By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

LE cells

Average price: ≈7.2€

Medical Services tree

  1. Description
  2. Additional facts
  3. Indications for use
  4. Preparation
  5. Normal values
  6. Evaluation of results
  7. Reasons
  8. Prices in 724 clinics
LE cells

Description

 LE клетки. Тип лейкоцитов, которые были разрушены специфическим иммуноглобулином (фактор LE). Они являются маркерами аутоиммунных заболеваний. Этот показатель имеет независимое диагностическое значение. Обнаружение клеток LE необходимо для диагностики системной красной волчанки и контроля эффективности лечения этого заболевания. Второстепенное значение имеет анализ ревматоидного артрита, дерматомиозита, системной склеродермии. Забор крови для исследования производится по венам. Наиболее распространенным методом обнаружения клеток LE является иммунохемилюминесценция (тип ИФА). Как правило, результат анализа отрицательный. Готовность результатов теста составляет от 2 до 3 рабочих дней.

Additional facts

 Клетки LE представляют собой нейтрофильные лейкоциты, которые содержат разрушенные ядра других лейкоцитов, которые погибли во время их взаимодействия с фактором LE. В клинической практике их обнаружение в крови называется системной красной волчанкой. Это заболевание является аутоиммунным, то есть патогенетический механизм состоит в выработке белков, специфичных для аутоантител, которые атакуют ткани и клетки вашего тела. При СКВ повреждается соединительная ткань и кровеносные сосуды. Хроматин разрушенных ядер фагоцитируется нейтрофилами - так появляются LE-клетки. В них отбрасывается собственное функциональное ядро, центральная часть занята материалом мертвого нейтрофила.
 LE клетки образуются с участием фактора LE. Этот иммуноглобулин образуется в организме с системной красной волчанкой и обнаруживается в различных жидкостях организма, включая кровь, пункцию костного мозга, экссудат и мочу. Иногда небольшое количество клеток LE выявляется при других аутоиммунных заболеваниях, например при системном склерозе или дерматомиозите. Анализируемый биоматериал - это цельная кровь вены. Уровень LE клеток определяется хемилюминесцентным методом или методом Zinkhoma-Conley. Исследование очень специфично и поэтому имеет ограниченную область применения. Чаще всего его используют в общей терапевтической практике и в ревматологии.
LE cells

Indications for use

 Анализ клеток LE в крови является одним из специфических тестов для выявления системной красной волчанки. Исследование предназначено для диагностики этого заболевания и контроля эффективности терапии. Полученные результаты позволяют определить СКВ и определить стадию патологического процесса, его активность. При хорошей реакции на лечение уровень LE-клеток в крови часто падает до нуля. Для диагностики других системных заболеваний анализ крови на LE клетки не подходит, так как увеличение показателей наблюдается у небольшой части пациентов и нестабильно.
 Стоит помнить, что отрицательный результат анализов крови на LE-клетки не исключает наличия системной красной волчанки. Чаще всего показатели возрастают в начале заболевания и во время его обострения, а в периоды ремиссии соответствуют норме. В остром периоде СКВ LE-клетки встречаются у 40-95% пациентов. Анализ дополняется определением клеток волчанки и кластеров нейтрофилов вокруг них, изучением свободного ядерного вещества (тела гематоксилина, тела Харгривза). В настоящее время клеточный тест LE все реже используется в клинической практике, его заменяют исследования антиядерных антител в крови и генетические методы. Они более чувствительны и точны. Преимуществом клеточного теста LE является его распространение и экономическая эффективность процедуры анализа.

Preparation

 Для теста на LE-клетки забор крови выполняется утром, до приема пищи. Подготовка к процедуре стандартна: за сутки следует отказаться от употребления алкоголя, выполнения тяжелой физической работы, последние полчаса нужно не курить, провести в спокойной обстановке. Кровь берется из локтевой вены методом пункции. Чтобы она не сворачивалась, и не изменялись ее свойства, в пробирку добавляется антикоагулянт (этилендиаминуксусная кислота). Емкость заполняется кровью наполовину, затем осторожно перемешивается и наполняется до отметки. Транспортировка в лабораторию осуществляется в специальных боксах, предохраняющих от перепада температур и сотрясений - факторов, способных повредить LE-клетки и другие форменные элементы.
 Для определения LE-клеток в крови существует несколько методов, в настоящее время наиболее распространен иммунохемилюминесцентный анализ, в некоторых лабораториях используется метод Цинкхома-Конли в модификации Е. Н. Новоселовой. В основе ИХЛА лежит реакция между исследуемыми клетками и специфическим веществом, образующим с этими клетками комплексы «антиген-антитело». Последние связываются с ферментом, затем к смеси добавляется реагент, который окрашивает меченые комплексы. По оптической плотности образца определяется наличие и концентрация LE-клеток. Метод Цинкхома-Конли в модификации Е. Н. Новоселовой заключается в механическом воздействии на кровь, что облегчает появление LE-феномена. Кровь смешивается с оксалатом натрия и отстаивается при комнатной температуре в течение часа. Затем в пробирку вносятся стеклянные бусины, она плотно закрывается и интенсивно встряхивается. Через час отстоя биоматериал разделяется на слои, плазма помещается в центрифугу, из образовавшегося остатка выполняются мазки, их окрашивают и исследуют под микроскопом. Подготовка результатов анализа на LE-клетки занимает до 3 рабочих дней.

Normal values

 Обычно данные анализа отрицательны. Если с помощью микроскопии мазка обнаружено две или более клеток LE на 100 лейкоцитов, результат считается положительным. Чем выше балл, тем хуже прогноз заболевания. Уровень ЛЭ-клеток в крови не зависит от возраста, пола и физиологических факторов (физическая активность, стресс, режим питания ).

Evaluation of results

 Основной причиной увеличения количества LE клеток в крови является системная красная волчанка. Самые высокие концентрации определяются в начале заболевания и в периоды обострений (у 60-80% пациентов). В редких случаях другие аутоиммунные состояния становятся причиной повышения уровня LE клеток в крови. Положительные результаты анализа видны при ревматоидном артрите, склеродермии и острой ревматической лихорадке. Менее чем в 10% случаев LE-клетки обнаруживаются у пациентов с узловым периартериитом, доброкачественной тромбоцитопенией, гемолитической и мегалобластной анемией, эритродермой, гепатитом и плазмоцитомой.

Reasons

 Отсутствие LE-клеток в крови является нормой, поэтому уменьшение их количества является диагностически значимым только при первоначально повышенных показателях. В этих случаях причиной снижения уровня ЛЭ-клеток в крови является успех лечения.

Prices in clinics

 Filters:
X
X
X
Price
 
 
Total: 724, shown: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.