Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Операции при недержании мочи

Средняя цена: ≈15163₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Классификация
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 236 клиниках

Другие названия и синонимы

Operations for urinary incontinence.
Операции при недержании мочи

Описание

 Операции при недержании. Группа хирургических вмешательств в урологии, направленных на восстановление контроля над актом мочеиспускания. В зависимости от выбранного метода, они могут быть одинаково эффективны у пациентов обоего пола, чаще всего используемых у мужчин или женщин. Операции по недержанию мочи обычно выполняются в урологической больнице, часто с использованием структур различной степени сложности (протонная петля, искусственный сфинктер), иногда выполняемых с использованием собственных тканей пациента. При оптимальном выборе метода, принимая во внимание тяжесть состояния и пол пациента, обычно наблюдается восстановление функции удержания. Женщинам хирургическое лечение недержания мочи не рекомендуется до родов, потому что во время беременности эффект от вмешательства часто уменьшается.

Дополнительные факты

 Операция по недержанию мочи представляет собой группу традиционных и современных хирургических методов, широко используемых в урологии. Недержание мочи является серьезной гигиенической и социальной проблемой нашего времени, затрагивающей пациентов обоих полов. Согласно статистике, эта патология встречается у 20% женщин старше 40 лет и у 30% женщин старше 50 лет. Мужчины страдают от недержания мочи примерно в 10 раз меньше. Несмотря на высокую распространенность этого состояния, в последнее время восстановление контроля над актом мочеиспускания считалось трудным и не было полностью решено. Специалисты разработали около 200 методов лечения недержания, однако некоторые из них были травмирующими (например, операция Гебеля-Штекеля), а некоторые были недостаточно эффективными (например, передняя кольпорафия, которая в течение года обеспечивала задержку мочи). в 50-60% и в течение 3 лет - у 25% пациентов).
 Ситуация изменилась в 1980-х годах, после разработки и внедрения операций по недержанию мочи за счет использования уретральных строп и сфинктеров искусственного мочевого пузыря в клинической практике. Расширение спектра методик позволило повысить эффективность, снизить инвазивность вмешательств и обеспечить индивидуальный подбор метода быстрой коррекции заболевания с учетом типа и степени выраженности недержания мочи. Эффективность операций при недержании с использованием долговременных имплантатов в настоящее время составляет около 85-90%. В то же время проблему недержания мочи пока нельзя считать окончательно решенной из-за недостаточного количества специалистов, знакомых с техникой установки искусственных сооружений, высокой стоимостью оборудования и невозможностью использования такие устройства для определенных видов недержания мочи.

Подготовка

 На начальном этапе подготовки к операциям по недержанию уролог уточняет степень и характер недержания (стрессовое, срочное, смешанное) и определяет причины развития патологии. Кроме того, специалист оценивает общее состояние мочеполовой системы и выявляет другие заболевания мочеполовых органов, которые могут препятствовать операции недержания мочи или влиять на выбор хирургической техники. Оценка характера недержания включает обследование, сбор анамнеза, ведение дневника мочеиспускания, заполнение специальных анкет, тест Pad (оптимальным способом в течение 24 часов) и комплексное уродинамическое обследование. УЗИ органов малого таза назначается всем пациентам, которым предстоит операция по поводу недержания. Женщины проходят вагинальное обследование. При наличии патологии мочеполовых органов план обследования дополняется другими методами (уретроскопия, цистоскопия, экскреторная уретрография и ).
 Общее обследование перед процедурой недержания включает стандартные тесты (OAK, OAM, анализ крови, коагулограмма, тесты на опасные инфекции), электрокардиографию, флюорографию или рентгенографию грудной клетки. Назначьте обследование у терапевта и анестезиолога, при необходимости направьте пациента к специалистам с ограниченными возможностями. Через несколько дней после процедуры рекомендуется прекратить прием препаратов, влияющих на свертываемость крови. Операции при недержании проводят натощак после удаления волос в области половых органов.

Классификация

 Из-за анатомических различий в структуре мочеполовой системы эффективность и возможность использования тех или иных методов у пациентов разных полов могут существенно различаться. Учитывая этот фактор, существует две группы операций при недержании: эффективные и / или возможные только у женщин и используемые у пациентов мужского и женского пола. До создания уретральных строп и искусственных сфинктеров это разделение было совершенно ясным - женщинам с приобретенными неврологическими расстройствами влагалищная хирургия при недержании мочи (различные виды пластики, кольпорафия) носили, пациентам обоего пола с врожденными нарушениями выполняли сфинктерную пластику мочевого пузыря Державину и Савостицкому-Юнг-Дису ,.
 С появлением искусственных структур границы между группами операций, связанных с недержанием, размываются, как у обоих полов, с учетом определенных различий могут использоваться как хирургическая стропа, так и установка искусственного сфинктера. У женщин операция петли недержания мочи эффективна при любой степени недержания мочи, у мужчин - только при легких или умеренных нарушениях удержания. Соответственно, женщинам крайне редко требуется более технически сложная установка искусственного сфинктера мочевого пузыря, а у мужчин имплантация такого устройства является основным средством лечения тяжелого недержания мочи.
 Другим фактором, способствующим разделению групповых операций при недержании, является необходимость использования искусственных имплантатов. Такие модели до сих пор используются при установке искусственного сфинктера и, в большинстве случаев, при работе на стропах. Реже роль строп играют не синтетические ленты, а подготовленные части фасции пациента. Процедуры недержания, которые не включают установку искусственных приборов, включают различные методы сфинктеропластики, кольпоррагии и кольпосургии. Наименее травмирующие вмешательства являются наименее травмирующими, сами по себе громоздкими и технически сложными - операции по недержанию мочи по Державину и Савостицкому-Юнг-Дису, применяемые при врожденных пороках развития мочеиспускательного канала и мочевого пузыря.
 Операции по недержанию мочи обычно выполняются под общим наркозом (эндотрахеальный наркоз, спинальная или эпидуральная анестезия), местная анестезия иногда используется при укладке строп. Выбор доступа определяется методологией. У женщин хирургия слинга и обычная пластическая операция при недержании выполняются влагалищем. Искусственный сфинктер мочевого пузыря устанавливается по нижнему или поперечному пути доступа. При выполнении сфинктеропластики у пациентов с нарушениями развития используют сублобный или надлобковый разрез. На заключительном этапе процедуры вводится уретральный катетер. Период катетеризации варьируется от нескольких часов во время слинговых операций до двух недель во время сфинктеропластики.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 236, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.