Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Серотонин в крови

РасшифровкаСредняя цена: ≈3077₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1000 клиниках

Другие названия и синонимы

Serotonin in the blood.
Серотонин в крови

Описание

 Серотонин в крови. Биохимический показатель, показывающий уровень нейротрансмиттеров, которые синтезируются из триптофана в клетках центральной нервной системы и пищеварительного тракта. Исследования крови на серотонин проводятся в рамках теста на катехоламины и их метаболиты. Определение концентрации серотонина в крови используется для оценки функций желудочно-кишечного тракта, диагностики опухолей или лейкемии. Материал для исследования - кровь, взятая из вены. Унифицированный метод определения концентрации серотонина в сыворотке - ВЭЖХ (высокоэффективная жидкостная хроматография). Нормативные показатели для здоровых взрослых - от 50 до 220 нг / мл. Продолжительность теста варьируется от 1 до 3 дней.

Дополнительные факты

 Серотонин в крови - это биогенный амин, который накапливается в тромбоцитах. Этот гормон регулирует артериальное давление, влияет на психоэмоциональные реакции, процессы запоминания, концентрации внимания, сна, регуляции температуры тела и пищеварения. У здорового человека обычно циркулирует до 220 нг / мл нейротрансмиттера. Серотонин в крови вызывает адгезию тромбоцитов и образование молекул фибриногена, поэтому в случае тромбоцитопении нормализуется объем сгустка крови. Гормон стимулирует гладкую мускулатуру внутренних органов, сужает бронхи, повышает моторику кишечника, уменьшает диурез за счет действия вазоконстриктора на почечные сосуды. Пациенты, страдающие повышенным кровотечением из-за геморрагического синдрома или функциональной кишечной непроходимости, имеют пониженное количество серотонина в крови. Избыток нейротрансмиттера в мозге может оказывать депрессивное воздействие на либидо пациента.
 Серотонин в крови синтезируется триптофаном и поэтому в процессе обмена превращается в 5-гидроксииндолуксусную кислоту. Поэтому в организме он разделен от 25 до 45% гормона. Нейротрансмиттер можно найти в тучных клетках кожи, в нейронах в форме пузырьков, в тканях, органах и эндокринных железах. Серотониновые анализы в крови используются в онкологии для выявления опухолей или мониторинга лечения опухолей в брюшной полости (особенно в случае метастазирования хромаффиномы печени). Тест также активно используется в неврологии для диагностики нейробластом, мигрени, нейрохимических расстройств и в кардиологии для определения причин аритмий, гипо и гипертонии.
Серотонин в крови

Показания к применению

 Исследования для определения уровня серотонина в крови проводятся для диагностики лейкемии, острой непроходимости кишечника, паренхиматозной болезни печени, гиповитаминоза в6 или злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта. Показаниями к проведению теста в некоторых случаях могут быть эмоциональные расстройства: апатия, дистимия, беспокойство, глубокая депрессия. Симптомы, которые требуют определения уровня серотонина в крови, включают чрезмерную депрессию, усталость, чувство эйфории или чрезмерную эмоциональность, нервно-мышечные патологии (эпилепсия, тремор или расстройства чувствительности) и вегетативные расстройства (учащенное сердцебиение и частота дыхания, диарея), лихорадка).

Подготовка

 Исследование концентрации серотонина в крови проводится утром (биоматериал берется с 7:30 до 10:00). Перед прохождением теста важно воздерживаться от еды в течение 10-12 часов, чтобы избежать употребления алкогольных напитков и курения. За 24 часа до сдачи крови необходимо соблюдать специальную диету. Не рекомендуется пить тонизирующие напитки (чай, кофе), есть творог, яйца, треска. В течение 2-3 дней следует прекратить прием любых лекарств, особенно алкалоидов, анксиолитиков, антибиотиков и блокаторов (если невозможно прекратить прием препарата, необходимо сообщить об этом лаборанту). В течение 10-12 часов вы должны избегать чрезмерных эмоциональных и спортивных нагрузок.
 Образцы крови в пробирках с ЭДТА должны быть доставлены в лабораторию в стерильном контейнере в течение 12 часов. Температура хранения - от +2 до +8 градусов. Стандартизированный метод исследования серотонина в крови - ВЭЖХ (высокоэффективная жидкостная хроматография). Принцип метода основан на разделении смеси на отдельные части (между подвижной фазой и стационарной фазой). Электрохимическое обнаружение серотонина в крови выполняется на аналитической ячейке. Наличие теста от 1 до 3 дней.

Нормальные значения

 Нормальные значения серотонина в крови колеблются от 50 до 220 нг / мл. Уровень гормона в плазме крови новорожденных в 2 раза ниже, чем у взрослых (при любом способе доставки). Контрольные значения варьируются в зависимости от лаборатории и выбранного метода испытаний, поэтому они указаны в соответствующем столбце лабораторной формы.

Оценка результатов

 Причиной повышения уровня серотонина в крови могут быть лекарства, медикаменты или комбинация определенных лекарств (антидепрессантов). В большинстве случаев высокие уровни серотонина в крови наблюдаются (в 6-9 раз выше нормы) в опухолях с метастазами в печень или анапластическим карциноидным синдромом (бронхо-легочный или медуллярный рак, который поражает щитовидную железу). Причиной небольшого повышения серотонина в крови считается острая форма кишечной непроходимости, инфаркт миокарда, синдром демпинга (резкое падение пищи из желудка в тонкую кишку).

Причины

 Причиной снижения концентрации серотонина в крови может быть нарушение суточного режима, что приводит к недостатку солнечного света (синтез гормона в шишковидной железе происходит при его участии). Неадекватное использование продуктов, содержащих нейротрансмиттер, также помогает снизить количество серотонина в крови (например, красная и черная икра, твердый сыр, индейка и говядина, орехи, бобы, скумбрия). Причиной снижения концентрации серотонина в крови являются редко генетические дефекты: синдром Дауна, идиопатический синдром Паркинсона, фенилкетонурия.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1000, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.