Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лазерная коагуляция сетчатки

Средняя цена: ≈7984₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Возможные осложнения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 356 клиниках

Другие названия и синонимы

Laser coagulation of the retina.
Лазерная коагуляция сетчатки

Описание

 Лазерная коагуляция сетчатки (фотокоагуляция). Неинвазивная процедура в офтальмологии, основанная на применении небольших коагулятов на внутренней оболочке глазного яблока. Методика применяется для ретинопатии недоношенных, образования сосудов, занимающих более четверти диаметра диска зрительного нерва, при лечении диабетической ретинопатии, регматогенной отслойки и периферической дегенерации сетчатки. Для операции установлен специальный объектив. После фокусировки лазерных лучей на патологических участках коагуляцию проводят в соответствии с выбранным методом. Процедура применяется в профилактических или терапевтических целях.

Дополнительные факты

 Лазерная коагуляция широко используется в офтальмологии, отдельно или в сочетании с консервативной терапией и хирургией. Существует положительная тенденция в комплексном лечении венозного тромбоза внутренней оболочки глаза, включающем введение пролонгированной кортикостероидной формы субтенона с последующей коагуляцией сосудов. Самостоятельное применение методики показано в:
 • Диабетическая ретинопатия средней степени тяжести. Воздействие на новообразованные сосуды позволяет предупредить развитие рубцового ириса, отрывной тяги и гемофтальма.
 • Ретинопатия недоношенных в активной фазе. Хирургическое лечение предотвращает прорастание артериол и венул в стекловидном теле и дальнейшее размножение соединительной ткани.
 • Регматогенная отслойка сетчатки. Этот метод лечения является высокоэффективным и благодаря своей неинвазивности позволяет минимизировать риск непреднамеренных последствий. Приложение возможно только со свежим мобильным выпуском.
 • Формирование кровеносных сосудов в области головки зрительного нерва (ОНГ), занимающих 1/4 или более его диаметра. Усиление ангиогенеза или признаки васкулита диска зрительного нерва при отсутствии эффекта от консервативной терапии требуют немедленного вмешательства, поскольку они могут вызвать снижение остроты зрения и множественные фоновые кровотечения.
 • Периферическая дистрофия внутренней оболочки. Лазерная коагуляция показана только на периферии, чтобы избежать дальнейшего удаления.

После лазерной коагуляции.

 После лечения пациент испытывает легкое ощущение дискомфорта. На второй день пациент должен прийти в клинику, чтобы определить состояние фонда и оценить эффективность лечения. Флюоресцентная ангиография рекомендуется в послеоперационном периоде для выявления областей, где требуется дополнительная коагуляция. В течение 3-5 дней вы должны ограничить потребление соли и жидкости. Показывает режим сохранения двигательной активности. После операции необходимо проверить уровень глюкозы в крови, артериальное давление и внутриглазное давление. Одновременное манипулирование двумя глазными яблоками противопоказано.
Лазерная коагуляция сетчатки

Противопоказания

 В связи с тем, что лазерная коагуляция сетчатки является неинвазивным методом, спектр противопоказаний к нему значительно уже, чем при открытых хирургических вмешательствах. Процедура ограничена высокой степенью миопии или дальнозоркости, а также следующими нозологиями:
 • Эпиретинальный глиоз, характеризующийся образованием перед внутренней оболочкой тонкой пленки, которая состоит из коллагенового матрикса, фибробластов и недифференцированных лимфоцитов. Из-за плотной структуры мембраны, прохождение лазерных лучей нарушается, что затрудняет выполнение процедуры.
 • Множественные кровоизлияния на глазном дне считаются относительным противопоказанием. Коагуляцию можно применять после устранения кровоизлияний с помощью консервативной терапии.
 • Помутнения роговицы, стекловидного тела или катаракты. Выраженное снижение прозрачности оптических сред глазного яблока затрудняет выполнение манипуляций из-за уменьшения визуализации патологической области. Процедуру рекомендуется использовать только при компенсации основного заболевания.

Подготовка

 Целью подготовительного этапа является своевременная диагностика противопоказаний, определение мест расположения зон лазерной коагуляции и выявление возможных осложнений. Специальное офтальмологическое обследование включает в себя:
 • Флуоресцентная ангиография, которая используется в предоперационном периоде для определения объема процедуры и визуализации областей на внутренней мембране глаза, требующих использования коагулянтов.
 • Прямая офтальмоскопия, которая проводится для детального обследования глазного дна, диагностики зрительного нерва и внутренней оболочки.
 • Визометрия. Методика используется для определения остроты зрения. В то же время пациент объясняет, что коагуляция предназначена не для коррекции дисфункции зрения, а для предотвращения ее дальнейшего снижения.
 • Биомикроскопия глаза и ультразвук в режиме в проводятся для исследования прозрачности роговицы, хрусталика и стекловидного тела, а также структур передней части глазных яблок.
 Всем пациентам назначается госпитальный комплекс анализов, который дополнительно включает в себя коагулограмму. Непосредственно перед манипуляцией показано, что М-антихолинергические инстилляции достигают лекарственной циклоплегии.

Возможные осложнения

 В первом послеоперационном периоде возможен преходящий отек эпителия, который прерывается с помощью инстилляций гиперосмолярных растворов. Реже пациенты жалуются на боль и жжение. После лазерной коагуляции сетчатки может произойти следующее:
 • раздражение. Воспаление радужной оболочки развивается при превышении энергии лазера или применении сгустков большого диаметра.
 • Гемофтальм. Кровотечение в стекловидном теле часто сочетается с его изменениями при запотевании, дегенеративно-дистрофии.
 • Ишемия зрительного нерва. Это редкое осложнение, вызванное прямым попаданием лазера на диск зрительного нерва, что проявляется в сильном снижении остроты зрения.
 • Отслоение сетчатки происходит при превышении времени или энергии воздействия панретина.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 356, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.