Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ПЭТ-КТ всего тела

Средняя цена: ≈17214₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Оценка результатов
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 37 клиниках

Другие названия и синонимы

PET-CT of the whole body.
ПЭТ-КТ всего тела

Описание

 ПЭТ-КТ всего тела. Это радионуклидный томографический метод диагностики, который используется для одноразового и детального обследования всего организма. Позитронно-эмиссионная томография позволяет изучать распределение и накопление предварительно введенных радиофармацевтических препаратов (ЗП) во внутренних органах и тканях. С развитием злокачественных новообразований, метастазов, воспалительных или дистрофических патологий изменяется активность химических процессов, что проявляется изменением цветовой гаммы на полученных изображениях. В настоящее время для прохождения ПЭТ радиопрепараты вводятся исключительно внутривенным путем, и их наиболее распространенными представителями являются 18F-фтордезоксиглюкоза, 11C-метионин и 11C-тирозин.

Дополнительные факты

 Полный ПЭТ используется в клинических ситуациях, когда невозможно определить конкретную область исследований и выявить патологические изменения с помощью других методик. Эти случаи включают в себя:
 • Симптомы злокачественной опухоли неопределенного местоположения. ПЭТ выполняется при наличии стойких субфебрильных симптомов, постоянной усталости и потливости, анемии, быстрой потери веса и других признаков рака, которые не могут быть обнаружены с помощью рентгенографии, ультразвука, сканер и МРТ.
 • Ищите отдаленные метастазы. При выявлении злокачественных новообразований на поздней стадии существует высокая вероятность метастатического поражения лимфатических узлов или органов других анатомических зон.
 • Ищите первичный рак. ПЭТ-сканирование всего тела используется для выявления рака в ситуациях, когда метастатический лимфатический узел впервые диагностируется.
 • Контроль эффективности лечения. Позитронно-эмиссионная томография всего тела используется для поиска рецидивов рака или метастазирования у пациентов после хирургического лечения, химиотерапии и / или лучевой терапии.
 • Скрининг. Сканирование всего тела используется в качестве мониторинга у здоровых людей и людей с патологическим страхом развития рака - раком-фобией.
ПЭТ-КТ всего тела

Противопоказания

 Ограничения при использовании ПЭТ всего тела аналогичны ограничениям для компьютерной томографии с улучшенным контрастом рентгеновских лучей. Большинство противопоказаний к сканированию позитронных излучений связаны с использованием радиофармпрепаратов и радиационной нагрузкой пациента.
 • беременность. Ионизирующее излучение, испускаемое радиоактивной меткой, оказывает вредное воздействие на созревание плода. В зависимости от периода беременности это может привести к самопроизвольным абортам или тяжелым врожденным порокам развития.
 • грудное вскармливание. Внутривенные радиофармацевтические препараты могут выводиться из организма женщины вместе с грудным молоком, поэтому рекомендуется, чтобы женщина не кормила грудью в течение следующих 12-24 часов.
 • Индивидуальная непереносимость радиофармпрепаратов. Введение фармакологических препаратов пациентам с повышенной чувствительностью к ним запрещено. Это может спровоцировать развитие анафилактического шока и других серьезных аллергических реакций.
 • Сахарный диабет и гипергликемия (уровень глюкозы выше 8 ммоль / л). В состав некоторых радиофармацевтических препаратов может входить глюкоза, которая может повышать общий уровень сахара в крови, вызывая тем самым тяжелую гипергликемию.
 • тяжелая почечная недостаточность. Нарушение функции почек определяет задержку приема радиофармпрепарата у пациента.
 • Психомоторное возбуждение. Острые психические расстройства, клаустрофобия, сильные боли требуют применения анестезии, поскольку они не позволяют пациенту сохранять необходимое неподвижное положение во время сканирования.

Подготовка

 Предусмотрены специальные подготовительные меры для получения наиболее точных результатов ПЭТ и устранения рисков для здоровья пациента перед сканированием всего тела. Они включают в себя следующие элементы:
 • Предоставить направления радиолога в ПЭТ и любую медицинскую документацию, связанную с текущим заболеванием (эпикриз, амбулаторные карты, заявления врачей смежных специальностей, результаты предыдущих анализов).
 • Исключение диет, богатых клетчаткой и углеводами, алкогольными и газированными напитками за день до ПЭТ.
 • Легкий ужин за день до теста, состоящий из творога или других молочных продуктов.
 • Используйте 0,5-0,7 литра чистой негазированной воды не позднее, чем за один час до введения радиофармпрепарата. В общей сложности вам необходимо иметь 1-1,5 литра воды.
 • Поддержание голода за 6 часов до сканирования.
 • Выполните тест на аллергию с использованием радиофармацевтических препаратов, чтобы определить чувствительность пациента к фармакологическому агенту.
 • Оценка выделительной функции почек с использованием ОАМ, результатов биохимического анализа крови и теста Реберга.
 Пациентам с сахарным диабетом необходима предварительная консультация лечащего эндокринолога с инсулиновой терапией с учетом дозы и типа радиофармпрепаратов.

Оценка результатов

 ПЭТ-КТ позволяет изучать активность метаболических процессов органов и тканей путем оценки количества радиофармпрепаратов в коленном суставе. Однако чем выше скорость обмена веществ в организме, тем больше радиофармпрепаратов накапливается в нем. Для всех анатомических структур в нормальном состоянии характерна определенная скорость химических реакций, которая отображается соответствующим цветом на томограмме. Для упрощения анализа изображения и стандартизации данных, полученных с помощью ПЭТ, используется сравнительная эталонная шкала интенсивности накопления RFP - шкала внедорожника. По ее словам, степень нормального накопления радиофармпрепаратов в тканях всего организма можно разделить на 4 уровня:
 • Я - реагирует на мягкие ткани и мышцы в расслабленном состоянии, в которых практически не накапливаются радиофармацевтические препараты. На томограмме отображается менее яркие цвета - серый, темно-синий.
 • II - соответствует печени и другим внутренним органам. Они имеют относительно низкую скорость метаболизма и визуализируются в оттенках зеленого.
 • III - промежуточный уровень активности химических процессов «между печенью и мозгом». Чаще всего он характеризуется диапазоном цветов от желтого до красного.
 • IV: характеризует мозг. Самый высокий уровень метаболической активности среди всех нормальных тканей организма. На ПЭТ он отображается красным или белым.
 В зависимости от характеристик сканера и его настроек эти цвета могут отличаться. Аномальное повышение метаболической активности в конкретном органе является симптомом патологических нарушений. Исходя из параметров шкалы внедорожника, можно не только диагностировать заболевание до развития структурных изменений, но и оценить его характер.
 • Уровень активности II накопления радиофармпрепаратов по шкале внедорожника соответствует воспалительным изменениям в этой области.
 • Уровень III является признаком опухоли или метастазирования, редко хронического воспаления.
 • Накопление радиофармацевтических препаратов уровня IV за пределами ткани головного мозга указывает на первичную опухоль или метастатическое поражение.
 Соответственно, низкая биохимическая активность в органах, которые не характерны для них, свидетельствует о ишемических и дегенеративных изменениях. По шкале SUV снижение уровня накопления радиофармпрепаратов в различных анатомических структурах может указывать на наличие ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и других заболеваний.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 37, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.