Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к аквапорину 4

РасшифровкаСредняя цена: ≈2568₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 693 клиниках

Другие названия и синонимы

Antibodies to aquaporin 4.
Антитела к аквапорину 4

Описание

 Антитело к аквапорину 4. Самореактивные белковые комплексы, которые воздействуют на проводящие каналы воды центральной нервной системы и экспрессируются на плазматической мембране астроцитов. Анализ используется в неврологической практике для диагностики оптикомиелита, рецидивирующих форм поперечного миелита и неврита зрительного нерва, а также для контроля за ходом и эффективностью лечебных мероприятий при этих заболеваниях. Материал для испытаний - сыворотка венозной крови. Определение анти-AQP4 проводят с использованием непрямой реакции иммунофлюоресценции. При отсутствии патологии титр не превышает 1:10. Подготовка результатов теста может занять до 11 дней.

Дополнительные факты

 Аквапорин 4 представляет собой цельный белок, который образует водные каналы на клеточной мембране астроцитарных процессов и стенок сосудов. Обеспечивает обмен воды между кровеносной и нервной системами, является частью гематоэнцефалического барьера. Самые большие скопления определяются в спинном мозге, в гипоталамусе. Антитела к аквапорину 4 (NMO-IgG, анти-AQP4) вырабатываются иммунной системой, циркулируют в спинномозговой жидкости и крови, нарушают водно-электролитный обмен. В результате проницаемость гематоэнцефалического барьера увеличивается, воздействие иммунных комплексов приводит к воспалению. Нервные волокна повреждаются и демиелинизируются, развивается оптикомиелит (ОМ, болезнь Девича). Исследование NMO-IgG является высокоспецифичным маркером этой патологии. Ограничением является длительность подготовки результата.
Антитела к аквапорину 4

Показания к применению

 Анти-AQP4 определяется у 60-90% пациентов с нейрооптикомиелитом. В качестве начальных стадий заболевания рассматриваются продольный, обширный и частичный поперечный миелит, изолированный неврит зрительного нерва, при котором антитела выявляются в 30-50% случаев. Высокая чувствительность и специфичность теста определяют следующие показания:
 • Диагностика оптикомиелита, дифференциация с рассеянным склерозом. Исследование назначают при характерных симптомах: снижении остроты зрения, появлении крупного рогатого скота, болях в орбитах, развитии нижних парапарезов, тетрапарезе, спастической мышечной гипертонии, нарушении чувствительности той части тела, которая находится ниже уровня повреждения позвоночника. шнур.
 • Дифференциальная диагностика миелита. Основание для цели исследования - жалобы на боли в позвоночнике и его иррадиации, парезы, снижение / отсутствие чувствительности в ногах и выше, нарушение функций таза. Дифференциация аутоиммунного миелита с инфекционным, токсическим, травматическим.
 • Дифференциальная диагностика неврита зрительного нерва. Характерные признаки - снижение остроты зрения, появление слепых пятен, боли на орбите. Наличие АТ определяет аутоиммунное происхождение патологии.
 • Мониторинг течения болезни Девича и эффективности терапии. Количество NMO-IgG коррелирует с активностью заболевания, прогресс и регресс патологических процессов оцениваются путем изменения результата теста.

Подготовка

 При определении AT в крови биоматериал отбирается из вены. Правила подготовки к процедуре:
 • После еды должно пройти 4-8 часов. Питьевая вода разрешена в любое время.
 • Не пейте алкоголь, откажитесь от тяжелых упражнений за день до исследования.
 • Не сдавайте кровь после физиотерапевтических процедур и инструментальных обследований.
 • Избегайте эмоционального напряжения в течение предыдущего дня.
 • Сообщите врачу о приеме лекарств за 1-2 недели до анализа.
 • Не курите за 30-60 минут до процедуры.
 Забор крови производится пункцией. Биоматериал помещают в пустую пробирку или в пробирку с разделительным гелем. Доставлен в лабораторию в специальных коробках. Перед анализом кровь центрифугируется, из получаемой плазмы удаляются факторы свертывания. Уровень НМО-IgG определяется в сыворотке крови. Метод исследования - реакция непрямой иммунофлюоресценции. Сроки подготовки результатов - 11 рабочих дней.

Нормальные значения

 Обычно титр антител к аквапорину 4 не превышает 1:10. Показатель одинаков для всех пациентов, независимо от пола и возраста. Важные замечания по результатам:
 • На концентрацию анти-AQP4 не влияют физиологические факторы.
 • Нормальный результат не исключает наличия зрительного омелита. У 40-10% пациентов с этим заболеванием нет AT.
 • Положительный результат не является достаточным критерием для ОМ, он требует наличия характерных клинических признаков, положительных результатов магнитно-резонансной томографии и отсутствия данных для других аутоиммунных заболеваний с аналогичными симптомами.

Оценка результатов

 Следующие заболевания могут вызвать увеличение концентрации антител к аквапорину 4:
 • Болезнь Девика. AT вызывает воспаление зрительного нерва и повреждение спинного мозга. Увеличение концентрации анти-AQP4 при мониторинге заболевания указывает на прогрессирующее течение неудачной терапии.
 • Продольный / поперечный миелит. Опережает развитие ОМ в 20% случаев.
 • Оптический неврит аутоиммунного происхождения. Патология в 80% случаев является начальной стадией невромиелита зрительного нерва. НМО-IgG провоцируют воспаление одного или обоих зрительных нервов.
 • Заболевания, которые переходят в оптический нейромиелит. Описаны случаи, когда развитию ОМ предшествовали аутоиммунные заболевания и инфекции.
 • Рассеянный склероз. Увеличение уровня АТ определяется в 1-2% случаев.

Причины

 Снижение концентрации анти-AQP4 имеет прогностическое значение при мониторинге оптикомиелита, при этом отслеживается эффективность лечения. Количество NMO-IgG снижается при использовании иммунодепрессантов.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 693, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.