Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дакриоцисториностомия

Средняя цена: ≈13745₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 218 клиниках

Другие названия и синонимы

Dacryocystorinostomy.
Дакриоцисториностомия

Описание

 Dakryocystorynostomia. Это хирургическая процедура, при которой нормальный поток жидкости из слезного мешка восстанавливается. Операция проводится при хроническом, часто рецидивирующем или травматическом цистите, а также при обструкции слезного протока. Суть дакриоцисториностомии заключается в создании новой связи между слезным мешком и полостью носа, минуя слезный проток. Наиболее распространенные осложнения вмешательства включают кровотечение из носа, добавление инфекции и слияние, а затем рецидив. Продолжительность реабилитационного периода после дакриоцисториностомии зависит от скорости заживления ран, возраста и связанных с ним заболеваний пациента.

Дополнительные факты

 Дакриоцисториностомия - это офтальмологическая процедура, известная с древних времен. В работах Цельса и Аристотеля можно найти информацию о манипуляциях с заблокированным слезным каналом. Эти операции были очень популярны в Древнем Риме и Греции и выполнялись путем перфорирования боковой стенки носа и прижимания ее к внутреннему краю глаза. Позже, в середине 18-го века, немецкий профессор Платнер предложил метод Dakryozystorhinostomie с использованием золотой трубки. В начале 20-го века итальянский офтальмолог Тоти впервые разработал искусственный анастомоз в обход заблокированного носового канала. В дальнейшем эта методика была модифицирована и нашла отражение в работах французских ученых Дюпюи-Дютин и Бурже. Офтальмологи А. Ф. занимались дакриоцисториностомией в нашей стране. Шимановский и С.И. Богорад, чьи работы были опубликованы и включены в учебники по глазным болезням.
 Дакриоцисториностомия проводится в многопрофильных медицинских центрах с услугами лечения и госпитализации. Несмотря на травмы и частые осложнения, эта техника приобрела популярность и все еще используется, потому что она дает хорошие результаты и может эффективно восстанавливать поток жидкости из слезного мешка. Развитие хирургии и анестезиологии сделало процедуру комфортной и безболезненной для пациента, не оставляя грубых шрамов и дефектов на коже. Существуют также лазерные и эндоскопические варианты дакриоцисториностомии в отоларингологии. Эти вмешательства выполняются на стороне полости носа с помощью эндоскопа, что снижает инвазивность операции. В случае эндоназальной дакриоцисториностомии устанавливается гибкая трубка для обеспечения потока жидкости, предотвращая тем самым закупорку протоков. Это вмешательство является более сложной процедурой, требующей определенных навыков и дорогостоящего оборудования.

После дакриоцисториностомии.

 Продолжительность реабилитации составляет от 4 недель до нескольких месяцев, в зависимости от эффективности операции, скорости заживления ран и наличия сопутствующих заболеваний. Первоначально пациент должен находиться в больнице круглосуточно, чтобы предотвратить осложнения, проконтролировать операцию нового анастомоза и проконтролировать общее состояние. В отделении врач назначает антибактериальные, противовоспалительные и (при необходимости) анальгетики. В течение нескольких дней после дакриоцисториностомии носослезный канал промывают физиологическим раствором или дистиллированной водой. На срок до 2-3 недель перед сном назначают противовоспалительные капли в глаза, вазоконстриктор капает в нос.
 После выписки из стационарного отделения в течение месяца пациенту не рекомендуется заниматься спортом и физическим трудом, делать частые изгибы, оставаться в холодной и пыльной комнате. После перенесенной дакриоцисториностомии следует избегать больших скоплений людей, не контактировать с больными гриппом или простудой, не переохлаждаться. После заживления раны и снятия швов пациент снова проходит осмотр у офтальмолога, который проверяет эффективность операции, осматривает пазухи и отменяет или корректирует назначенную терапию. При благоприятном исходе дакриоцисториностомии через 1,5-2 месяца пациент может начать работу.
Дакриоцисториностомия

Подготовка

 Подготовка к процедуре проводится путем тщательного осмотра полости носа и зрительных структур. Офтальмолог выполняет стандартную диагностику органов зрения. Обследование отоларинголога с использованием эндоскопа и обследование пазух обязательно. Для исключения интраоперационных осложнений назначается консультация терапевта. Лабораторные тесты предполагают забор крови для общего и биохимического анализа, коагуляции, оценки группы крови и резус-фактора, основных инфекций (RW, ВИЧ, гепатит в и с). Кроме того, перед дакриоцисториностомией необходимо провести общий анализ мочи, кала энтеробиоз и яиц червя. Инструментальные методы исследования включают компьютерную томографию околоносовых пазух и слезного мешка, флюорографию легких и электрокардиографию.
 Дакриоцисториностомия предполагает использование комбинированной анестезии под местной и внутривенной анестезией. За день до операции проводится консультация анестезиолога и выбираются лучшие методы лечения интраоперационной боли и эмоционального стресса. В день дакриоцисториностомии запрещено принимать пищу, воду и лекарства без рецепта. За 40 минут до операции проводится премедикация, включая седативные, противоаллергические, обезболивающие и другие препараты по усмотрению специалистов. День операции, использование косметики и кремов для лица также не рекомендуется.

Возможные осложнения

 Осложнения после дакриоцисториностомии могут быть классифицированы во время операции и после операции. Побочные эффекты во время процедуры включают кровотечение, проникновение в глазницу и повреждение слизистой оболочки носа. В послеоперационной фазе возможна раневая инфекция с появлением целлюлита или абсцесса. Осложнения после Dakryozystorhinostomie включают формирование рубца pikanthus и слияние искусственного носового прохода с последующим рецидивом заболевания.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 218, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.