Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сцинтиграфия щитовидной железы

Средняя цена: ≈4550₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Оценка результатов
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 112 клиниках

Другие названия и синонимы

Thyroid scintigraphy.
Сцинтиграфия щитовидной железы

Описание

 Сканирование щитовидной железы Метод радиологического исследования функциональной активности ткани щитовидной железы и узелков основан на оценке накопления радиоиндикатора. Сцинтиграфия позволяет нам судить о морфологии, топографии и размерах щитовидной железы, обнаруживать ее очаговые и диффузные изменения, чтобы определять и дифференцировать «горячие» (гормонально активные) и «холодные» железы (функционально неактивные). До сцинтиграфии щитовидной железы пациент получает радиофармацевтическую микродозу (изотоп йода I131, I123 или технеций Tc99), которая может накапливаться в ткани щитовидной железы и лимфатических узлах, и ее распределение оценивается с помощью гамма-камеры и серии сцинтиграфии.

Дополнительные факты

 Сцинтиграфия щитовидной железы служит методом для уточнения диагноза и в отличие от КТ имеет более низкое разрешение и менее четкую картину органа. Преимущество сцинтиграфии щитовидной железы заключается в визуальной оценке гормональной активности нормальной ткани щитовидной железы и центров уплотнения. Методика помогает обнаружить эктопию или возможные фрагменты ткани щитовидной железы после удаления железы. Исследование не может точно диагностировать доброкачественность или злокачественность узелка, хотя это указывает на наличие онкологической настороженности.
 Сцинтиграфия щитовидной железы с Tc 99 позволяет обнаружить метастатические поражения регионарных (подчелюстных, шейных) лимфатических узлов. Метод имеет низкую радиационную нагрузку: доза облучения ниже по сравнению с другими методами (особенно рентгеновскими), а используемые радиоизотопы быстро смываются с тела.

Риски исследования.

 Во время сцинтиграфии определенное количество радиации вводится в организм с помощью радиофармпрепарата. Однако его мощность не превышает уровень радиоактивного излучения, которое сопровождает рентгенографию грудной клетки или компьютерную томографию. Микродозы радиоизотопов, используемых в сцинтиграфии, быстро удаляются из щитовидной железы естественным путем, для чего рекомендуется использование увеличенного объема жидкости. Осложнения сцинтиграфии щитовидной железы, связанные с неблагоприятным воздействием на организм, не отмечены.
Сцинтиграфия щитовидной железы

Показания к применению

 После ультразвукового сканирования щитовидной железы и гормонального исследования сцинтиграфия показана при анатомической и функциональной патологии - очаговых и диффузных изменениях железы, эктопии ткани щитовидной железы, гипер- и гипотиреозе. Эндокринолог может назначить сцинтиграфию щитовидной железы для мониторинга эффективности медикаментозного лечения и выявления возможных изменений в щитовидной железе и лимфатических узлах.
 Исследование будет выполнено на предоперационном этапе, чтобы определить степень хирургического вмешательства. в послеоперационном периоде - для оценки результатов оперативного вмешательства (гемитирэктомия, тиреоидэктомия или субтотальная резекция щитовидной железы). Сцинтиграфия щитовидной железы проводится пациентами, которые после удаления щитовидной железы наблюдают за медуллярным или дифференцированным раком щитовидной железы, чтобы обнаружить остаточную опухолевую ткань и метастазы.

Оценка результатов

 Обычно все отделы щитовидной железы накапливают введенный радиоизотоп равномерно, поэтому на сканированном изображении они выглядят как две симметричные темные овальные области, похожие на бабочку. Согласно сцинтиграфии щитовидной железы, более светлые области в определенных областях щитовидной железы считаются недостаточно насыщенными радиоизотопом, таким образом не продуцируя гормоны, и называются «холодными» очагами. Темные места, как сильно насыщенные и гормонально активные, называются «горячими» точками.
 При диффузном токсическом зобе по данным сцинтиграфии щитовидной железы увеличение всех частей железы обнаруживается при равномерном распределении в них радиоизотопа, при этом кумулятивная функция значительно возрастает. Сцинтиграфия щитовидной железы при остром тиреоидите свидетельствует об отсутствии включения радиоактивного йода в зону повреждения с подострой формой гранулематозного тиреоидита - заметное снижение кумулятивной функции.
 Токсичная аденома на сцинтиграммах отображается в виде «горячего» узла, в то время как окружающие ткани очень слабы или совсем не окрашены (симптом «воровства» - узел поглощает почти весь препарат). Изображение «горячего» узла в сцинтиграфии щитовидной железы также дает узловой тиреотоксический зоб. Холодные» узлы могут быть обнаружены при тиреоидите, кистах, инволюции и фиброзе, а также при раке щитовидной железы.
 Сцинтиграфия щитовидной железы не может дать точную информацию о морфологии узелков. Единственным надежным критерием диагностики рака щитовидной железы являются результаты точной пункционной биопсии. Для выявления метастазов (папиллярная опухоль, опухоль фолликула), в которых не накапливается йод, эндокринология использует сцинтиграфию всего тела или другие исследования, такие как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 112, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.