Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

УЗИ печени

РасшифровкаСредняя цена: ≈986₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Номенклатурные коды
  4. Цены в 3503 клиниках

Другие названия и синонимы

Ultrasound of the liver.
УЗИ печени

Описание

 УЗИ печени. Диагностическое обследование выявляет строение печени, сосудов печени, желчного пузыря, желчных протоков. Используется как часть комплексного диагноза, он выявляет симптомы гепатита, ожирения печени, цирроза печени, желчнокаменной болезни, болезни Бадда-Киари, метастазов и рака печени. Существует несколько вариантов лечения: УЗИ печени, УЗИ печени + желчного пузыря, УЗИ печени + сосудистый допплер. Стоимость манипуляции зависит от ее сложности - чем больше структур проверено, тем дороже.

Дополнительные факты

 Для повышения точности изображения и получения достоверных результатов за 3-4 дня до постановки диагноза рекомендуется начать специальную подготовку. Включает в себя следующие виды деятельности:
 • Коррекция мощности. Газообразующие продукты следует исключить из рациона: сырые овощи и фрукты, ржаной хлеб, овощи, кондитерские изделия, газированные напитки. Необходимо отказаться от алкогольных и острых блюд.
 • Прием энтеросорбентов, ферментов. Пациентам с тенденцией к увеличению газообразования назначают профилактическое введение активированного угля, ветрогонных и ферментативных препаратов. В некоторых случаях врач назначал очистительную клизму, принимая слабительные средства.
 • Отменить гастро. И колоноскопия. Эндоскопические исследования пищеварительного тракта могут вызвать сокращения и спазмы желчных протоков, желчного пузыря. Это исказит фактическое изображение и усложнит диагностику.
 • период голода. УЗИ печени проводится натощак. Взрослые пациенты должны воздерживаться от приема пищи за 8-12 часов до процедуры. У маленьких детей продолжительность голода сокращена до 6-8 часов, у детей на грудном вскармливании - до 3 часов при искусственном питании - до 4 часов (исключая приманки). Детям разрешается сваривать с водой без добавок.

Что показывает.

 УЗИ печени позволяет изучить строение и особенности функционирования организма: размеры, положение, строение отдельных долей. Полное ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря позволяет нам оценить состояние печени, а также желчевыводящей системы - мочевого пузыря, печеночного протока и сфинктеров, отвечающих за продвижение желчи. УЗИ печени в сочетании с допплерографией сосудов и структурой самого органа отражает состояние кровотока, целостность и толщину стенок сосудов, диаметр просвета и извилистость артерий, вен и капилляры.
 В норме печень имеет мелкозернистую структуру, умеренную яркость с равномерным распределением сигналов умеренной эхогенности. УЗИ назначают для уточнения диагноза с неоднозначной клинической картиной. На основании результатов процедуры выявляются следующие патологии:
 • воспалительные процессы. Воспаление сопровождает хронический гепатит и желчнокаменную болезнь. На ультразвуковом изображении определяются диффузные изменения всей поверхности печени, неровный и волнообразный контур.
 • цирроз печени. На ранних стадиях заболевания размер тела увеличивается и впоследствии уменьшается из-за гибели клеток. Возможен дисбаланс в размерах справа и слева. Поверхность органа неправильная, узловатая, архитектура сосудов изменена, ткани склеротические.
 • гепатит. Выявлено увеличение печени, структурная неоднородность и отек тканей. Есть признаки воспаления, фиброза, снижения плотности ткани.
 Болезнь Бадда-Киари. Диагностика нарушения печеночного кровотока, извилистости и сужения просвета печеночных вен. Одной из характеристик является увеличение размера хвостатой доли.
 • новообразования печени, метастазы. Доброкачественные и злокачественные новообразования - опухоли, кисты, липомы, метастазы - представлены в виде очагов с различной (обычно повышенной) эхогенностью. Объемные опухоли приводят к отечности поверхности тела.
 • Жировая дегенерация печени. Развивается при алкоголизме, диабете и других метаболических заболеваниях. Эхогенность пораженного органа повышена, возможны регионарные, сегментарные и очаговые паренхиматозные изменения, локализованные в основном проксимально от области ямки желчного пузыря и бифуркации шейки матки.
 Ультразвуковые результаты часто не являются достаточно конкретными для точного определения заболевания и поэтому не используются для изолированной диагностики. Выявленные патологические изменения исследуются в сочетании с клинической картиной, анамнезом и лабораторными анализами крови (билирубин, печеночные ферменты, лейкоциты).

Преимущества.

 Ультразвуковые диагностические кабинеты транслируются в государственных и частных клиниках, что делает процедуру доступной для большинства пациентов. Сканеры и ультразвуковые датчики безопасны, передают изображение высокого качества. Ультразвук можно повторять много раз, не причиняя вреда здоровью пациента, он не имеет противопоказаний для обследования беременных, новорожденных, младенцев и пожилых людей. Из-за низкой стоимости ультразвукового исследования печени ее недостатком является ограничение ультразвуковых волн, посылаемых датчиком: существуют «слепые» зоны, разрешение изображений меньше, чем при магнитно-резонансной и компьютерной томографии.
УЗИ печени

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3503, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.