Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

УЗИ мочевого пузыря ребенку

Средняя цена: ≈347₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Методика проведения
  5. Цены в 638 клиниках

Другие названия и синонимы

Ultrasound of the bladder to a child.
УЗИ мочевого пузыря ребенку

Описание

 УЗИ мочевого пузыря у ребенка проводится через переднюю брюшную стенку (трансабдоминально) с использованием многопозиционного сканирования с максимальным естественным наполнением мочевого пузыря. При необходимости возможно заполнение мочевого пузыря стерильным физиологическим раствором путем катетеризации. Процесс сканирования мочевого пузыря оценивает его размеры, толщину стенки, содержимое и патологические изменения. В детской урологии показания к УЗИ мочевого пузыря могут быть болезненными, изменения в моче, недержание мочи, боли в животе.

Дополнительные факты

 Патология мочевыделительной системы составляет около 30% всех детских заболеваний. Тем не менее, многие нарушения были бессимптомными в течение длительного времени и могут быть обнаружены только с помощью целевой диагностики. Эндоскопические (цистоскопия), рентгеновские (цистография, мультиспиральная цистетоскопия), лабораторные (анализ мочи, мочевые палочки) и функциональные (урометрия, цистометрия) методы исследования используются для исследования мочевого пузыря в детской урологии. Ультразвук является первым шагом в диагностике большинства заболеваний мочевого пузыря у детей. В рамках изучения структуры и функции мочевой системы УЗИ мочевого пузыря у ребенка часто проводится в сочетании с УЗИ почек.
УЗИ мочевого пузыря ребенку

Показания к применению

 УЗИ мочевого пузыря может понадобиться ребенку с самых первых дней жизни. В грудной клетке и в раннем возрасте ультразвук можно использовать для выявления врожденных пороков развития: агенеза, гипертрофии (мегалоцисты), дивертикула мочевого пузыря, свища мочевого пузыря, кисты мочевого пузыря, врожденного сокращения шейки мочевого пузыря (болезнь Мариона).
 В дошкольном и школьном возрасте инфекции мочевыводящих путей преобладают в структуре урологической патологии, включая острый и хронический цистит, что требует мониторинга динамики кровотока с помощью УЗИ мочевого пузыря для ребенка. В дополнение к этим заболеваниям ультразвуковое исследование может выявить инородные тела мочевого пузыря, камни в мочевом пузыре у ребенка, опухоли (полипы, гемангиомы, нейрофиброматоз, саркомы ), Пузырно-мочеточниковый рефлюкс, уретероцеле, повреждение мочевого пузыря.
 Педиатр или детский уролог может назначить УЗИ мочевого пузыря ребенку с симптомами гематурии, лейкоцитурии, бактериурии; дизурические расстройства (частое болезненное мочеиспускание, боль в нижней части живота, острая задержка мочи), недержание мочи (включая энурез), пальпируемые образования в малом тазу.
 УЗИ мочевого пузыря может быть включено в индивидуальные программы наблюдения (патронаж) ребенка с соответствующими показаниями.

Методика проведения

 Правильное заполнение мочевого пузыря является важным и необходимым условием для успешного проведения УЗИ ребенка. Это может быть достигнуто двумя способами: во-первых, потребляя жидкость (объем зависит от возраста и веса ребенка, обычно из расчета 5-10 мл на 1 кг веса), мочеиспускание в течение 3-4 часов или заполнение мочевого пузыря стерильным физиологическим раствором с использованием катетеризации.
 УЗИ мочевого пузыря может быть выполнено различными методами: трансабдоминальным, трансуретральным (внутрипузырным), трансвагинальным (женщины) и трансректальным (мужчины). УЗИ мочевого пузыря у ребенка в стандартных случаях проводится бездорожье - через переднюю брюшную стенку.
 УЗИ мочевого пузыря у ребенка проводится в положении лежа и сбоку. С помощью сканирования полипозиции изучаются форма, подвижность и объем мочевого пузыря, контуры и толщина стенок, наличие структурных изменений (утолщение и деформация стенок, дополнительные образования), проницаемость шейки мочевого пузыря, устье мочеточников. При необходимости ультразвуковое сканирование ребенка повторяют после опорожнения мочевого пузыря. Это исследование называется «УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи» и направлено на оценку эвакуационной функции мочевого пузыря и выявление нарушений оттока мочи.
 Обычно мочевой пузырь располагается как безэховая формация округлой формы, расположенная в полости таза, с ровными контурами и стенками одинаковой толщины. Объем остаточной мочи после опорожнения мочевого пузыря не должен превышать 10 мл. Наличие асимметрии мочевого пузыря, изменения трабекулярности и толщины стенки, кистозных структур и объемных поражений в полости мочевого пузыря по данным УЗИ расцениваются как патология.
 Ультразвуковая процедура на мочевом пузыре у ребенка занимает около 15 минут. Меньший дискомфорт может быть связан с ощущением переполнения мочевого пузыря и датчика давления. При необходимости, в дополнение к УЗИ мочевого пузыря ребенка, специалист по ультразвуковой диагностике может порекомендовать УЗИ простаты для мужчин или УЗИ органов малого таза для девочек.
 Окончательное заключение УЗИ мочевого пузыря делается в форме протокола исследования и передается лицу, сопровождающему ребенка. Дополнительный алгоритм действий определяется педиатром, детским урологом или детским нефрологом, который направил ребенка на УЗИ мочевого пузыря.
 УЗИ мочевого пузыря может быть выполнено на платном ребенке в лечебно-диагностических центрах для детей в Москве. Цена на УЗИ детского мочевого пузыря в Москве зависит от клиники, уровня оборудования, объема исследований (с определением или без определения остаточной мочи), от используемого доступа.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 638, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.