Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фолликулометрия

Средняя цена: ≈1183₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Цены в 2478 клиниках

Другие названия и синонимы

Folliculometry.
Фолликулометрия

Описание

 Folliculométrie. Динамическое наблюдение роста и созревания фолликулов, а также развития эндометрия. Фолликулометрия выполняется в первой фазе менструального цикла, чтобы зафиксировать факт и время овуляции (выход из фолликула зрелого яйца). Изучение состояния фолликулов проводится с помощью ультразвука.

Дополнительные факты

 В первые дни фолликулярной фазы менструального цикла в яичниках начинают развиваться несколько фолликулов, и в последующем рост одного из них начинает перелезать через другие. Когда доминантный фолликул увеличивается до 15 мм и более, другие претерпевают обратное развитие (атрезия). Оставшийся фолликул продолжает расти, его диаметр увеличивается на 2-3 мм в сутки и достигает 18-24 мм на момент овуляции.
 У женщин с 28-дневным циклом клиническая гинекология рекомендует проводить первое УЗИ сразу после окончания менструации или 8-10-го дня цикла, после чего развитие фолликула контролируется ежедневно или через день в зависимости от из полученных результатов. В случае более длинного или более короткого цикла время начала фолликулометрии регулируется соответствующим образом. Наблюдение проводится до тех пор, пока не будет зафиксировано высвобождение яйцеклетки из фолликула, или, в случае ановуляции, до следующей менструации.

Диагностические критерии овуляции.

 В момент овуляции размер фолликула составляет 18-24 после выхода яйцеклетки в яичник мы отмечаем наличие желтого тела, в малом тазу - определенного количества свободной жидкости. Для достаточно точного диагноза овуляции требуется ряд исследований с адекватными временными интервалами. Например, в случае фолликула диаметром 15 мм и через неделю желтого тела на его месте невозможно ни диагностировать полную овуляцию, ни определить доминантный фолликул (или желтое тело).) с помощью одного ультразвукового сканирования. любые результаты диагностики.
 Нормальная овуляция Овуляция считается нормальной, если все диагностические критерии последовательно идентифицированы: доминантный фолликул достиг размера овуляции, после чего отмечаются признаки высвобождения яйцеклетки (исчезновение фолликула и выделения жидкости). свободно в полости таза за маткой). После этого на месте фолликула развивается желтое тело, а через неделю происходит снижение уровня прогестерона в крови.
 Атрезия (регрессия) фолликула. В некоторых случаях доминантный фолликул прекращает расти в определенное время (часто он не достигает размера овуляции) и начинает уменьшаться (регрессировать) без овуляции. На ановуляцию указывает отсутствие жидкости в заднем пространстве и желтое тело на месте фолликула. Фолликулярная атрезия обычно связана со снижением уровня прогестерона в фолликулярной фазе менструального цикла.
 Стойкость фолликула. Когда фолликул достигает своего надлежащего размера, но овуляция не происходит в течение длительного периода времени (часто до следующей менструации и более), это говорит о его постоянстве. В этой ситуации никаких признаков овуляции не зарегистрировано, но также наблюдается уменьшение или увеличение размера фолликула в течение длительного периода времени. Как и в случае атрезии, уровень прогестерона снижается в первой фазе цикла.
 Фолликулярная киста. Фолликулярная киста называется неинфицированным фолликулом, диаметр которого больше нормального размера овуляции (25 мм и более). При ультразвуковом исследовании это полость с жидкостью, в которой возрождается доминантный фолликул, на который не влияет дефицит лютеинизирующего гормона. В крови во время первой фазы менструации наблюдается снижение уровня прогестерона и общего эстрогенизма.
 Фолликулярная лютеинизация (в том числе преждевременная). Если желтое тело начинает расти в незащищенном фолликуле, они говорят о его лютеинизации. Это происходит во время раннего выделения (до полного созревания доминирующего фолликула) лютеинизирующего гормона в крови. Овуляция не происходит, ее ультразвуковые признаки отсутствуют, а УЗИ показывает постепенное сужение фолликула. В крови прогестерон является нормальным для второй менструальной фазы.
 Фолликулы не развиваются. На протяжении всего менструального цикла нет признаков развития доминантного фолликула и, следовательно, овуляции. Как правило, это изображение сопровождается снижением уровня прогестерона. Варианты фолликулогенеза, которые отличаются от нормального цикла, требуют полного гинекологического и эндокринологического обследования для выявления патологий, которые вызывают ановуляторный цикл.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2478, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.