Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Проверка остроты зрения

РасшифровкаСредняя цена: ≈453₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Методика проведения
  5. Оценка результатов
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 590 клиниках

Другие названия и синонимы

Visual acuity check.
Проверка остроты зрения

Описание

 Проверка остроты зрения (визометрия). Это неинвазивное исследование, используемое в офтальмологии для определения статуса визуального анализатора пациента. В сочетании с другими методами используется для точной диагностики патологических изменений в глазном яблоке. Результаты тестов на остроту зрения следует интерпретировать только в сочетании с другими офтальмологическими тестами. Проверка остроты зрения проводится в процессе диагностики воспалительных процессов роговицы и конъюнктивы, дегенеративно-дистрофических процессов и злокачественных новообразований в ретикулярной и хориоидальной оболочках глаза. Не требует специальной подготовки, не вызывает дискомфорта, безопасен для пациента.

Дополнительные факты

 Острота зрения - способность глаза человека распознавать две раздельно расположенные точки на минимальном расстоянии друг от друга. Термин «острота зрения» ввёл голландский врач-офтальмолог Ф. Дондерс в 1861 году. Спустя год его ученик Х. Снеллен представил уникальную таблицу для проверки остроты зрения, придумав свой особый шрифт. Буквы были изображены на специальной сетке, автор назвал их «оптотипами». До этого для проверки остроты зрения использовали таблицы с обычными типографскими шрифтами.
 За остроту зрения отвечает макулярная область сетчатой оболочки. Макула содержит в себе особые фоторецепторные клети - колбочки, которые ответственны за передачу светового импульса в головной мозг. Чем дальше от макулярной области, тем значительнее снижается острота зрения. Нормой остроты признана «единица» (1,0). Это величина наименьшего угла, при котором глаз дифференцирует две различные точки. На изменение остроты зрения оказывают влияние нарушения в нейронных звеньях или рецепторах глаза, а также патологические процессы в зрительном анализаторе (воспалительные заболевания, дистрофические изменения, травмы). Кроме того, на показатели может повлиять техника проверки остроты зрения, яркость фона таблицы с оптотипами, длительность предъявления оптотипа, цвет, цветовой контраст и форма тестового изображения, а также его окружение. Проверка остроты зрения является первоначальным базовым исследованием, широко используется для оценки работы зрительной системы у пациентов с различными офтальмологическими и неврологическими заболеваниями. Полностью безболезненна, не доставляет неудобств, не представляет вреда для здоровья. Особой подготовки не требуется.
Проверка остроты зрения

Показания к применению

 Методика контроля остроты зрения активно используется в офтальмологии как на этапе скрининга, так и на заключительном этапе диагностики. Острота зрения считается важным показателем зрительных функций пациента, когда речь идет о решении проблем, связанных с процессом медико-социальной экспертизы. Мониторинг остроты зрения показывает положительную или отрицательную динамику в контексте назначенного лечения. Значение остроты зрения учитывается при оценке тяжести патологии, вызванной поражениями или другими серьезными поражениями органа зрения. Точное обследование остроты зрения необходимо для установления группы инвалидности и инвалидности у пациентов (в сочетании с другими показателями органа зрения).
 На основании динамики остроты зрения офтальмолог определяет дальнейший прогноз зрительных функций пациента и необходимость дальнейших методов исследования глазного яблока. Кроме того, острота зрения является важным критерием оценки профессиональной пригодности по ряду гражданских и военных специальностей. При контроле остроты зрения врач может выявить случаи обострения (преднамеренная недооценка) или, наоборот, переоценить показатели при обследовании людей определенного количества профессий - пилотов, моряков, солдат. Противопоказания к исследованию отсутствуют.

Методика проведения

 Основным методом контроля остроты зрения является использование таблиц оптотипов. В нашей стране это таблицы Сивцева-Головина с оптотипами в виде букв и колец Ландольта, а также изображения для детей. За последние 5 лет были распространены методы контроля остроты зрения с помощью автоматических устройств - знаковых проекторов, содержащих все те же таблицы с оптотипами. Таблица Сивцева состоит из 12 строк букв с постепенным уменьшением размера от 1 строки до 12. Очень часто используются семь букв русского алфавита: «Ш», «Б», «М», «Н», « К , Ы , Е . Стол расположен в приборе Rota и расположен на стене на расстоянии 120 см от уровня пола.
 При обращении к офтальмологу после сбора анамнеза и жалоб от пациента острота зрения проверяется для правого и левого глаз отдельно. Исследование проводится в темной комнате с освещением в районе оптотипов. Предмет находится в специальном кресле или кресле в 5 метрах от стола. Проверка остроты зрения начинается с правого глаза, а затем проверяется левый глаз (другой глаз покрыт специальным щитом). При необходимости измерьте остроту зрения двумя открытыми глазами. Врач начинает исследование, показывая оптотипы наибольшего размера (0,1). В каждой строке эксперт показывает все буквы в строке, с правильным ответом под строкой ниже. Острота зрения считается самой низкой линией, которую пациент вызывает без ошибок. При проверке дисплея с четвертой по шестую строку допускается ошибка, с седьмой по десятую - до двух ошибок на строку.

Оценка результатов

 Минимальная острота зрения для таблиц составляет 0,1, максимальная - 2,0. Если острота зрения ниже 0,1, используется метод подсчета пальцев. Врач показывает осмотренные пальцы и подносит руку к точке, где пациент может четко их подсчитать. В зависимости от расстояния, с которого пациент правильно назвал количество пальцев, истинная острота зрения определяется по специальной формуле. При язве роговицы, запущенной глаукоме и проникающей травме глазного яблока пациент не может различить количество пальцев. В таких ситуациях острая острота зрения оценивается в виде ощущения света. Это может быть с правильной или неправильной проекцией. Измерение света диагностируется с помощью яркого светового луча, который направляется с разных сторон в исследуемый глаз. При правильной проекции света пациент звонит, с какой стороны идет луч света - справа, слева, вверх или вниз. В случае ошибок восприятие света диагностируется с неправильной проекцией. Без ощущения света острота зрения считается нулевой.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 590, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.