Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Серотонин в моче

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов

Другие названия и синонимы

Serotonin in the urine.
Серотонин в моче

Описание

 Серотонин в моче. Биохимический индекс, отражающий концентрацию моноаминов, синтезированных с участием аминокислоты (триптофана) в нейронах и клетках желудочно-кишечного тракта. Исследование количества серотонина в моче проводится как часть полного теста на концентрацию катехоламинов и их метаболитов в моче. Определение уровня серотонина в моче используется для диагностики карциноидных опухолей, оценки эффективности лечения лейкемии или дефицита витамина В6 и мониторинга заболеваний печени. Материалом для анализа является суточная моча. Унифицированным методом исследования является жидкостная хроматография (масс-спектрография). У здоровых взрослых референтные значения не превышают 15 мг / сут. Готовность составляет от 1 до 5 дней.

Дополнительные факты

 Мочевой серотонин является индикатором, используемым для выявления карциноидных опухолей и других заболеваний. Серотонин является медиатором, который регулирует моторику кишечника, процесс засыпания, температуру тела, а также психоэмоциональное состояние человека. В организме это соединение вырабатывается и хранится в клетках желудочно-кишечного тракта, в лаброцитах, мозге, тканях внутренних органов и желез внутренней секреции. Нейротрансмиттер синтезируется триптофаном в результате реакции расщепления карбоксильной группы. Функцией серотонина является процесс агрегации тромбоцитов и образование молекул фибрина. Нейротрансмиттер оказывает стимулирующее действие на мышечную ткань, усиливает сокращение стенок кишечника, сужает бронхиолы и кровеносные сосуды почек. При дефиците серотонина возникает функциональная кишечная непроходимость. Гормональный обмен основан на превращении его в 5-гидроксииндолуксусную кислоту под действием фермента моноаминоксидазы.
 Повышение концентрации серотонина в моче наблюдается при карциноидном синдроме, редком заболевании, вызванном повышенной секрецией гормонов желудочно-кишечной опухолью, мочевым пузырем или легкими. Карциноид синтезирует не только серотонин, но и простагландины, гистамин и другие амины. Пациенты с высоким уровнем серотонина в моче и ее метаболитах часто имеют прогрессирующий карциноид. Анализы для определения серотонина в моче с результатом выше 15 мг / день считаются прогностически неблагоприятным признаком. Радикальное хирургическое лечение карциноидов приводит к нормализации этих показателей. Мочевой динамический анализ серотонина в динамике позволяет оценить эффективность терапии, диагностировать рецидив заболевания, выявить метастазы. Исследование серотонина в моче наиболее часто используется в онкологии для мониторинга состояния пациентов и определения степени тяжести опухолевого процесса.
Серотонин в моче

Показания к применению

 Анализ для определения уровня серотонина в суточной моче назначают для диагностики карциноидных опухолей легких и органов желудочно-кишечного тракта, острой кишечной непроходимости, лейкемии, гиповитаминоза витамина В6 и патологических процессов в печени. Также показанием для исследования является контроль лечения опухоли (хирургический или консервативный). Симптомы, для которых проводится анализ концентрации серотонина в моче, включают бронхоспазм, покраснение лица, диарею, учащенный пульс (проявления карциноидного синдрома). Тест показан при наличии признаков пеллагры (заболевание, характеризующееся снижением синтеза витамина РР): резкое снижение веса, кожная сыпь, одышка, диспепсия, воспаление языка, слабость и боли в животе.

Подготовка

 Исследование концентрации серотонина в моче проводится утром. Прежде чем принимать мочу для анализа, важно соблюдать специальную диету в течение 24 часов - не употреблять в пищу фрукты и овощи, которые окрашивают мочу, а также повышать уровень гормона (ананас),сливы, орехи, бананы, твердый сыр). В течение 24 часов пациент должен отказаться от приема диуретиков. Моча собирается только после гигиенических процедур. Женщинам не рекомендуется проводить исследование во время менструации.
 Сбор дневной мочи происходит с 8:00 до 8:00 следующего утра в специальном стерильном контейнере. После этого необходимо вылить 50 мл мочи в емкость и указать на этикетке общее количество мочи, собранной за день. Консервант (15 мл соляной кислоты) добавляют в пробирку, взятую из лаборатории, и контейнер закрывают крышкой. Биоматериал доставляется в лабораторию в тот же день (в некоторых случаях его можно хранить в холодильнике при температуре от +2 до + 8 ° с в течение 1-2 дней). Стандартизированным методом исследования серотонина в моче является жидкостная хроматография (масс-спектрометрия). Используется детектор заряда или движения (многоканальный). Благодаря детектору вы можете обнаружить сигнал ионов тестируемого вещества (метаболитов серотонина). После этого анализатор массы автоматически отображает концентрации серотонина в моче.

Нормальные значения

 Ориентировочные концентрации метаболитов серотонина в моче колеблются от 3 до 15 мг / сут. Нормальные значения могут варьироваться в зависимости от используемого метода.

Оценка результатов

 Причиной повышения уровня серотонина в моче является наличие у пациента карциноида (например, в пищеварительном тракте, легких или яичках), который продуцирует нейротрансмиттер из триптофана. Другими причинами повышения концентрации серотонина в моче являются медуллярный рак щитовидной железы (синтезирует серотонин), кишечная непроходимость, сердечный приступ, диазепам, парацетамол и пиндолол.
 Причинами снижения концентрации серотонина в моче являются целиакия и болезнь Хартнупа. При целиакии (хроническое аутоиммунное заболевание тонкой кишки) и болезни Хартнупа (генетическое нарушение транспорта аминокислот) поглощение питательных веществ (включая триптофан) уменьшается. В результате происходит нарушение синтеза серотонина из-за недостатка триптофана. Другой причиной снижения количества серотонина в моче являются заболевания кишечника (например, опухоль прямой кишки), при которых синтезируется 90% гормона. Прием некоторых лекарств (изониазид, этанол, сульфасалазин и имипрамин) также может привести к снижению метаболизма серотонина в моче.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.