 2 типа, метаболический синдром), а также в результате стимуляции синтеза прогормона препаратами сульфонилмочевины. В таких случаях превращение проинсулина в инсулин является частичным из-за снижения каталитической активности протеиназ. Концентрация инсулина в крови уменьшается, а неактивный несвязанный проинсулин увеличивается. При эффективной терапии резистентности к инсулину уровень проинсулина снижается примерно через 3 месяца.
 Повышение уровня прогормона определяется атеросклерозом и сопутствующими заболеваниями: ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, перемежающаяся хромота. Причина увеличения проинсулина в таких случаях может быть связана с прямым влиянием проинсулина и инсулина на атерогенез. Это для ускорения роста мышечной ткани артерий и увеличения синтеза жиров в стенках кровеносных сосудов. Повышенное содержание проинсулина в крови обнаруживается при опухоли поджелудочной железы - инсулиноме и некоторых других редких новообразованиях (например, соматотропинома). Причиной увеличения является неконтролируемый синтез проинсулина в опухолевой ткани.
 В результате гибели бета-клеток поджелудочной железы уровень проинсулина в крови снижается при диабете 1 типа. Эту же причину снижения уровня проинсулина отслеживают в случаях частичного удаления поджелудочной железы.
Проинсулин в крови

Показания к применению

 Пациентам назначают анализы крови на проинсулин с симптомами спутанности сознания, двойного зрения, необъяснимой слабости, сердцебиения. Эти симптомы часто возникают ночью и утром после длительного голодания. Эти состояния могут указывать на гипогликемию из-за чрезмерной секреции проинсулина опухолью из бета-клеток поджелудочной железы. Определение проинсулина указано в дифференциальной диагностике диабета типа 1 и типа 2 и в мониторинге эффективности лечения резистентности к инсулину при диабете типа 2 (через 3 месяца после начала лечения).
 Проинсулин в крови назначают рыжеволосым пациентам с повышенной массой тела, сахарным диабетом, дефицитом кортизола и почечной недостаточностью. Эти симптомы могут относиться к наследственному заболеванию, связанному с отсутствием PC1 / 3 конвертазы или семейной гиперпроинсулинемии. В настоящее время тесты на проинсулин все чаще используются для комплексной оценки сердечно-сосудистого риска. Противопоказаний к проинсулину нет.

Подготовка

 Кровь для проинсулина вводят в иммунологической или биохимической лаборатории, оснащенной соответствующими анализаторами и реагентами. Необходимо строго придерживаться рекомендаций врачей относительно времени проведения анализа, поскольку его назначают при различных заболеваниях в разное время после последнего приема пищи. Для подтверждения резистентности к инсулину анализ проинсулина проводится после 8-12 часов голодания. При диагностике инсулиномы иногда нужно использовать пост на 3 дня. В случаях, когда необходимо устранить дефицит проконвертазы, проинсулин и кровь инсулина берут в течение 30 минут после еды. Накануне анализа у вас не должно быть активных спортивных тренировок и алкогольных напитков. В течение часа перед тестированием запрещается курение и чрезмерный психоэмоциональный стресс.
 3-4 мл крови собирают в пробирку с разделительным гелем. Биоматериалы, содержащие хил или гемолиз, не подходят для исследований. На пробирке указаны полное имя пациента, дата, время и место сбора образца. Кровь центрифугируют для отделения плазмы. При необходимости длительное хранение образца замораживают при -20 градусах Цельсия. Наиболее распространенными методами определения проинсулина являются иммунохемилюминесцентный, радиоиммунологический и иммуноферментный методы.
 Принцип иммуноферментного анализа основан на том факте, что 0,1 мл калибровочных растворов с различными концентрациями проинсулина добавляются к моноклональным антителам к проинсулину человека, закрепленным в лунке планшета. Планшет с образцами выдерживают в течение получаса в режиме постоянного перемешивания. После этого свободные частицы промывают три раза и удаляют. Затем 0,1 мл фермент-меченных проинсулиновых моноклональных антител добавляют к комплексу антитело-антиген. Образцы инкубируют в течение дополнительных 60 минут. После этого к раствору добавляют 0,2 мл буфера, состоящего из тетраметилбензидина и перекиси водорода. Полученную смесь выдерживают еще четверть часа в темном месте при температуре 25 градусов по Цельсию. Чтобы остановить ферментативную реакцию, используйте 0,1 мл стоп-раствора. Измерение степени интенсивности цвета проводят на специальном фотометре при длине волны 450 нм.

Нормальные значения

 Нормальные значения проинсулина значительно различаются в разных лабораториях, так как они зависят от метода исследования и используемых реагентов. В форме лабораторных исследований уровень проинсулина должен быть указан в столбце «Контрольные значения». Этот показатель будет указывать стандарты, принятые в этой лаборатории. Единица измерения - пмоль / л (пикомоль на литр). При использовании метода иммуноферментного анализа нормальные значения индекса составляют от 2 до 6 пмоль / л. При интерпретации результатов необходимо учитывать тот факт, что на концентрацию проинсулина влияет длительный прием препаратов, содержащих эстрогены, глюкокортикоиды и сахароснижающие препараты, в частности, на основе из sulfanylurées. Заболевания, связанные с почечной или печеночной недостаточностью, а также заболевания, связанные с усилением функции щитовидной железы, могут привести к увеличению содержания проинсулина.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1427, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.