Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Орбитотомия

Средняя цена: ≈23771₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 23 клиниках

Другие названия и синонимы

Orbitotomy.
Орбитотомия

Описание

 Orbitotomy. Это хирургическое проникновение на орбиту, открытие ее полости. Простая орбитотомия выполняется с мокротой и наружными орбитальными опухолями. Под местной инфильтрационной анестезией разрез через кожу и фасцию, в зависимости от места образования, отделяется и патологический очаг удаляется. Орбитотомия кости выполняется для различных опухолей, расположенных в задних сегментах орбиты и полости черепа. В этом случае открытие орбиты является лишь начальным этапом операции. Суть вмешательства - временная резекция одной из стенок орбиты для удаления опухоли. В конце простых и костных методов, рана закрывается слой за слоем и наносит плотную стерильную повязку. Осложнения орбитотомии включают ретробульбарную гематому, повреждение зрительных и ретинальных структур, диплопию и инфекционные реакции. Реабилитация после орбитотомии варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от исходной патологии, метода операции и состояния пациента.

Дополнительные факты

 Орбитотомия как метод удаления опухолей зрительных структур зародилась в восемнадцатом веке. Операции проводились с обязательным удалением глаза. Впоследствии, с развитием хирургии при заболеваниях глаз, процедуры по сохранению органов заменили радикальные манипуляции. В начале двадцатого века наш соотечественник, офтальмолог С. Головин, впервые ввел понятие «орбитотомия», которое означает не только открытие мягких тканей, но и костные структуры орбиты. После совершенствования методов диагностики (рентгенография, компьютерная томография), создания новых оперативных методов, орбитальная хирургия претерпела значительные изменения и вышла на новый уровень высокотехнологичных вмешательств в офтальмологии.
 В настоящее время орбитотомия является очень сложной операцией, выполняемой только в больницах многопрофильных офтальмологических центров, оснащенных современным оборудованием и высококвалифицированным хирургическим персоналом. Трудности при выполнении операции связаны с анатомической близостью орбиты к структурам мозга, а также с необходимостью точных и тонких манипуляций. В России, в отличие от Европы, где орбитальные вмешательства выполняются нейрохирургическим путем, операция выполняется офтальмологами. Существует 2 вида орбитотомии: простая и костная. Простая операция, которая затрагивает только мягкие ткани, может быть выполнена через веки (чрескожная орбитотомия) или через конъюнктиву (трансконъюнктивальная орбитотомия). Орбитотомия кости с временной резекцией кости осуществляется путем вовлечения надкостницы и внешней мышцы глаза и без этих манипуляций.

После орбитотомии.

 После операции пациент должен быть госпитализирован как минимум на 7 дней. В этот период пациенту назначают антибиотики и другие лекарства по усмотрению лечащего врача. В случае орбитотомии кости вокруг опухоли орбиты пациенту могут потребоваться дополнительные методы лечения (лучевая терапия) в онкологическом отделении. Узкая повязка заменяется стерильной наклейкой на 3-7 сутки после операции. Снятие U-образных швов проводят на 7-е сутки, внутрикожно, через 10-12 дней после орбитотомии. Покинув службу, пациенту рекомендуется воздерживаться от интенсивной физической работы, заниматься спортом и употреблять алкоголь в течение одного месяца. Регулярное наблюдение у офтальмолога обязательно. Продолжительность реабилитации после орбиттотомии варьируется от нескольких недель до одного года в зависимости от патологии, степени хирургического вмешательства, запущенности процесса, возраста и хронических заболеваний пациента.

Подготовка

 Предоперационное обследование включает осмотр у офтальмолога и офтальмохирурга, комплексное обследование глаза, рентгенографию орбиты и черепа в двух проекциях (прямой и боковой) и компьютерную томографию черепа. Стандартные клинические тесты включают полные анализы крови и мочи, кровь на сахар, коагуляцию, тесты на гепатит с (HCV), гепатит в (Hbs-ag), сифилис (RW), СПИД (ВИЧ), а также флюорографию и ЭКГ. Чтобы исключить хронические очаги воспаления, план обследования включает стоматологическое обследование, при наличии ЛОР-патологии назначаются снимок околоносовых пазух и консультация отоларинголога. Терапевт осматривает пациента после обследования и допускается к операции. В связи с тем, что орбитотомия кости часто выполняется под общим наркозом, предоперационная подготовка также включает обследование анестезиолога. Утром перед процедурой запрещено употребление пищи и воды. На усмотрение анестезиолога назначается премедикация, которая проводится за 40 минут до манипуляции.

Возможные осложнения

 Все побочные реакции после орбитотомии можно разделить на интраоперационные, ранние и поздние послеоперационные. Интраоперационные осложнения включают кровотечение, повреждение зрительного нерва и нарушение проходимости центральной артерии сетчатки. Ранними осложнениями, возникающими в первые несколько дней после орбитотомии, являются расхождение шва, птоз (при повреждении мышц, приподнимание века), диплопия. Через несколько недель и месяцев могут возникнуть поздние осложнения: рецидив опухоли, гнойное слияние роговицы, глазные инфекции из-за нарушений асептических и антисептических правил, а также неправильный послеоперационный уход.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 23, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.