Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Экстирпация слезного мешка (дакриоцистэктомия)

Средняя цена: ≈14895₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Возможные осложнения
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 33 клиниках

Другие названия и синонимы

Extirpation of the lacrimal sac (dacryocystectomy).
Экстирпация слезного мешка (дакриоцистэктомия)

Описание

 Удаление слезного мешка (дакриоцитэктомия). Радикальное иссечение слезного мешка. Он показан при опухолях слезного мешка, рецидивирующем гнойном дакриоцистите, флегмоне слезного мешка, полной облитерации полости слезного мешка, что делает невозможным проведение дакриоцисториностомии. Послойный разрез ткани выполняется по внутреннему углу глаза. После выведения слезного мешка из слезной ямки его отрезают от слезных канальцев и носослезного протока у входа в его костную часть. Рана промывается и орошается антибиотиками, а затем послойно ушивается. Швы снимаются через 5-6 дней. Из осложнений операции имеются рецидивы гнойного дакриоцистита, орбитальная флегмона, гнойный менингит.

Дополнительные факты

 Истребление слезы - это обычный метод лечения, используемый в офтальмологии с 1868 года. Предыдущая классическая хирургическая техника была предложена в 1883 году немецким офтальмологом Германом Кунтом. Преимуществами методики являются простота внедрения, высокая эффективность и низкий риск послеоперационных осложнений. Для удаления слезного мешка не требуется дорогостоящее оборудование. Хирургия позволяет достичь полного излечения от болезни, но она не останавливает симптомы чрезмерного разрыва, так как влияет на процесс разрыва, а не на слезный аппарат.
 Альтернативным вариантом удаления слезного мешка является дакриоцисториностомия. Классический метод используется реже, чем современные модификации. В отличие от удаления слезного мешка, только частичное удаление органа выполняется в сочетании с резекцией костной ткани в области слезной ямки. Прилегающая слизистая оболочка носа иссекается, образуя широкий анастомоз. Таким образом, дакриоцисториностомия обеспечивает дренаж слезной жидкости в полости носа. Этот метод эффективен только в случае дакриоцистита, тогда как удаление слезного мешка является единственным лечением в случаях, требующих радикального хирургического вмешательства.

После дакриоцистэктомии.

 После ликвидации слезного мешка рекомендуется короткий курс антибиотикотерапии. В течение 3-4 дней пациент должен принимать нестероидные противовоспалительные препараты. Сразу после операции глюкокортикоиды вводят один раз. В раннем послеоперационном периоде асептическая повязка меняется ежедневно. При необходимости поверхность раны обрабатывают антисептиком. Через 5-6 дней после удаления слезного мешка офтальмолог снимает швы. Женщины не должны использовать косметику, пока рана полностью не вылечена. В течение 3-5 дней после удаления слезного мешка пациента могут беспокоить неприятные ощущения в области глазницы, усиление слезотечения, жжение, сухость кожи век и окружающих тканей.
Экстирпация слезного мешка (дакриоцистэктомия)

Возможные осложнения

 В послеоперационном периоде может развиться флегмона орбиты. В некоторых случаях это осложнение сопровождается тромбозом кавернозного синуса. Тромбоз пазух после удаления слезного мешка является одним из этиологических факторов гнойного менингита. При неполном удалении слизистой оболочки носослезного канала высок риск возникновения рецидивирующего дакриоцистита с образованием дополнительной полости слезного мешка.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 33, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.