Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гинекологический массаж

Средняя цена: ≈315₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Цены в 1099 клиниках

Другие названия и синонимы

Gynecological massage.
Гинекологический массаж

Описание

 Гинекологический массаж. Медицинская процедура, включающая бимануальный массаж матки. Гинекологический массаж направлен на улучшение кровообращения и уменьшение застоя в органах малого таза, устранение воспалительных инфильтратов в клеточной ткани, укрепление мышечно-связочного аппарата, устранение спаечных процессов и смещение матки Массаж проводится в гинекологическом кресле или на массажном столе специальными двуручными техниками: пальцы одной руки воздействуют на матку передней брюшной стенки, а другую - на влагалище или прямую кишку.

Дополнительные факты

 Применение гинекологического массажа при органических и функциональных нарушениях в области женских половых органов имеет давнюю и долгую историю. Техника гинекологического массажа была разработана полвека назад и в этот период переживала периоды популярности и неоправданного забвения, а теперь снова востребована практикой гинекологии. Преимуществами гинекологического массажа являются физиология лечебного воздействия на матку и связанные с ней органы малого таза, а также лечебное воздействие на организм женщины в целом. Гинекологический массаж эффективен как самостоятельный метод нефармакологической терапии, однако его можно сочетать с медикаментозной терапией, физиотерапией, физиотерапией, бальнеотерапией, гигиеной и иглоукалыванием.
Гинекологический массаж

Показания к применению

 Показания и ограничения в отношении гинекологического массажа определяются акушером-гинекологом на основании данных гинекологического обследования, УЗИ органов малого таза, микроскопического исследования мазка Папаниколау, а также информация о сопутствующих заболеваниях пациента.
 В процессе правильного проведения гинекологического массажа наблюдается ряд положительных эффектов. Воздействие массажа на тазовые ткани и органы способствует улучшению артериального кровообращения и газообмена, устранению венозного застоя и улучшению клеточного метаболизма. Из-за увеличения кровотока и лимфотока, быстрого всасывания и устранения воспалительного экссудата, смягчения воспалительных инфильтратов, уменьшения и резорбции роста плотной соединительной ткани и устранения процессов спаечного рубцевания таз. Гинекологический массаж улучшает тонус органов малого таза, тазового дна и мышц брюшного пресса, укрепляет связочный аппарат и помогает вернуть матку в ее физиологическое положение.
 Наиболее обширная группа показаний к гинекологическому массажу связана с воспалительными заболеваниями женских половых путей: хроническим сальпингитом, оофоритом, аднекситом, эндометритом, параметритом Переносимые воспалительные процессы или операции на матке и придатках могут сопровождаться образованием перитонеальные спайки; длительный остаточный эффект - боль в крестце и копчике, нижней части живота; нарушение менструального цикла, невынашивание беременности, бесплодие. В этих случаях гинекологический массаж также может быть включен в комплексное лечение женских заболеваний.
 Гинекологический массаж служит незаменимым терапевтическим фактором при генитальной инфантилизации, гипоплазии матки, отклонениях матки (гиперрефлексия, ретрофлексия, выпадение матки ). Благодаря влиянию на рецепторный аппарат органов малого таза, процедура гинекологического массажа эффективна при лечении пониженного полового влечения, аноргазмии, простуды и некоторых форм вагинизма. Гинекологический массаж способствует нормализации функции мочевого пузыря и моторики кишечника, поэтому его широко используют при сопутствующих функциональных расстройствах - недержании мочи, запорах.

Противопоказания

 При назначении пациенту гинекологического массажа учитываются физиологические периоды в жизни женщины, а также общие и местные патологические процессы. Так, от гинекологического массажа следует воздерживаться при менструации, беременности, кормлении грудью, в раннем послеродовом периоде, а также в послеоперационном и послеабортном периодах (2-3 месяца). К числу общих ограничений, исключающих возможность использования гинекологического массажа в комплексном лечении, относятся острые лихорадочные состояния, онкологические заболевания, c. т. количество органов малого таза, «острый живот», внутреннее и внешнее кровотечение, абсцессы брюшной полости и малого таза, колит и.
 Непосредственными гинекологическими противопоказаниями к массажу являются острые и подострые воспалительные заболевания половых органов, маточные кровотечения, эрозия шейки матки, цервицит, эндометриоз, III-IV степени чистоты влагалища, ИППП, туберкулез половых органов, тромбофлебит тазовых вен. Дополнительные противопоказания к проведению гинекологического массажа устанавливаются лечащим врачом индивидуально, исходя из оценки общего и гинекологического статуса пациента.

Подготовка

 Метод проведения напоминает двухсторонний вагинальный экзамен. Для качества процедуры рекомендуется, чтобы женщина появлялась на сеансе гинекологического массажа через 2 часа после еды, после того как кишечник освободился от фекалий. Непосредственно перед началом массажа вы также должны опорожнить мочевой пузырь. Необходимо принимать ванну из наружных половых органов, не рекомендуется использование специальных дезодорирующих средств и порошков.
 Во время гинекологического массажа женщине необходимо будет правильно дышать и научиться расслаблять мышцы брюшной стенки. Во время всего курса гинекологического массажа пациент должен быть защищен от беременности, поэтому противозачаточные средства должны быть заранее обсуждены с настоящим гинекологом. В дни, когда проводятся сеансы гинекологического массажа, желательно отказаться от полового акта.
 Гинекологический массаж относится к медицинским процедурам и должен выполняться только в условиях специализированной больницы или дородового отделения. В некоторых случаях медицинская процедура может быть поручена опытной акушерке, но правильность массажа должна контролироваться лечащим врачом. В зависимости от показаний используются разные методики гинекологического массажа.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1099, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.