Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фоторефрактивная кератэктомия (ФРК)

Средняя цена: ≈6130₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Возможные осложнения
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 71 клинике

Другие названия и синонимы

Photorefractive keratectomy (PRK).
Фоторефрактивная кератэктомия (ФРК)

Описание

 Фоторефрактивная кератэктомия. Это основной метод лазерной коррекции зрительных функций, основанный на абляции поверхностного слоя роговицы с помощью эксимерного лазера. Целью лечения является изменение кривизны роговицы. Этот метод используется для лечения рефракции миопии и гиперметропии, астигматизма, кератэктазии различного происхождения, непрозрачности роговицы. Фоторефрактивная кератэктомия реже используется для лазерной коррекции зрительных функций после эндотелиальной кератопластики. Во время лечения поверхностный эпителий и мембрана арки удаляются, а затем удаляется верхняя часть стромы. Эффект фоторефрактивной кератэктомии заключается в коррекции рефракционных ошибок и нечеткости зрения.

Дополнительные факты

 Фоторефрактивная кератэктомия является одним из оперативных методов исправления рефракционных ошибок. Явление фотохимической абляции слоев роговицы под воздействием эксимерного лазера впервые было описано в 1983 году американским ученым С. Л. Тракелем. Начало использования фоторефрактивной кератэктомии в практической офтальмологии восходит к 1995 году, когда разработка была завершена и была получена лицензия на использование эксимерного лазера. Основой абляции является разрыв межатомных и межмолекулярных связей в поверхностных слоях вследствие воздействия лазерного излучения, длина волны которого составляет 193 нм. Преимущество фоторефрактивной кератэктомии заключается в поддержании нормальной толщины роговицы. Благодаря возможности регулировать силу удара, метод можно применять у пациентов с тонкой роговицей.
 По сравнению с лазерной тактикой глубокой эпителизации она обеспечивает максимальную безопасность благодаря минимальному физическому воздействию. Из-за образования фиброцеллюлярной мембраны, которая более долговечна, чем мембрана Боумана, нет риска поставить под угрозу прозрачность оптической опоры глазного яблока. В связи с тем, что фоторефрактивная кератэктомия не распространяется на методы глубокого воздействия на структуры органа зрения, она проводится как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. В этом случае физиологическая реакция организма на повреждение эпителия (регенерация) может привести к образованию рубцов. Аналог фоторефрактивной кератэктомии - кератомилезный лазер также является одним из высокотехнологичных методов, основанных на использовании эксимерного лазера. Но этот метод коррекции зрения имеет ограничения в использовании, требует более дорогого оборудования и высокоспециализированного офтальмолога.

После фоторефрактивной кератэктомии.

 В течение первых 3-4 дней после операции пациент может испытывать дискомфорт, приводящий к легкой боли, ощущению инородного тела, ощущению жжения, светочувствительности и усилению слезотечения. За это время заживляет послеоперационная рана. В течение месяца наблюдается полное восстановление функций органа зрения. Для предотвращения развития послеоперационных осложнений после фоторефрактивной кератэктомии назначают нестероидные противовоспалительные препараты и антибактериальную терапию. Для устранения болевого синдрома с помощью анальгетиков.
Фоторефрактивная кератэктомия (ФРК)

Возможные осложнения

 Наиболее распространенным осложнением фоторефрактивной кератэктомии являются фибропластические поражения в субэпителиальном слое. Когда этот метод используется для коррекции остроты зрения у пациентов в возрасте до 18 лет, рефракционная нестабильность часто провоцирует рост глазного яблока. Если рекомендации офтальмолога в послеоперационном периоде или хронические инфекции с локализацией внутри глазницы не соблюдаются, инфекционные осложнения или рубцы могут возникнуть в области хирургической раны. Возникновение дискомфорта, фотопсии и снижение четкости зрения в первые дни после вмешательства является физиологическим ответом органа глаза на осуществление фторафракционной кератэктомии. Эти симптомы обычно выровнены независимо.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 71, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.