Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Скиаскопия глаза

Средняя цена: ≈556₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1352 клиниках

Другие названия и синонимы

Skiascopy of the eye.
Скиаскопия глаза

Описание

 Скиаскопия глаза (ретиноскопия, теневой тест). Это объективный метод изучения клинической рефракции, основанный на определении дальнейшей точки ясного зрения при изменении освещенности зрачка. Экспертиза проводится в проходящем свете. Оцените световой рефлекс на зрачке, используя однонаправленные движения офтальмоскопа. Метод позволяет определить отношение переднезаднего размера глаза к силе преломления оптической системы в условиях аккомодации или циклоплегии. Скиаскопия глаза выполняется нативно в сочетании с субъективными и другими объективными (рефрактометрическими) методами исследования. Процедура выполняется неинвазивным способом, часто с предварительной подготовкой.

Дополнительные факты

 Скиаскопия глаза была разработана в 1873 году французским врачом Канье, поэтому в литературе ее часто называют «тестом оттенка Канье». Ретиноскопия является одним из рутинных методов диагностики нарушений зрения. Физические принципы травмы глаза основаны на законах преломления в оптических средах глазного яблока. При осмотре врач использует плоское офтальмоскопическое зеркало. Когда зеркало вращается вокруг вертикальной и горизонтальной осей, отражение света смещается от зрачка к появлению тени. Потемнение во время скиаскопии может быть сделано с зеркала или с противоположной стороны.
 Тень исчезает, только если глаз пациента находится в центре световых лучей, отраженных от задней части глаза. Направление специфического затемнения при скиаскопии определяется не только расположением зеркала, но и характеристиками преломления световых лучей. Следовательно, именно исследование движения тени лежит в основе диагноза клинической рефракции. Такие характеристики, как расстояние, на которое производится поиск, а также тип офтальмологического зеркала или скиоскопа, влияют на показатели скиаскопии. Специальные оптические очки и правило скиаскопа позволяют проводить точные измерения, поскольку это последовательность линз одного знака, соединенных вместе в конфигурации от 0,5 до 19 диоптрий.
 Скиаскопия используется в офтальмологии, реже используется в качестве метода вспомогательных исследований в практике невропатологов или нейрохирургов. Методика имеет высокую диагностическую ценность при изучении клинической рефракции у маленьких детей. По сравнению с компьютерной рефрактометрией процедура требует большего профессионализма офтальмолога, в то время как скиаскопия более экономически доступна. В связи с тем, что ретиноскопия может использоваться при обследовании пациентов любой возрастной группы, на данный момент это наиболее распространенный объективный метод исследования клинической рефракции.
Скиаскопия глаза

Показания к применению

 Следует провести объективное исследование клинической рефракции (скиаскопия или альтернативные методы) у всех пациентов с недавно диагностированными нарушениями зрительных функций. Метод включен в стандартный набор обследований пациентов с миопией и дальнозоркостью. Эта диагностическая процедура в офтальмологии используется для определения течения астигматизма. Скиаскопия используется для выявления нарушений остроты зрения у маленьких детей. Реже комиссией медико-социальных экспертов проводится исследование для определения нарушения зрения и исключения симуляции слепоты. Скиаскопия используется для оценки результатов лечения, на этапе диагностики и последующего наблюдения. У детей это единственный метод контроля динамики развития заболевания.

Противопоказания

 Теневой тест имеет ограничения для пациентов с индивидуальной непереносимостью препаратов для лечения циклоплегии, глаукомы, патологических состояний, сопровождающихся светобоязнью, чрезмерным разрывом и повышенным внутриглазным давлением. Скиаскопию рекомендуется проводить в период ремиссии хронических заболеваний с интраорбитальной локализацией.

Подготовка

 Подготовка к испытанию ограничена медицинской циклоплегией, так как очень трудно добиться полного размещения без медицинского вмешательства. Для временного паралича размещения используются антихолинергические средства. В среднем подготовка пациента к скиаскопии занимает 3-4 дня. В редких случаях он продлевается до 10 дней. Перед введением препаратов проводится тонометрия. Лекарственная циклоплегия ограничена у пациентов с глаукомой или у пациентов с высоким внутриглазным давлением в анамнезе. При противопоказаниях к применению антихолинергические исследования проводятся без специальной подготовки.

Оценка результатов

 Используя специальную скиаскопическую линейку, вы можете определить показатель преломления с точностью от 0,25 до 0,5 дптр. Если движение тени в расколе отсутствует, то самая дальняя точка четкого обзора совпадает с зеркалом, что указывает на близорукость 1 дптр. Следует иметь в виду, что этот результат будет достоверным только в том случае, если расстояние между пациентом и врачом составляет 1 м, если расстояние составляет 67 близорукость составляет 1,5 дптр. В других случаях с эсквиаскопией офтальмолог визуализирует тень, по которой определяется тип рефракции. При близорукости более 1 диоптрии тень направлена в направлении, противоположном повороту зеркала.
 Перемещение затемнения в направлении вращения офтальмологического зеркала наблюдается при гиперметропии, эмметропии и миопии менее 1 диоптрии. Однако, когда вогнутое зеркало используется во время скиаскопии, тень движется в противоположном направлении. Перемещение скиаскопического затемнения в разные стороны называется «ножничным» симптомом. Этот симптом является патогномоничным для нерегулярного астигматизма. Для большей детализации величины и направления астигматизма используется скиаскопия с цилиндрическими линзами или инсульт-скиаскопия.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1352, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.