Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пластика митрального клапана

Средняя цена: ≈187650₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Классификация
  5. Возможные осложнения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 32 клиниках

Другие названия и синонимы

Mitral valve plastic surgery.
Пластика митрального клапана

Описание

 Ремонт митрального клапана. Пластическая реконструкция двустворчатого клапана между левым предсердием и желудочком во время его выпадения с использованием биологических или искусственных материалов. Целью пластической коррекции является устранение митральной регургитации путем восстановления запирательной функции митрального клапана. Пластический митральный клапан может быть при закрытии его задних створок или шнуров на переднем острие. Общепринято прекращать восстановление митрального клапана аннулопластикой - укреплением листа с помощью опорных колец. Ремонт митрального клапана проводится при отсутствии кальцификации и фиброзных изменений в его створках.

Дополнительные факты

 Цель хирургического восстановления митрального клапана состоит в том, чтобы сохранить его естественную структуру, восстановить биомеханику и естественную функцию запирательного аппарата клапана. При наличии анатомических предпосылок пластики митрального клапана он является альтернативой протезированию и исключает последующую неизбежную антикоагулянтную терапию для имплантации механического протеза или риск разрушения биологического имплантата.
 В современной кардиохирургии для восстановления митрального клапана используются методики восстановления хорды, вальвулопластика от края до края, увеличение заднего бугра с помощью авто- или ксеноза, аннулопластика В процессе пластики митрального клапана используются различные пластические структуры - искусственные опорные полукольца и кольца (гибкие, полужесткие, жесткие), биологические материалы (ткани перикарда) ;
 Для определения показаний к восстановлению митрального клапана проводится ЭКГ, трансторакальная и чреспищеводная эхокардиография. Эхокардиография помогает определить характер патологии клапана (вследствие инфекционного эндокардита, миксоматозной дегенерации ), Оценить степень выраженности внутрисердечных нарушений гемодинамики (степень и характер регургитации). Если ремонт реконструктивного митрального клапана невозможен, используется протез.
Пластика митрального клапана

Показания к применению

 При анализе показаний для митрального налета, клинических и эхокардиографических данных учитываются факторы риска. Ремонт митрального клапана выполняется путем растяжения фиброзного кольца, выпадения клапана, разрыва пуповины и инфекционного эндокардита. Основные функциональные критерии восстановления митрального клапана отражены в рекомендациях Европейского общества кардиологов. Ремонт митрального клапана показан:
 • пациенты с митральной недостаточностью, выраженной в связи с ХСН функционального класса II-IV и неповрежденной функцией ЛЖ (с фракцией выброса 60% и законченной систолической частотой.
 • пациенты с выраженной митральной недостаточностью и значительной дисфункцией левого желудочка (с фракцией выброса 55 мм) с высокой вероятностью сохранения пуповины;
 • бессимптомные пациенты с неповрежденной функцией левого желудочка (с фракцией выброса 60% и систолическим размером курса 50 мм Без нагрузки и 60 мм с нагрузкой);
 • бессимптомные пациенты с незначительной дисфункцией левого желудочка (с фракцией выброса ≥50-60% и законченным систолическим размером 45-55 мм).

Классификация

 Целью митрального клапана является получение герметичного уплотнения клапанов на левом предсердно-желудочковом отверстии. Оптимальным доступом для различных типов восстановления митрального клапана является стернотомия или переднелатеральная торакотомия. ИК и гипотермию и холодную лекарственную кардиоплегию используют при бляшке митрального клапана. После интраоперационного обследования клапана определены методики его пластической реконструкции.
 Когда определяется выпадение задней створки пластика митрального клапана, оно заключается в резекции клыка и складки фиброзного кольца. В этом случае поврежденный шнур на задней бугорке извлекается, а центральная часть задней бугорка сводится к фиброзному кольцу. Затем выполняется сгибание (восстановление) волокнистого кольца с использованием двух швов на прокладках. Края вырезанного листа сшиты и скреплены к опорному кольцу.
 В случае выпадения переднего лоскута пластика митрального клапана может быть выполнена путем перемещения здорового аккорда с другого листа или с помощью протеза. В первом случае используйте хорду из заднего бугорка, которая транспортируется и фиксируется на свободном крае выпавшего переднего бугорка. Реконструкция заднего бугорка выполняется после резекции. Искусственные нити для пластиков передней створки митрального клапана изготовлены из политетрафторэтиленовой проволоки. Петлевая петля на одном конце укреплена кончиком папиллярной мышцы, а другой - свободным краем пораженного листа и таким образом удерживает его.
 В случае кальцификации фиброзного кольца или его поражения при эндокардите также возможно восстановление митрального клапана. Реконструкция клапана будет включать тщательное удаление конгломератов кальция и митральную пластику с перикардиальным пластырем. Обычно принято завершать пластику митрального клапана аннулопластикой. Аннулопластика может включать в себя рубчик кольцо жесткой или упругой опоры или уменьшать размер с швами (аннулопластика швом).
 Наилучшие результаты аннулопластики получены при использовании полукольца сarpentier. Кольцо для пластической хирургии митрального клапана выбрано так, чтобы лист клапана полностью покрывал его просвет. Полукольцо наложено и сшито U-образными швами по периметру кольца, так что его открытая часть повернута к переднему клапану.
 При расщеплении бугорков вальвулопластика используется как метод изготовления пластиков митрального клапана, при котором края дефекта сшиваются по всей длине. При значительном диастазе краев острого изгиба накладывают аутоперикард. Удлинение пластического митрального пояса сопровождается укорочением хорды до необходимой длины и введением его в папиллярную мышцу. Когда папиллярная мышца удлиняется, она частично вводится в стенку желудочка через разрез у основания папиллярной мышцы.
 При ограниченной подвижности митрального клапана пластиковый митральный клапан может представлять собой комиссуротомию или пересечение минорных сухожилий, которые ограничивают подвижность клапанов. Укороченные или утолщенные сухожилия удлиняются, что приводит к продольному расщеплению головки папиллярных мышц и разделению межкордовых спаек. В парашютном лоскуте проводится аннулопластика, при которой папиллярная мышца продольно расщепляется, образуя две головы с задней и передней группами сухожилий.
 У некоторых пациентов с множественными анатомическими дефектами митрального клапана пластическая хирургия выполняется с использованием различных методов. Если клапан клапана не может быть поддержан, проблема решается в пользу митрального протеза клапана.

Возможные осложнения

 В целом, восстановление митрального клапана предпочтительнее протезной хирургии, так как снижается оперативная смертность (1-4%) и не возникает долгосрочных осложнений, таких как тромбоэмболия легочной артерии, кровотечение во время антикоагулянтной терапии и дегенерация протеза. В пластике митрального клапана, нативного клапанного аппарата и папиллярных мышц функция левого желудочка не нарушается. Побочные эффекты после восстановления митрального клапана включают отрыв сухожилий от листа, ушивание шва, перикардиальную недостаточность, стеноз, инфекционный эндокардит, миксоматозную дегенерацию клапана.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 32, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.