Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Реставрация зубов

Средняя цена: ≈6552₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Классификация
  5. Цены в 2930 клиниках

Другие названия и синонимы

Restoration of teeth.
Реставрация зубов

Описание

 Восстановление зубов необходимо при наличии расщепления зубов или других дефектов коронковой части зуба, возникающих в результате кариеса или повреждения зубов, неправильной формы зуба, повышенного истирания твердых тканей зуба или сколов зубной эмали. Основной целью реставрации является восстановление дефектов тканей зуба и придание зубу эстетической и естественной формы. Существует прямое и косвенное восстановление зубов. Прямое восстановление выполняется во рту пациента и косвенно - путем изготовления восстановленных деталей в зуботехнической лаборатории. В тех случаях, когда дефекты зубов (например, ненормальное истирание зубов или осколки режущей кромки) связаны с нарушением обструкции, восстановление будет эффективным только после коррекции.

Дополнительные факты

 Под реставрацией в стоматологии понимают восстановление естественной архитектуры зубов путем имитации зубных тканей с помощью различных искусственных материалов. Восстановление зубов - это современное направление в эстетической стоматологии, призванное воссоздать объем утраченной твердой зубной ткани, ее эстетику (форму, рельеф, цвет, прозрачность), воспроизвести индивидуальные параметры и функции. Благодаря современным реставрационным материалам и технологиям возможно восстановление зубов жевательной и фронтальной групп с долговременным функциональным и эстетическим результатом.
 В процессе реставрации важным моментом является восстановление формы зуба и его контактов с соседними единицами и антагонистами. Неправильное восстановление может привести к деформации прикуса, трещинам зубов, восстановлению сколов, заболеваниям десен, травме пульпы, боли в височно-нижнечелюстном суставе и другим проблемам.
 Стоимость реставрации зубов зависит от типа и объема дефекта, подлежащего ремонту, а также от типа и количества используемого реставрационного материала.

Этапы прямой реставрации.

 Условием успеха восстановления зубов является устранение заболеваний зубов (кариес, гингивит, стоматит, пародонтит ) И профессиональной гигиены полости рта. Чаще всего перед реконструкцией зуб должен быть удален, но иногда восстановление дефектов происходит на «живом» зубе. В некоторых случаях для непосредственного восстановления формы зуба в корень устанавливают штифт из титана или стекловолокна и наносят на него массу наполнителя.
 Во время восстановления зубов используется инфильтрационная анестезия, которая обеспечивает пациенту комфорт лечения и способность стоматолога работать спокойно. Чтобы удалить зубной налет и пленку, поверхность зубов очищают пастой. Это позволяет правильно определить оттенок и прозрачность эмали при реставрации зубов.
 На этапе подготовки зуба формируются края полости: пигментированный и размягченный дентин полностью удаляется, но здоровые здоровые ткани сохраняются в максимально возможной степени. Ватный тампон или латексная штора используются для изоляции зуба от влаги. Влага, попадающая в зону реставрации, снижает прочность сцепления материала с поверхностью зуба и влияет на эстетику реставрации.
 При наличии глубокой полости рядом с пульпой применяется терапевтическое и изолирующее уплотнение, содержащее кальций. Разрез (кондиционирование) поверхности, подлежащей восстановлению, осуществляют с помощью 30-40% геля фосфорной кислоты. С помощью разреза получается микрошероховатость эмали, которая увеличивает адгезию реставрационного материала к твердым тканям зуба.
 После вымывания кислоты и сушки зоны восстановления наносится адгезивная система (грунтовка и адгезив), которая необходима для прочной связи между зубным материалом и поверхностью зуба. Затем следует световое отверждение клеевой системы в течение 10 секунд.
 На этапе прямой эстетической реставрации зуба происходит послойное нанесение реставрационного материала в соответствии с выбранным оттенком и его фотоотверждением. Реставрационный материал различных оттенков наслаивается небольшими порциями, затем полимеризуется под действием лампы. При реставрации учитывается трехмерная структура зуба, точно повторяется форма восстановленной поверхности, цвет и прозрачность эмали.
 После удаления изоляционных материалов они приступают к шлифовке и полировке зуба. Шлифование с заусенцами и абразивными дисками позволяет регулировать форму зуба. В процессе полировки, производимой с использованием малоабразивных дисков, резиновых дисков, чашек и полировочных паст, достигается окончательная обработка зуба, что делает его гладким и блестящим.
 Завершают восстановление зубов чистовой отделкой бликов, исключая недостаточную фотополимеризацию материала. Иногда на завершающем этапе реставрация покрывается фторсодержащим лаком.

Уход за зубами после реставрации.

 В течение дня после реконструкции зубов рекомендуется избегать употребления пищи или напитков с красящим эффектом, употребления цветных зубных паст, помады.
 Чтобы уменьшить истирание реставраций, необходимо использовать мягкие зубные щетки, мелкие абразивы или неабразивные зубные пасты или фторидные гели с нейтральным pH. При использовании абразивных паст с повышенной кислотностью возможно разрушение поверхности реставрации зуба. Эликсиры и зубные пасты, содержащие хлоргексидин или дифторид олова, могут изменить оттенок реставрации.
 Пациенты с бруксизмом ночью должны носить защитные средства для рта, чтобы предотвратить осколки и ссадины антагонистических зубов. Пациентам после восстановления зубов рекомендуется защитить себя от травм лица, кусая восстановленные зубы твердой пищей или предметами.
 Профилактический осмотр, чистка и полировка зубов после ремонта проводится два раза в год.
 Цены на реконструкцию зубов в Москве с различными видами дефектов зубов вы можете найти в разделе «Эстетическая стоматология».
Реставрация зубов

Показания к применению

 Необходимость восстановления зубов возникает при изменении естественной формы зубов - травматических сколов и щербинки, неровных режущих кромок, кариозного разрушения, клиновидных дефектов, возрастного износа эмали Варианты изменения формы зуб включает укорочение или удлинение зуба, его расширение или сокращение, изменение толщины.
 С помощью восстановления зубов могут быть решены некоторые проблемы в области ортодонтии: визуальное выравнивание расположения отдельных зубов, устранение межзубных расщелин (три и диастема). В этих случаях восстановление зубов может быть альтернативой или дополнением к ортодонтическому лечению, например, брекетов.
 Усилия по восстановлению зубов могут быть направлены на восстановление дефектов эмали - эрозий, потертостей, стойкого обесцвечивания, небеления.
 В некоторых случаях восстановление зубов является альтернативой протезированию коронками.

Классификация

 В зависимости от того, как восстановление зубов может быть прямым и косвенным.
 В случае прямой реставрации зуба все его стадии выполняются непосредственно в полости рта. Этот тип реставрации позволяет восстановить зубы за одно посещение стоматолога даже в случае значительного разрушения.
 Для прямых зубных реставраций, композитных, композитных и используются; материалы. Требования к высокой износостойкости, рентгеноконтрастности, долговременному сохранению естественного цвета и глянца и простоте использования предъявляются к современным реставрационным материалам. Существуют материалы (Ormoker), содержащие керамические частицы и обладающие высокой устойчивостью к нагрузкам. Компрометирующие восстанавливающие препараты способны продлевать высвобождение фтора, предотвращая тем самым размножение кариеса в зоне наполнения. Преимущества жидких композитов включают в себя способность заполнять полости, которые труднодоступны.
 Для непрямых реставраций зубов часть шагов выполняется зубными техниками в стоматологической лаборатории без участия пациента. Типы непрямого восстановления зубов включают использование виниров (люминиров) вкладок. Приоритетным материалом для непрямой реставрации зубов является керамика. Косвенные реставрации производятся в несколько этапов, включая подготовку зубов, снятие слепков, изготовление реставрационных конструкций и их окончательную фиксацию.
 Существенными преимуществами непрямых реставраций по сравнению с прямыми являются лучшая возможность воссоздать правильные контакты зубов, индивидуальную передачу формы и цвета, полировку поверхностей, исправление дефектов в труднодоступных местах, меньшее повреждение тканей.
 Выбор методов восстановления зубов диктуется характером зубного дефекта. В эстетической стоматологии они прибегают к восстановлению зубной эмали, коронковой части зуба, режущей кромки зуба, устранению диастемы или тремы и косметическому восстановлению зубов.
 Цена прямой и непрямой реставрации зубов с использованием различных стоматологических материалов варьируется.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2930, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.