Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гистамин в крови

РасшифровкаСредняя цена: ≈530₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1018 клиниках

Другие названия и синонимы

Histamine in the blood.
Гистамин в крови

Описание

 Гистамин в крови. Биохимический показатель, который отражает концентрацию биогенных аминов (медиаторов парасимпатической системы), которые отвечают за аллергическую реакцию организма и участвуют в регуляции тонуса гладких мышц различных органов. Этот индикатор имеет независимую диагностическую ценность, но чаще используется с ОАК или анализом для выявления специфических антител к аллергенам. Определение концентрации гистамина в крови используется для дифференциальной диагностики, профилактики и лечения аллергических реакций, а также для мониторинга роста карциноидных опухолей. Заборная биомасса производится из вены. Унифицированный гистаминный метод в крови - ИФА (твердофазный анализ). У здоровых взрослых средние значения находятся в диапазоне от 0 до 900 нмоль / л в цельной крови, от 0 до 350 нмоль / л в плазме. Анализ обычно занимает 1-6 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Гистамин крови - это биогенный амин, который вырабатывается из гистидина с использованием тромбоцитов, базофилов, энтерокромаффинов и тучных клеток. Этот медиатор воспаления играет важную роль в формировании аллергических реакций первого типа, поэтому тест на концентрацию гистамина в крови назначается для патологий, сопровождающихся активным функционированием тучных клеток и подозрением на тучный лейкоз. Системный мастоцитоз относится к группе лейкозов (миелопролиферативных заболеваний), которые характеризуются избыточным синтезом и активацией тучных клеток. Существует несколько форм заболевания в зависимости от клинических признаков (боль в животе, тошнота, рвота, кашель, насморк, диарея, пониженное кровяное давление, потеря сознания, повреждение органов и тканей). Эти симптомы зависят от воздействия гистамина на органы-мишени.
 Анализ концентрации гистамина в крови дает возможность провести дифференциальную диагностику мастоцитоза и других заболеваний. Интерпретируя результаты исследования, важно учитывать, что гистамин в крови не является единственным показателем активности тучных клеток, поэтому его значительный рост не всегда означает развитие мастоцитоза. Определение концентрации биогенного амина не позволяет дифференцировать клинические формы мастоцитоза. Исследования уровня гистамина в крови чаще используются в онкологии для диагностики роста нейроэндокринных опухолей (карциномы, феохромоциты или нейробластомы).
Гистамин в крови

Показания к применению

 Исследование концентрации гистамина в крови служит для диагностики лейкемии тучных клеток и профилактики заболеваний, связанных с аллергическими реакциями (ринит, астма, конъюнктивит глаза, ангионевротический отек, анафилактический шок). Симптомы, которые указывают на уровень гистамина в крови при подозрении на лейкемию жировых клеток, включают крапивницу, неврологические нарушения, бронхоспазм, аритмию, боль в животе и потерю сознания. Признаки аллергической реакции, требующей анализа, включают сыпь, затрудненное дыхание, кашель, потерю сознания, беспокойство. Противопоказания к проведению теста включают прием антигистаминных препаратов не ранее, чем за 5 дней до взятия крови, и рентгеновский снимок пациента за 1-3 дня до взятия крови.

Подготовка

 Исследование концентрации гистамина в крови проводится утром с 7 до 10 часов. Материал для тестирования - плазма без фибриногена или цельной крови. Важно подготовиться перед приемом биоматериала, за 7-10 дней до анализа необходимо прекратить прием симпатомиметиков и антигистаминных препаратов (после консультации с врачом). На 24 часа пациент должен прекратить употреблять определенные продукты и напитки - чай, пиво, авокадо, какао, сыр или бананы. До того, как исследование воздержится от еды в течение 8-10 часов, можно пить только негазированную воду. За час до экзамена важно избежать физических нагрузок, курения, употребления алкоголя и стрессовых ситуаций.
 После сбора анализа добавьте 10 мг ЭДТА в пробирку с цельной кровью. Образец можно хранить не более 2 часов в ледяной воде. После транспортировки в лабораторию в стерильном контейнере проводят исследование концентрации гистамина в крови с использованием твердофазного метода ИФА. Принцип метода заключается в иммобилизации конъюгированного антигена на чашке и связывании гистамина, присутствующего в анализируемой крови, с конъюгатом, адсорбированным на твердой фазе. После определения иммунного комплекса с мечеными антителами измеряют концентрацию гистамина.

Нормальные значения

 Нормальные значения колеблются от 0 до 900 нмоль / л в цельной крови, от 0 до 350 нмоль / л в плазме. Концентрация гистамина в крови быстро увеличивается в течение 10 минут после начала анафилактического шока, после чего он быстро уменьшается. Таким образом, анализ уровня амина в плазме, выполненный через несколько часов или дней после анафилаксии, может иметь ложноотрицательный результат. Показатели стандарта анализа различаются в зависимости от метода и используемых реагентов, поэтому расшифровка контрольных значений для гистамина в крови указана в соответствующем столбце лабораторного бланка.

Оценка результатов

 Причиной увеличения уровня гистамина в крови является снижение активности диаминооксидазы (при этом используется избыток амина из организма) или увеличение активности гистидиндекарбоксилазы (ускоряет декарбоксилирование гистидина до амина),Высокая концентрация гистамина в крови наблюдается также при аллергических реакциях, анафилактическом шоке, гипоксии тканей, травмах, мигрени, ревматизме, тучных клеточных лейкозах или миелопролиферативной неоплазии. Другой причиной повышения уровня гистамина в крови является развитие злокачественных опухолей (рак желудка), при которых секреция медиатора зависит от типа опухоли.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1018, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.