Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Уретеролитотомия

Средняя цена: ≈17882₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Возможные осложнения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 220 клиниках

Другие названия и синонимы

Ureterolithotomy.
Уретеролитотомия

Описание

 Уретеролитотомия. Инвазивное хирургическое вмешательство, применяемое в урологии для удаления мочевых конкрементов из просвета мочеточника. Показанием для операции выступает мочекаменная болезнь, осложненная обструкцией мочевыводящих путей, на фоне невозможности применения других методов лечения. Существуют разновидности процедуры с открытым широким (лапаротомический, трансвезикальный, трансвагинальный) и с эндоскопическим (лапароскопический и ретроперитонеоскопический) доступом. Этапами данного хирургического вмешательства являются: получение доступа к мочеточнику, его рассечение, выявление и удаление конкремента, ушивание мочеточника.

Дополнительные факты

 В современной хирургии использование открытой уретеролитотомии неуклонно снижается. Это связано с разработкой менее инвазивных методов удаления камней из мочевыводящих путей (различные варианты уретеролитотрипсии). Поэтому использование данной хирургической процедуры проводится по ограниченному перечню показаний:
 • Невозможность трансуретрального удаления камней. Это происходит при наличии крупных, пораженных или плотных камней, при их неинвазивном удалении возможно ятрогенное повреждение мочевыводящих путей.
 • Внезапное затруднение слива мочи. Это явление может вызвать расширение почечной системы таза, развитие гидронефроза и повреждение почек, дисфункцию, которая требует срочного хирургического вмешательства.
 Обтурация мочеточника на фоне острого пиелонефрита. В этом случае непроходимость мочи усугубляет повреждение почек, а эндоскопическое удаление способствует распространению инфекции в нижние отделы мочевыделительной системы.
 • Неэффективность других методов. Операция часто выполняется после длительного лечения мочекаменной болезни и нескольких неудачных попыток удалить зубной камень с помощью других менее инвазивных техников.

После уретеролитотомии.

 Пребывание в стационаре в больнице зависит от хирургической техники и составляет 2-3 дня в лапароскопической технике и до 10-12 дней в открытой хирургии. Удаление дренажа допустимо только после полного прекращения слива. Швы снимаются через 7-9 дней после операции. При отсутствии осложнений, в том числе повреждения почек вследствие длительной обструкции мочевыводящих путей, полное выздоровление пациента занимает от 3 недель (с лапароскопической уретеролитотомией) до 1-1,5 месяцев. Первая неделя после операции требует профилактического введения антибактериальных средств. Возможно, вам придется использовать анальгетики и противовоспалительные препараты.
Уретеролитотомия

Противопоказания

 Противопоказания к уретеролитотомии в основном связаны с инвазивностью этой процедуры, поэтому к состоянию пациента предъявляются повышенные требования. Выполнять операцию по удалению камня запрещается при наличии:
 • Острые воспалительные процессы в мочевой системе. Во время уретеролитотомии инфекция может попасть в кровоток, в брюшную полость и привести к серьезным последствиям - перитониту, сепсису, переносу возбудителей в другие органы.
 • Общие хирургические противопоказания. К ним относятся нарушения гемостаза, пожилой возраст пациента, беременность, наличие сопутствующих заболеваний, препятствующих назначению операции или применению общего наркоза.
 • Ожирение 3 степени и рубцы в области операционного поля. Эти противопоказания актуальны для лапароскопического доступа, так как рубцовые спайки и чрезмерный слой жировой ткани препятствуют использованию эндоскопического оборудования.
 Требования к состоянию здоровья пациента во время лапароскопической операции менее строгие, это связано с относительно низкой инвазивностью процедуры.

Подготовка

 Подготовка к уретеролитотомии включает ряд диагностических процедур, направленных на подтверждение диагноза (заполнение мочеточника камнем) и определение состояния здоровья пациента. Иногда они также включают исследования, цель которых - доказать невозможность использования литотрипсии.
 • Консультация уролога. Специалист изучает историю болезни пациента, осматривает и назначает перечень диагностических процедур.
 УЗИ мочеточников. Ультразвук может обнаружить камень в мочеточнике, оценить его размер и структуру, определить местоположение. Для выявления возможных нарушений в других органах мочевыделительной системы может потребоваться УЗИ почек и мочевого пузыря.
 • Радиологические методы. Урография и ретроградная уретеропелография используются для выяснения степени обструкции мочевого тракта камнем.
 • Почечная сцинтиграфия. Он используется в качестве альтернативы контрастной рентгенографии и имеет те же цели и задачи.
 Также проводится общий и биохимический анализ крови, мочи, ЭКГ и рентгенограмма органов грудной клетки. Накануне плановой уретеролитотомии пациент получает консультацию анестезиолога. В день операции удаляют волосы с живота и лобка и готовят оборудование для катетеризации мочевого пузыря.

Возможные осложнения

 Осложнения могут возникнуть во время операции в раннем и позднем послеоперационном периодах. Большинство из них имеют общий хирургический характер, но есть также некоторые специфические осложнения этой операции:
 • Поток мочи. Из-за несовместимых швов небольшое количество мочи может попасть в окружающие ткани. Это считается нормальным в первый день после уретеролитотомии и решается с помощью высококачественного дренажа.
 • Стриктуры мочеточника. Рубцы с последующим сужением могут значительно сузить просвет мочевыводящих путей и затруднить отток мочи.
 • нарушение перистальтики мочеточника. Это осложнение наблюдается после уретеролитомии в верхних отделах мочеточника в тазовом сегменте мочеточника. Следствием этого является рефлюкс мочи и вызванный этим пиелонефрит.
 Наиболее распространенным общим хирургическим осложнением уретолитолитии является кровотечение, которое может возникнуть во время и после операции. Также часто возникают инфекционные осложнения, наличие которых указывает на необходимость замены препарата для профилактической антибиотикотерапии.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 220, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.